Использование театрализованных игр в логопедической работе

Разделы: Работа с дошкольниками, Логопедия

Класс: д/с

Ключевые слова: игра-драматизация, театрализованная игра


Хочется отметить, что в последнее время увеличилось число детей с нарушениями речи. У детей с ОНР возникают определенные трудности в овладении связной, грамотной, выразительной речью. Это обусловлено недостаточной сформированностью основных компонентов языковой системы (фонетико-фонематического, лексического и грамматического), ее произносительной и семантических сторон. У данных детей отмечаются вторичные отклонения в психических процессах (памяти, внимания, воображении, восприятии и др.). А это создает определенные трудности в преодолении нарушений речи.

Поэтому, работая с детьми с ОНР, я стала использовать в своей работе игры-драматизации, чтение стихотворений по ролям, инсценировки, которые облегчают и направляют процесс становления развернутого, смыслового высказывания. Такие театрализованные игры приносят детям радость. У детей развиваются целостность восприятия происходящего, образное и логическое мышление, совершенствуется двигательная активность. Драматизация произведений, обеспечивающая активность детей и поддерживающая их внимание, способствует дальнейшему усвоению учебного материала.

В соответствии с изучаемой лексической темой подбираю инсценировки, игры-драматизации. Участвуя в инсценировке у детей развивается способность воспринимать художественное слово, уметь вслушиваться в текст произведения, улавливать определенные интонации.

Театрализованные игры помогают развитию речи, психических процессов, мимики, творческих способностей.

Дети понимают, что речь маленьких актеров должна быть четкой, выразительной. Я учу детей управлять силой голоса, тембром, темпом речи, соответствующим персонажу, звукоподражанию, четкой дикции.

Театрализованные игры являются частью воспитательно-образовательной работы, которая имеет большое значение для развития личности ребенка не только потому, что в ней упражняются отдельные психические процессы, но и потому, что эти процессы поднимаются на более высокую ступень развития благодаря тому, что в игре развивается вся личность ребенка, его сознание. Дети учатся желать и подчинять желанию свои стремления; учатся жить, проживая жизнь своих героев, любя или не любя и пытаясь вникнуть в суть и причины поступков героев и в какой-то степени учатся на их ошибках.

Использование игр-драматизаций, инсценировок литературных произведений помогает повысить эффективность коррекционной работы по преодолению речевых нарушений у дошкольников. Умелое использование данного направления в работе с дошкольниками помогает не только сформировать у детей разнообразные умения и навыки, но и решить задачи коррекционно-воспитательной работы, способствует развитию связной речи, значительно пополняют словарный запас, делают речь более грамотной, выразительной.