Проект "Чудеса из ваты"

Разделы: Начальная школа, Руководство учебным проектом

Класс: 4

Ключевые слова: проектная деятельность, поделки из ваты, игрушки из ваты


Выполнили:
Омановас Ксюша,
Еркулаева Диана,
Бызова Катя,
учащиеся 4 класса

Руководитель:
Зайцева С.Е.
учитель начальных классов

Подготовительный этап

Актуальность

В прошлом году мы с ребятами из класса посетили Фабрику ёлочных игрушек. Нам рассказали, из каких материалов изготавливали самые первые игрушки. Провели мастер-класс по украшению собственной игрушки из стекла.

Мы подготовили проект «Чудеса из ваты» неслучайно. Однажды я увидела у своей бабушки Ирины Александровны огромную коллекцию игрушек. Они были такие лёгкие, воздушные, яркие, что я поинтересовалась у неё, откуда они? Она мне рассказала о том, что давно увлекается изготовлением игрушек из ваты. Мне стало интересно, и я поделилась об этом со своей подружкой Катей. Предложила ей сделать проект по этой теме.

Её так поразила и удивила идея проекта, что мы вместе решили его выполнить.

Наверно каждый человек хоть раз задумывался над тем, что можно подарить близким людям на День рождения или на праздник. Оказывается, что этот вопрос можно решить очень просто, а именно изготовить игрушки из ваты своими руками, которые желает получить ребёнок. Эти игрушки экологичны, экономичны, красочны и индивидуальны. Увидев все эти замечательные украшения, нам очень захотелось узнать, где и в какое время появились первые игрушки, сделанные из ваты, где их применяли, а ещё мы захотели сделать младшей сестрёнке фигурку «Единорога» собственными руками.

Цель: изготовить игрушку из ваты.

Наши задачи:

  1. Ознакомиться с историей появления игрушек.
  2. Познакомиться с процессом изготовления.
  3. Подготовка к работе инструмента и материалов.
  4. Провести опрос среди одноклассников.
  5. Проанализировать полученные результаты.
  6. Изготовить изделие.

История возникновения ватных игрушек

Украшать ёлки в России начали в конце девятнадцатого века. Часто при этом использовали стеклянные шары. Их привозили из Европы. Из-за того, что в то время ещё не умели производить игрушки такого качества, как их делают сейчас, поэтому все стеклянные украшения были очень тяжёлыми и достаточно дорогими.

На территории России начали производить игрушки в начале 20 века. Но из-за высокой стоимости производства изделий из стекла, достаточно часто ёлку украшали фигурками из разных материалов, в том числе и из картона. Фигурки в стиле папье-маше представляли собой фигурки людей и разных животных.

Одними из самых красивых украшений ёлки считались игрушки, которые были изготовлены из ваты, накрученной на каркас из проволоки. Часто это были фигурки солдатиков, моряков, ангелочков и клоунов.

Изначально ёлочные подвески назывались «дрезденскими» игрушками. Делали их вручную. Для их изготовления брали прессованную вату. Эти игрушки напоминали плоские и рельефные фигурки.

В начале 20 века вышел специальный указ, запрещающий Рождество и все, связанные с ним атрибуты. Но людей это не останавливало, и они тайком всё же украшали ёлку изделиями из ваты. Изготовление ёлочных игрушек занимались зачастую подпольно.

Во время Второй мировой войны на фронте солдаты также не забывали о празднике и украшали ёлки фигурками, которые делали как из погон, носков, а также из бинтов. «Военные» ёлки украшали фигурками самолётов, солдатиков, танками и пистолетами.

В середине XX века уже были доступны различные, более современные материалы, которые также начали применять в изготовлении новогодних игрушек и других праздничных украшений.

При помощи новых материалов, таких как поролон, стало значительно проще и дешевле изготавливать игрушки к праздникам.

В начале XXI века опять стали модными самодельные фигурки, люди опять начали изготавливать украшения для своего дома из таких материалов как, бумага, картон, фанера и конечно же вата.

Исследование. Разработка идеи

Изучив книги и видео на Ютуб, мы узнали несколько возможных способов, которыми можно воспользоваться при изготовлении игрушки к праздникам.

  • из картона
  • из бумаги
  • из ваты
  • из дерева

В работе вата податлива, мягкая и долговечная, хорошо взаимодействует с разными материалами, а украшения и фигурки, сделанные из неё, отличаются объёмностью, безопасностью и простотой в использовании.

Изготавливать из ваты фигурки совсем несложно, достаточно немного потренироваться. Опыта изготовления игрушек у нас нет, поэтому всему процессу нас обучит бабушка Ирина Александровна.

Основной этап

Необходимые для работы инструменты и расходные материалы

Для работы нам понадобятся:

a) Материалы:

  • проволока;
  • клейстер (картофельный крахмал, вода);
  • вата;
  • клей ПВА;
  • краски гуашевые

б) приспособления и инструменты:

  • кисточки
  • кусачки

Подготовка рабочего пространства

Перед началом работы мы подготовили полностью, освободив стол. Затем разместили на нём всё, что будем использовать в работе. Вату, картофельный крахмал, проволоку, рулетку, кусачки, кисть и, конечно же, краски.

    1. Приготовление клейстера из картофельного крахмала. Для его изготовления берём воду 1 стакан и 1ст.л. крахмала. Добавляем горячей воды, аккуратно размешиваем и ждём полного остывания. Он получается такой же густой, как настоящий клей.

