Цель урока: познакомить обучающихся с основными видами ходов, используемых в курсе базовой лыжной подготовки.
Задачи урока:
- познакомить обучающихся с основным видами лыжных ходов;
- закрепить полученные знания при выполнении практического задания;
- развить навыки координации и баланса при выполнении лыжных ходов и упражнений;
- воспитать культуру здорового образа жизни через занятия лыжной подготовкой.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная.
Оборудование: Мультимедийный проектор, компьютер, экран, гимнастическая стенка, гимнастические скамейки, лыжные палки и эспандеры для лыжников (по количеству обучающихся).
Планируемые результаты обучения
Личностные результаты |
Предметные результаты |
Метапредметные результаты |
Стремление к совершенствованию своих умений, ведение здорового образа жизни |
Знакомство с техникой выполнения основных лыжных ходов. |
Регулятивные: Планирование собственной деятельности, формирование критериев для оценки своей работы, оценка качества практической деятельности, самостоятельный подбор упражнений в зависимости от физических особенностей. Познавательные: Извлечение необходимой информации из рассказа учителя и видеофрагментов. Коммуникативные: Учебное сотрудничество с одноклассниками (умение договариваться о критериях оценки работы и важности каждого из критериев) |
Ход урока
Этапы урока |
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
Приёмы, УУД |
1. Организационный момент |
Активация учащихся. |
Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, отмечает отсутствующих. |
Выстраиваются в шеренгу по одному, приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку. |
Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.
|
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся |
Создать условия для возникновения внутренних потребности включения в учебную деятельность. |
Подводит учащихся к теме урока, задавая наводящие вопросы, помогает определить границы знания и незнания. Создает мотивацию к учебной деятельности. |
Отвечают на вопросы учителя, обсуждают их. Формулируют цели урока, определив границы знания и незнания. Составляют план достижения цели и определяют алгоритм действий. |
Регулятивные: целеполагание, планирование.
|
3. Актуализация знаний |
Выявить уровень знаний и систематизировать их. |
Повторяет с учащимися правила техники безопасности на уроках физической культуры, правила обращения со спортивным инвентарем. Соотносит повторяемый материал с темой урока. |
Повторяют технику безопасности на уроках физической культуры, правила использования спортивного инвентаря. Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его. |
Личностные: осознание своих возможностей.
|
4. Первичное усвоение новых знаний |
Организовать осмысленное восприятие новой информации. |
Рассказывает учащимся о видах лыжных ходов, демонстрирует схемы и видеофрагментыс правильным выполнением различных лыжных ходов, обращает внимание учащихся на правильную работу рук и ног. |
Участвуют в беседе, просматривают видеофрагменты, обращают внимание на правильную работу рук и ног при выполнении различных лыжных ходов. |
Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.
|
5. Первичная проверка понимания |
Вызвать эмоциональный настрой и познаватель-ный интерес к теме. |
Знакомит учащихся с практическими упражнениями, обращает внимание на основные ошибки при их выполнении, напоминает и фиксирует критерии оценки практической деятельности, сформулирован-ные учащимися. |
Знакомятся с практическими упражнениями, выбирают алгоритм их выполнения в зависимости от своих индивидуальных особенностей, формулируют критерии оценки практической деятельности. |
Регулятивные: устанавливать последовательность действий по выполнению задания.
|
6. Первичное закрепление |
Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний. |
Обеспечивает соблюдение учащимися правильного выполнения упражнений по имитации лыжных ходов, упражнений с эспандерами и упражнений на баланс. |
Выполняют упражнения по имитации лыжных ходов, упражнения с эспандерами и упражнения на баланс по намеченному ранее плану. Анализируют свою деятельность, сравнивая выполненную работу с материалом из видеофрагментов. |
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция выполненной работы.
|
7. Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция |
Определить типичные ошибки, пробелы в умениях, найти способы их устранения и совершенство-вания. |
Оценивает самоанализ учащихся. Обращает внимание на основные ошибки, обсуждает с обучающимися способы их устранения. |
Проводят самоанализ, выявляют свои ошибки и оценивают качество своей работы. |
Регулятивные: контроль, коррекция, поиск ошибок и способов их устранения.
|
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
Организовать обсуждение и запись домашнего задания |
Предлагает учащимся различные варианты домашнего задания (различные виды упражнений на баланс, упражнений на ОФП). |
Выбирают задание из предложенных учителем с учетом индивидуаль-ных возможностей, записывают домашнее задание. |
Регулятивные: умение выбрать задание по силам.
|
9. Рефлексия деятельности |
Организовать самооценку учащимися собственной учебной деятельности. Подвести итог проделанной работы на уроке и выставить отметки. |
Анализирует самооценку учащихся, комментирует их деятельность и работу, выставляет отметки за урок. |
Анализируют свою деятельность на уроке. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия, оценивают работу одноклассников. |
Регулятивные: умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.
|
Литература
- Иванова В.Н. Техника и методика обучения способам передвижения на лыжах: учебное пособие / В.Н.Иванова, О.П.Дитятев, А.В.Блажко. - Барнаул: Изд-во ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава России. - 104 с, 2018.
- Кузин B.C., Макаров А.А. Методика обучения имитационным упражнениям и коньковым ходам на лыжах: Учебное пособие. - М.: Рио РГАФК, 2006
- Раменская Т.И. Специальная подготовка лыжника. Учебная книга - М: СпортАкадемПресс, 2001.