Урок на тему «Акробатические прыжки» разработан с использованием системно-деятельного подхода в обучении. Разработка подготовлена для детей в возрасте 6-9 лет, занимающихся в цирковой студии второй год обучения. Содержание, методы и формы организации обучающей деятельности подчинены выполнению поставленных целей и задач образования, развития и воспитания обучающихся. Разработанный материал может быть полезен для педагогов физкультурно-спортивного направления и для внеурочной деятельности.
Коллектив |
Цирковая студия «Серпантин», группа 2/ 2 год обучения |
||
Возраст обучающихся |
6-9 лет |
||
Раздел программы |
Акробатика |
||
Тема урока |
Акробатические прыжки |
||
Содержание |
Акробатика. Упражнения в движении. Акробатические прыжки: кувырок вперед, назад, колесо, гимнастический мост, шпагат, шпагат правой, левой. |
||
Тип занятия |
Урок обретения новых умений и навыков |
||
Формы работы |
Фронтальная, индивидуальная |
||
Межпредметные связи |
Музыка, история, биология |
||
Метод организации учебного занятия |
Практическая работа |
||
Цель |
Сформировать навык выполнения акробатических прыжков |
||
Задачи |
|||
Обучающие |
Развивающие |
Воспитательные |
Оздоровительные |
Освоение необходимых навыков по обеспечению безопасности на занятиях; освоение базовых упражнений по акробатике, упражнения для поддержки физического здоровья |
Развитие скоростно-силовых качеств, умения концентрировать внимание; развить творческие и двигательные способности |
Воспитание трудолюбия и ответственности; правил поведения на сцене и во время занятий; формирование привычки здорового образа жизни |
Развитие опорно-двигательного аппарата, гармоничного физического развития |
Образовательные результаты |
|||
Личностные |
Метапредметные |
Предметные |
|
Формировать ответственность за свои действия и поступки, и положительное отношение к учению. |
Познавательные УУД:
|
Знать: технику безопасности при выполнении трюков; основные правила и приемы работы в движениях.
|
|
Инвентарь |
Ноутбук, маты, музыкальное сопровождение урока |
||
Место проведения |
сцена |
Технологическая карта занятия
Время |
Ход занятия |
Действия педагога |
Действия учащегося |
Универсальные учебные действия |
10 мин. |
Подготовительный этап |
|||
1 мин. |
1. Построение.
|
Приветствует обучающихся.
|
Приветствуют педагога.
|
Коммуникативные: уметь строить свое речевое высказывание в соответствии с заданной целью |
7 мин. |
3. Разминка |
Проводит разминку с упражнениями в движении. (Приложение 2). |
Слушают педагога. Отвечают.
|
Познавательные: осуществлять контроль за своим телом
|
2 мин. |
4. Актуализация и целеполагание |
Актуализирует обучающихся. Задает вопросы:
|
Слушают, отвечают. Контролируют правильность ответов обучающихся. Вспоминают и анализируют сведения о жанрах цирка. Задают уточняющие и интересующие вопросы.
|
Познавательные: осуществлять сравнение; уметь выявлять жанровые признаки.
|
25 мин. |
Основной этап |
|||
12 мин. |
5. Усвоение нового материала |
Организует изучение темы занятия.
|
Выполняют новые акробатические движения, следуя рекомендациям педагога. |
Познавательные:
|
1 мин. |
6. Динамическая пауза |
Организует релаксационную динамическую паузу. Включает музыку. |
Отдыхают на матах. |
|
6 мин. |
7. Проверка полученных знаний |
Организует первичную проверку полученных знаний. Кувырок вперед (Задание 2.1); Кувырок назад (Задание 2.2); Колесо (Задание 2.3); Гимнастический мост (Задание 2.4); Шпагат (Задание 2.5) (Приложение 3).
|
Выполняют трюки.
|
Познавательные:
|
6 мин. |
8. Организует лорогитмическую игру. Закрепление, обобщение и систематизация знаний |
Организует закрепление материала «Акробатика» Приложение 4 с музыкальным сопровождением.
|
Находят связь между «старыми» и «новыми» знаниями, переходят на новый уровень понимания выполнения упражнений.
|
Познавательные: Анализировать правильность выполнения упражнений, устанавливать причинно-следственные связи.
|
5 мин. |
Итоговый |
|||
3 мин. |
9. Подведение итогов занятия |
Анализирует результаты урока. Уточняет, какие упражнения были наиболее сложные в выполнении. Дает консультации. |
Исполняют основные акробатические трюки. |
Познавательные: уметь обсуждать содержание и результаты совместной деятельности.
|
2 мин. |
10. Рефлексия |
Педагог осуществляет рефлексию.
|
Предлагает детям смайлики: улыбка, грусть, равнодушный. |
Коммуникативные:
|
Приложения
1. Инструктаж по технике безопасности на занятиях цирковой студии. Правила поведения на занятиях
2. Практическая работа 1. Общеразвивающие упражнения
3. Практическая работа 2. Акробатика
Список литературы
- Акробатика, Москва «Физкультура и спорт» 1986.
- Бочарова Н.И. Оздоровительный семейный досуг с детьми дошкольного возраста. Москва. 2002.
- Васильева Н.Н., Новоторцева Н.В. Развивающие игры для дошкольников. Ярославль. 1996.
- Встреча с цирковым прошлым, Москва «Искусство». 1990.
- Дмитриев Ю. Цирк в России, Москва «Искусство» 1977.
- Дополнительное образование детей; Сборник авторских программ/ Сост. А.Г.Лазарева. - Москва. 2004.
- Каралащвили Е.А. Физкультурные минутки. Москва. 2001.
- Кокин В.П. Парные и групповые акробатические упражнения, «Физкультура и спорт», 1986.
- Лысова В.Я., Яковлева Т.С., Зацепин М.Б. Спортивные праздники и развлечения для дошкольников. Москва. 2000.
- Обухова Л., Лемяскина Н. Тридцать уроков здоровья для первоклассников. Москва 1999.
- Программа для внешкольных учреждений и общеобразовательных школ. Министерство просвещения. 1986.
- Программа здоровье дополнительного образования детей №2. Москва. 2004.
- Стракавская В.П. 300 подвижных игр для оздоровления детей до 14 лет. - Москва. 1994.
- Формирование физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров. http://www.dissercat.com/content/formirovanie-fizkulturno-sportivnoi-kompetentnosti-budushchikh-menedzherov (дата обращения 09.11.2018)
- Цирк маленькая энциклопедия, Москва «Советская энциклопедия». 1979.
- Щербак А.П. Тематические физкультурные занятия: Пособие для педагогов дошкольных учреждений. - Москва. 2001.