Интеллектуальная игра "Заходер и все-все-все!"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа

Класс: 4

Ключевые слова: интеллектуальная игра


Добрый день участники игры и гости! Начать нашу встречу с Борисом Заходером мы хотим по-заходеровски, то есть очень весело.

Хорошо что есть на свете Заходер!
Он, ребята, не задачка, не пример.
Он писатель - изучатель,
Новых слов изобретатель
И хороший наш приятель - Заходер!

Яркая, полная неординарных событий судьба выпала замечательному детскому писателю, человеку с огромным добрым сердцем и любовью к справедливости - Борису Заходеру.

Борис Владимирович был человеком с нелегкой судьбой, многое пришлось ему пережить. Это вдумчивый, ироничный, очень добрый человек.

Борис Владимирович Заходер - замечательный поэт, прозаик, переводчик. Его книги нравится читать и детям, и взрослым, ведь в них вложено столько тонкого юмора и житейской мудрости, что не только ребята, но и их родители запоминают наизусть ставшие уже афоризмами слова автора. Его произведения одновременно смешные и грустные, иногда просто задорные, но чаще с глубоким смыслом.

Они учат нас быть любознательными, любить людей и природу, учат Добру и Справедливости, развивают фантазию и воображение.

Давайте узнаем участников интеллектуальной игры «Заходер и все-все-все!».

Представление команд и жюри.

Итак, начинаем!

Вопрос

Ответ

Балл

В этом южном бессарабском городке
9 сентября 1918 года в семье юриста Владимира Борисовича Заходера и Полины Наумовны Герценштейн родился Борис Владимирович Заходер. Назовите этот город.

г. Кагул

1

С детских лет у Бориса обнаружились редкие способности к языкам. Заходер отлично владел несколькими иностранными языками: английским, немецким, французским и др. Каким языком, по его мнению, он владел в совершенстве?

Немецкий язык

1

В юные годы он получил музыкальное образование, оказавшее сильное влияние на последующую творческую деятельность. Назовите его любимых композиторов.

Шопен, Бетховен

2

Борис Заходер с детства интересовался естествознанием. Поэтому не случайно он учился в Казанском и Московском университетах на одном и том же факультете. О каком факультете идет речь?

Биологический

1

Но любовь к литературе победила - в 1938 году Борис Заходер поступил в Литературный институт, Учиться будущему писателю пришлось долгих 9 лет, потому что в жизни у него было два суровых испытания - две войны, куда он ушел добровольцем. Участником каких войн был Заходер?

Финская война;
Великая Отечественная война

2

Во время Великой Отечественной войны он принимал участие не только в боевых действиях, но был и художественным руководителем сводного коллектива красноармейской самодеятельности. Им написан ряд текстов для отдельных номеров и создана песня «Зенитчики Заполярья». За эту деятельность командование представило его к медали. Какой медалью он был награжден?

Медаль «За боевые заслуги»

1

Свое первое стихотворение «Морской бой» Заходер опубликовал в 1947 году в журнале «Затейник». А под каким псевдонимом было опубликовано это стихотворение? (Борис Вест)

Борис Вест

1

Прочитав эту сказку, писатель Лев Кассиль сказал: «Вскоре все дети будут знать эти стихи наизусть». И не ошибся. Хотя само стихотворение пролежало в столах редакций 8 лет. И лишь в 1955 году было опубликовано под фамилией Заходера. О каком стихотворении идет речь?

«Буква Я»

1

Наибольшую известность Борису Заходеру в принесли его переводы и пересказы классических произведений зарубежной детской литературы. К переводу книги «Алиса в стране чудес» он приступал несколько раз, так как сначала она ему не понравилась. Но в 1978 году за авторский пересказ этой книги он получил международную награду как лучший детский писатель. Какую награду он получил?

Международная премия им. Г.Х.Андерсена

1

В общей сложности по сценариям Заходера было поставлено 16 произведений, в основном мультипликационных фильмов. Самые знаменитые из них - мультфильмы о Винни-Пухе, режиссером-постановщиком которых был мультипликатор Федор Хитрук. Назовите актера, который озвучил медвежонка именно таким, каким его видел писатель.

Евгений Леонов

1

«Мой тайный советник» - говорил о нем Борис Заходер. В лице этого поэта у него появился надежный, интеллегентный друг, который может дать ответ на любой вопрос. Назовите этого поэта.

Гёте

1

"Борис Владимирович когда-то придумал орден, которым награждал разных симпатичных людей. Среди лауреатов оказался и знаменитый математик, академик Колмогоров. "Вы награждаетесь орденом самой первой степени за то, что у Вас настоящие мозги", - пошалил Заходер." Назовите этот орден.

Орден Винни-Пуха

1

Детские загадки Бориса Заходера - остроумные, озорные, легкие и интересные, хорошо знакомые тем ребятам, которым посчастливилось прочесть хотя бы несколько произведений автора. Примечательно, что Борис Заходер не составлял их специально, а использовал в своих произведениях, что очень нравится детям. Отгадайте загадку:

Она вечно всех смешит,
Потому что не спешит.
Но куда спешить тому,
Кто всегда в своем дому?