    Берём проволоку, отмеряем рулеткой необходимую длину каркаса и осторожно с помощью кусачек отрезаем. Нам необходимо 80 см. Проволока, очень удобный в работе материал, из неё можно сделать каркас как для куклы, так и для животного, машинки, солдатика и многих других игрушек. А мы скручиваем каркас для нашего Единорога.

    2. Так как у нашего Единорога по задумке красочные грива и хвост, мы заранее окрасили вату в нужные цвета. Для этого приготовили раствор воды с нужной краской и опустили туда необходимое количество ваты. Достали, немного отжали и положили на просушку.

    3. Разделить вату на слои, толщиной примерно 1 см, длиной около 10 см. Смазываем клейстером и делаем обмотку вокруг каркаса. Накладывать вату необходимо аккуратно, наматывая её всё время в одну сторону, заканчивая каждый этап, смазывая клейстером.

    4. Изготовить отдельно мелкие детали игрушки (рог и хвост) и приклеить при помощи клея.

    5. Дать изделию полностью высохнуть, для этого кладём в сухое место на 24 часа.

    Наш Единорог готов!

    Расчёт материальных затрат

    В ходе изготовления игрушки, мы произвели подсчёты по затратам на её изготовление. Вот, что у нас вышло.

    Наименование материалов

    Цена за упаковку материала

    Кол-во готовых игрушек из одной упаковки материала

    Стоимость изготовления одной игрушки

    Вата

    100 р.

    20 шт.

    5 р.

    Картофельный крахмал

    15 р.

    100 шт.

    0,15 р.

    Гуашь

    176 р.

    200 шт.

    0,88 р.

    Проволока

    160р.

    25шт.

    6,4р.

    Кисть

    71 р.

    Неограниченное количество

    71р.

    Итого: 83 руб. 43 коп.

    В общей сложности для изготовления игрушки нами было затрачено 83рубля 43 копейки. Как показано в таблице, набор красок, замешанный клейстер (пригоден к использованию в течении 4 часов) остались практически неиспользованными, пачка крахмала хватит более, чем на 100 игрушек, в мотке проволоки 20м, а на каркас необходимо 80см, хватит ещё на 19 заготовок, а также кисть, которой возможно будет пользоваться и в будущем.

    При этом мы сильно сберегли семейный бюджет. Приобрести такие новогодние украшения в магазине практически невозможно, а в интернете их стоимость составляет от 500-2000 рублей, в зависимости от качества изделия, либо от автора.

    Экологичность. Ни какой химии!

    При работе над игрушкой мы использовали только натуральные материалы: гуашь и картофельный крахмал, стальная проволока и купленная в аптеке вата.

    Заключительный этап

    Чтобы оценить качества проделанной нами работы, мы совместно с учителем провели анкетирование учеников 4 класса «К».

    Результаты анкетирования

    Количество участников анкетирования

    25

    Вопросы

    Да

    Нет

    Не знаю

    Знаешь ли ты, что такое каркас из проволоки?

    0

    25

    0

    Можно ли сделать любую игрушку из ваты?

    6

    15

    4

    Знаешь ли ты, кто такой единорог?

    24

    1

    0

    Хотел бы ты научиться делать игрушки, сделанные из ваты?

    15

    6

    4

    Сделанная нами игрушка получилась очень красивой! Многим ребятам она настолько понравилась, что они захотели научиться делать такие же игрушки самостоятельно. Получив информацию из книг и видео на канале Ютуб, мы познакомились с новым миром игрушек, которого ещё не знали.

    Мы поняли, что мы сможем научить наших друзей делать такие же удивительные игрушки. Изготавливая игрушки дома, мы сможем их дарить своим знакомым, друзьям и родным, значительно сэкономив семейный бюджет. Праздничные изделия из ваты очень красивы и нарядны.

    Конечно, можно сказать, что делать подобные вещи в наше время не модно, что проще приобрести в магазине готовые украшения, но здесь уже дело вкуса.

    Игрушку, сделанную из ваты в обычном магазине, найти не получится. Каждая игрушка индивидуальна, в неё вложена частичка человеческой души и настроения и второй такой нет.

    Изготовить игрушки из ваты несложно.

    Приближается Новый 2020 год, символом которого будет «Мышь». Мы решили, что именно мышку мы изготовим на уроке технологии вместе со своим классным руководителем, а потом подарим родителям.

    Мы думаем, что будет прекрасно, если вернуть традицию изготовления игрушек и украшений из ваты. Каждый ребёнок, и даже взрослый сможет сделать придуманную им также, как это получается при работе с пластилином.

    Заключение

    Изготовление оригинального украшения для праздника из ваты позволяет развивать большое количество необходимых навыков, аккуратность, творческое мышление, фантазию и мелкую моторику рук. Из ваты возможно изготовить практически любую игрушку, нужно всего лишь желание, фантазия и немного практики.

    Список литературы

    1. Сальникова А. История ёлочной игрушки. М.: Новое литературное обозрение, 2011.
    2. http://www.dollplanet.ru/vintage-dolls/istoria-elochnoi-igrushki/
    3. http://www.oytoy.ru/interesting/181-istoriya-novogodney-igrushki-v-rossii.html
    4. http://irinrash.livejournal.com/88301.html
    5. Дед Мороз, Снегурочка. Новогодние игрушки из ваты Зайцева А.А., М., Издательство «Э», 2016.
    6. Новогодние поделки Пойда О.В., Изд-во «АЙРИС-пресс», 2013.