Воспитание патриотических чувств старших дошкольников средствами устного народного творчества

Разделы: Работа с дошкольниками, Патриотическое воспитание

Класс: д/с

Ключевые слова: устное народное творчество, фольклор, старшие дошкольники


«Только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное
и сохраненное предшествующим поколением, может
любить Родину, узнать ее, стать подлинным патриотом»
С.Михалков

Нравственное-патриотическое воспитание дошкольников - актуальная проблема в условиях современной России. В течение последних десятилетий радикально переосмысленно само понятие патриотического воспитания дошкольников, его содержание, цели и задачи.

Чувство любви к Родине, интерес к ее историческому прошлому - это одно из сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней. А почувствует ли он привязанность к родной земле, или отдалится от нее, это уже зависит от обстоятельств жизни и воспитания.

Считаю, что эта проблема особенно актуальна в условиях современной России. В течение последних десятилетий в нашей стране радикально переосмыслено само понятие патриотического воспитания дошкольников.

Детство - ответственный этап в становлении личности и ее нравственной сферы. Резко снизился воспитательный потенциал российской культуры, иску сства, образования, как важнейших факторов патриотизма. В молодежной среде пропагандируется западный, чуждый нам уклад жизни. В связи с этим у подрастающего поколения наблюдается падение интереса и уважения к прошлому России, детям чужды понятия «патриотизм», «Отечество», «Родина».

Понятие патриотизма многообразно по своему содержанию - это и уважение к культуре своей страны, и ощущение неразрывности с окружающим миром, и гордость за свой народ и свою Родину.

Ребенок с первых лет жизни должен сердцем и душой полюбить свой родной край, культуру, испытывать чувство национальной гордости от сопричастности к истории своей страны.

Сегодня, когда в обществе происходит переоценка ценностей, идет активный поиск новых, более соответствующих требованиям времени путей образования и воспитания личности ребенка, формирования системы духовно-нравственных ценностей. Здесь как никогда важно заложить в детях прочный фундамент нравственно-патриотических убеждений, основанных на лучших образцах народного искусства и культуры, в том числе на произведениях фольклора.

К.Д.Ушинский считал, что система воспитания порождается историей народа, его материальной и духовной культурой. Благодатный педагогический материал веками накапливался в устном народном творчестве, народно-прикладном искусстве и различных народных промыслах, в фольклорных произведениях, которые так близки и понятны детям дошкольного возраста.

Детский фольклор - это оригинальный и многообразный пласт народного творчества, богатейшей русской культуры. Русский народ веками создавал мудрые пословицы и хитрые загадки, веселые и печальные обрядовые песни, торжественные былины, героические, волшебные, бытовые и пересмешные сказки.

Содержание фольклора отражает жизнь народа, его опыт, просеянный через сито веков, духовный мир, мысли, чувства предков.

Самыми близкими носителями народных традиций являются для ребенка члены его семьи. В общении с ними ребенок усваивает эмоциональные и интеллектуальные способы взаимодействия с людьми, природой и предметами окружающего мира.

Проблема в том, что: социальный статус родителей, их педагогическая компетентность имеют низкий уровень; утеряны связи младшего поколения и старшего; в обществе идет активное навязывание чужой идеологии и культуры; на современном этапе сказки и загадки присутствуют в воспитании ребенка лишь как элемент фольклора, а обрядная часть отсутствует вовсе.

Исходя из вышеизложенного я определила цель работы: выявить возможности использования фольклора в нравственно-патриотическом воспитании старших дошкольников в ДОУ.

Патриотическое, духовно-нравственное воспитание - одна из актуальных и сложнейших проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к детям. То, что мы заложим в душу ребенка сейчас, проявится позднее, станет его и нашей жизнью. Поэтому, я посчитала необходимым донести до сознания своих воспитанников, что именно они являются носителями народной культуры. И моя задача, как педагога, воспитать малышей в духе лучших народных традиций.