Черепаха

1

Прекрасные сказки замечательного писателя и переводчика Бориса Заходера открывают читателям замечательный добрый мир волшебства и фантазий.
«Серая Звездочка» - сказка про маленькую жабу - входит в цикл «Сказки для людей» Бориса Заходера. Кто из героев назвал маленькую жабу «Серой звездочкой»?

Ученый Скворец

1

Даже маленькая беззащитная птичка может подружиться с большим и грозным крокодилом, у которого СТРАШНЫЕ зубы! Но с того самого дня, когда она почистила зубы Крокодилу и удалила ему больной зуб, ее имя стало означать на крокодильем языке - Маленькая птичка, которая делает большие добрые дела. Как стали звать эту птичку?

Ма-Тари-Кари

1

Благодаря переводам Бориса Заходера литературные англичане заговорили на русском языке. Он познакомил нас с волшебной историей о летающем мальчике, который совсем не хотел взрослеть. Назовите имя этого мальчика.

Питер Пэн

1

Борис Заходер познакомил нас с необыкновенной няней Мэри Поппинс, которая появляется неизвестно откуда вместе с восточным ветром и исчезает, когда ей заблагорассудится. Как звали английскую писательницу, которая создала сказочную повесть про эту волшебную няню?

Памела Трэверс

1

Из своей ковровой сумки Мэри Поппинс достала пару туфель, коробку домино, альбом с открытками и зонтик с ручкой в виде головы птицы. Что это была за птица?

Попугай

1

Однажды во время прогулки дочка писателя Льюиса Кэрролла десятилетняя Алиса попросила его рассказать сказку, в которой было бы "побольше чепухи». Так появилась сказка «Приключения Алисы в стране чудес».
Она начинается так: «Алиса, сидела со старшей сестрой на берегу реки и маялась. Вдруг совсем рядом с ней появился Белый Кролик с розовыми глазами. Это был первый кролик в жилетке, которого встретила Алиса». Что он достал из жилетного кармана?

Часы

1

У Королевы гости и Алиса играли в крокет. Солдаты, встав на четвереньки и изогнувшись дугой, выполняли обязанности крокетных ворот. Вместо молотков были живые фламинго. А кто был вместо шаров?

Ежи

1

«Наша встреча произошла в библиотеке, - вспоминал Заходер, - где я просматривал английскую детскую энциклопедию, увидел изображение этого симпатичного медвежонка и прочитал несколько стихотворных цитат. И Заходер приступил к переводу книги Алана Милна о Винни Пухе.
Кристофер Робин сидел у порога и натягивал свои Походные Сапоги. И Винни Пух сразу понял, что предстоит Приключение. «Мы отправляемся в экспедицию» - сказал Кристофер Робин. По дороге Винни Пух начал петь:

Вся наша ИКСПЕДИЦИЯ
Весь день бродила по лесу,
Искала ИКСПЕДИЦИЯ
Везде дорогу к …….

Закончите песенку Винни Пуха.

К Полюсу

1

Детские стихи Бориса Заходера всегда насыщены юмором, сказочными персонажами и неповторимой оригинальностью.
Ответьте, на каких островах ходят все на головах, а один ученый кот даже водит вертолет?

На Горизонтских

1

«Перемена, перемена!» -
Заливается звонок.

Кто первым вылетает за порог и за 5 минут успевает переделать кучу дел: прокатиться кувырком, на перила сесть верхом, лихо шлепнуться с перил и поставить три подножки (Ваське, Кольке и Сережке)? Назовите имя этого ученика.

Вова

1

Дети очень любознательный народ и часто задают вопросы взрослым. На какой вопрос поэт не сумел ответить ребенку?

«Что красивей всего?»

1

В театрах идёт немало пьес Бориса Заходера - «Ростик в дремучем лесу», «Русачок», «Очень умные игрушки». А по одной пьесе-сказке Б.Заходера создана опера. По какой пьесе-сказке создана опера?

«Лопушок у Лукоморья»

1

Итого баллов:

27

В книге «Алиса в стране чудес» есть герой, который о себе говорит так: «Собака рычит, когда сердится и виляет хвостом, когда радуется. Она, как мы условились, нормальная. А я? Я ворчу, когда мне приятно, и виляю хвостом, когда злюсь. Вывод: я - ненормальный». Назовите этого героя.

Чеширский кот

1

Раз по 30 в день
Не реже,
Он кричал:
- Эй вы, невежи!
Заходите, что ли в гости -
Поучиться
Веж-
Ли-
Вос-
Ти!
Кто приглашает учиться вежливости?

индюк

1

Где царствует фантазия
Во всем своем всесилии?
Где все мечты сбываются,
А огорчения превращаются
В смешные приключения?
Назовите это место.

Вообразилия

1

Слесарю нужны такие вещи:
Молоток,
Тиски
И клещи,
Ключ,
Напильник
И ножовка
А всего нужней -
…..!
Что всего нужнее слесарю?

сноровка

1

«О Мэри, Мэри-и!
Всех лучше в мире!»
Кто распевал эту странную песенку на дне рождения Мэри Поппинс?

Пингвин

1