Формирование межполушарного взаимодействия у детей старшего дошкольного возраста

Разделы: Работа с дошкольниками, Логопедия, Коррекционная педагогика

Класс: д/с

Ключевые слова: дошкольники, ТНР – тяжелое нарешение речи, мелкая моторика, межполушарное взаимодействие, общая моторика


Современные исследования физиологов и педагогов доказывают, что одной из причин трудностей в обучении детей дошкольного и младшего школьного возраста является дисгармоничная работа полушарий мозга. Это связано с тем, что не происходит полноценного обмена информацией между левым и правым полушарием. Каждое полушарие воспринимает, анализирует полученную информацию по-своему, тем самым, обеспечивается полноценный анализ и синтез полученной информации. Если полушария взаимодействуют друг с другом слабо, ведущее берет основную нагрузку на себя, а другое блокируется.

Специалисты утверждают, что в Европе и России люди, у которых доминирующим является левое полушарие головного мозга, составляют 40-42% (левополушарные), правое - 6-8% (правополушарные), около 50% имеют одинаковое развитие полушарий (равнополушарные). [1, с. 10].

Первый значительный трактат о двойственности мозга опубликовал в 1844г. Л.Виган. В XX в., такие исследователи, как Л.С.Выготский, А.Р.Лурия, А.Валлон, Ж.Пиаже и другие, доказали, что сенсомоторное развитие составляет фундамент умственного развития [3, с. 7].

С середины XX века проблема межполушарных взаимодействий стабильно удерживает первое место в исследовательском поле нейронаук. Понятие о «межполушарном взаимодействии» включает в себя представления:

  • О доминантности полушарий мозга;
  • О функциональной асимметрии мозга;
  • О парной работе левого и правого полушария мозга;
  • О структурах и механизмах, которые, собственно, и реализуют многогранные межполушарные координации [2, с. 6-7].

У ребенка, развитие головного мозга начинается еще во внутриутробный период и активно продолжается формироваться после рождения. При рождении ребенка запускаются механизмы, которые активизируют стволовые структуры мозга и запускают работу межполушарных связей. Этот период от рождения и до 2-3 лет очень важен для формирования взаимодействий рук и ног, а также согласованных движений и конвергенции глаз (сведение в одну точку).

Нарушения межполушарного взаимодействия могут быть вызваны причинами как органического, так и функционального характера. Органические повреждения зон головного мозга (болезни матери, прием антибиотиков, серьезные стрессовые ситуации во время беременности, родовые травмы, анестезия во время родовой деятельности, патология мозолистого тела и т.д.). Функциональные причины могут быть вызваны как внутренними, так и внешними факторами, которые тормозят формирование психических процессов (ЗРР, ТНР, неврозы, педагогическая запущенность, переучивание леворукого ребенка на правую руку и т.д.).

С каждым годом увеличивается количество детей с ТНР. Самым распространенным речевым нарушением являет­ся общее недоразвитие речи (ОНР). Данная речевая патоло­гия представляет собой сложный симптомокомплекс, вклю­чающий в себя нарушения как фонетико-фонематического, так и лексико-грамматического строя речи (Р.Е.Левина, 1960; Л.Ф.Спиридонова, 1980; и др.). В связи с этим, увеличивается число детей, у которых отмечаются сложности в познавательной и учебной деятельности. Подобные данные заставляют серьезно задуматься об этой проблеме и приложить все усилия, чтобы в полной мере провести работу по формированию межполушарных связей у детей раннего и дошкольного возраста. Ведь по данным исследователей, именно в этом возрасте отмечается период активного развития мозговых структур.

Современные педагоги находятся в постоянном поиске методик, которые позволяют наиболее интенсивно воздействовать на мозг, тем самым, формировать межполушарные связи, в результате чего дети смогут в дальнейшем показать прекрасные результаты в освоении школьных программ любой сложности.

Содержание разработанных нами методических материалов направлено на разрешение данной проблемы. Методические материалы ориентированы на работу с детьми 5 -6 летнего возраста.

Работа по формированию межполушарных связей включает в себя:

  • Развитие общей моторики.
  • Развитие мелкой моторики.
  • Ориентировка в пространстве и собственном теле.
  • Ориентировка на листе бумаги.
  • Работа по обогащению словаря и формированию темпоритмической стороны речи.
  • Глазодвигательная гимнастика.

Практический материал для организации коррекционно-развивающей деятельности опирается на лексические темы. Занятие по формированию межполушарного взаимодействия проводим один раз в неделю. Длительность занятия 25 минут. Игры и упражнения рекомендуем использовать как на фронтальных занятиях, так и на индивидуальных, подгрупповых занятиях. Данные задания могут являться элементами логочаса и проводятся во второй половине дня.

Задания выполняются с учетом индивидуальных особенностей детей, от простого к сложному. Необходимо закреплять полученные навыки используя многократные повторения упражнений с подобными заданиями, доводя их до автоматизма. На первых этапах работа проводится только с игрушками или цветными картинками. При работе с прописью, сначала используем фломастер или цветной карандаш, позже - простой карандаш. Для развития межполушарных связей полезно играть со специальными межполушарными тренажерами и так же - баламетриксом, нейроскакалкой, геобордом.

Предложенный материал может быть успешно реализован как педагогами, так и родителями детей с тяжёлыми нарушениями речи под непосредственным руководством специалиста. Направления работы и объем используемых заданий могут варьироваться в течение года в зависимости от индивидуальных особенностей детей.

Скоординированная работа левого и правого полушария - является основой для интеллектуального развития ребенка, что обеспечивает в дальнейшем успешное обучение в школе. А также являются профилактикой дислексии и дисграфии.

Примерные игры и упражнения по формированию межполушарного взаимодействия у детей с ТНР

Упражнение «Перекрестные шаги»

Цель: формирование координации движений, развитие общей моторики.

Возраст: от 5 лет.

Выполнение: Положение - стоя или сидя. Необходимо коснуться локтем левой руки правого приподнятого колена. Затем повторить упражнение с правым локтем и левым коленом. Повторить 6-8 раз.

Упражнение «Лезгинка»

Цель: развитие межполушарного взаимодействия, координации движений.

Возраст: от 5 лет.

Выполнение: Левую руку сжимаем в кулак, большой палец отставляем в сторону. Правой рукой, прямой ладонью прикасаемся к мизинцу левой руки. Затем одновременно меняем положение рук. Повторить 6-8 раз.

Упражнение «Ухо - нос»

Цель: развитие межполушарных связей, координации движений.

Возраст: от 5 лет.

Выполнение: Левой рукой взяться за кончик носа, а правой рукой - за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладони, поменяйте положение рук «с точностью до наоборот».

Упражнение «Рисунки на спине и ладонях»

Цель: оптимизация и коррекция межполушарных взаимодействий и специализации правого и левого полушарий мозга.

Возраст: от 3 лет.

Выполнение: Нарисуйте пальцем на спине ребёнка одну из знакомых ему фигур (треугольник, круг, квадрат и т.д.). Попросите его сказать, какая фигура нарисована. Если он затрудняется, нарисуйте прямую (горизонтальную, вертикальную, наклонную) и попросите его изобразить ее на листе бумаги. Тоже проделайте сначала на его правой, а потом левой руке, рисуя на обеих сторонах кисти.

Использование специальных картинок по обводке, раскрашиванию и штриховке одновременно обеими руками.

Цель: развитие координации, пространственно-графической ориентации.

Возраст: от 4 лет.

Библиографический список

  1. Литвинова Г.В. Индивидуальные особенности ребенка с точки зрения межполушарной асимметрии головного мозга / Литвинова Г.В. // Логопед - 2007. - №2. - С.10-15.
  2. Межполушарное взаимодействие: Хрестоматия. Под редакцией Семенович А.В., Ковязиной М.С. - Генезис Москва, 2009. - 400 с.
  3. Смирнова Е.А. Система развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста / Е. А. Смирнова. - СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2013. - 144 с.
  4. Трясорукова Т.П. Развитие межполушарных связей у детей: прописи/ Т.П.Трясорукова. - Ростов н/Д: Феникс, 2017. - 31 с.: ил. - (Школа развития).
  5. Трясорукова Т.П. Развитие межполушарных связей у детей: рабочая тетрадь/ Т.П. Трясорукова. - Ростов н/Д: Феникс, 2016. - 78 с.: ил. - (Школа развития).
  6. Филичева Т.Б., Туманова Т.В., Чиркина Г.В. Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития у детей
    // Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи. - М.: Просвещение, 2008- 272 с.
  7. Семинович А.В. Нейропсихологическая диагностика и коррекция в детском возрасте: Учеб. пособие для высш. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2002. - 232 с.: ил.
  8. Источник:https://razvivashka.online/razvitie-myshleniya/razvitie-mezhpolusharnyh-svyazey-u-detey