Коррекционно-развивающее занятие во 2-м классе для детей с нарушением интеллекта (8 вида) "Восприятие особых свойств предметов на основе развития обоняния"

Разделы: Инклюзивное образование

Класс: 2

Ключевые слова: дети с нарушением интеллекта


Оборудование: презентация к уроку, проектор, проективная доска, коробочки, содержащие различные предметы с ярко различимым запахом, картинки с изображением аналогичных предметов.

Цель: развитие способности различать запахи.

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить с понятием запах;
  • ознакомить со строением носа;
  • развивать умение различать простейшие запахи

Воспитательные:

  • Формирование ЗОЖ, привитие навыков гигиены

Развивающие:

  • Развивать познавательный интерес, устойчивое внимание
  • Тренировать умение воспринимать предметы с помощью обоняния

Ход занятия

Приветствие. Здравствуйте, ребята. Поприветствуем друг друга улыбкой. Пусть каждый ученик покажет свою улыбку.

Беседа. Ребята, наше занятие мы начнем с того, что вы попробуете отгадать мою загадку, постарайтесь угадать, что это за часть тела. (Презентация, слайд 2)

Вот гора, а у горы
Две глубокие норы
В этих норах воздух бродит
То заходит, то выходит.
НОС.

Правильно, молодцы. Ребята, а для чего нам нужен нос? Представьте себе, если бы у нас не было носов, что тогда было бы? (дети отвечают, что не могли бы дышать и нюхать). Правильно, ребята, и как вы поняли, сегодня мы познакомимся поближе с нашими носиками.

Давайте посмотрим на строение нашего носа. (Презентация, слайд 3.)

Игра «Угадай, чей нос».

Итак, как выглядит нос человека, мы посмотрели, а теперь давайте поиграем в игру. Я вам показываю нос на доске, а вы отгадываете, какому животному этот нос принадлежит. (Презентация, слайд 4).

А как вы думаете, кто из животных чувствует лучше всего? (собака).

Правильно, ребята, нюх собаки очень развит, и она может почувствовать много запахов, которые не чувствует человек. Например, собака может учуять разные запахи родственников (близнецов), по следам определить, куда идет человек или животное. (презентация, слайд 5.)

А что нужно делать, чтобы наши носики не болели и всегда нам помогали? Проговариваем правила ухода за носом. После демонстрируется слайд 6.

А что мы чувствует носом? Как это называется? (запах). Правильно, ребята, и запахи бывают разными. Они бывают приятными и не очень. Какие-то нам нравятся или нет. (Слайд 7). А какой запах ваш самый любимый? (Ученики вспоминают и называют любимые запахи).

Игра «Вспомни, как пахнет».

Ребята, сейчас я покажу вам картинку, а вы постараетесь вспомнить, как пахнет то, что я покажу. Первая картинка-весна (Слайд 8). Детям следует помогать, если они затрудняются с ответами. Весна пахнет цветами, сиренью, вкусно и т.д.

Следующая картинка с изображением кафе (Слайд 9). Дети вспоминают, как пахнет в кафе или школьной столовой, запахи продуктов.

Физминутка. Давайте мы немножко потренируемся правильно дышать нашими носиками. Прошу всех встать и сделать глубокий вздох носом и медленно выдохнуть воздух ртом, при этом, поднимая руки вверх и медленно опускать.

Игра «Определи предмет по запаху».

Учащимся предлагается понюхать коробочки из-под шоколадных яиц «Киндер Сюрприз».

В коробочках лежат: кофе, корица, кожура апельсина, чеснок, цветок, мыло, мята, мед, хвоя. Каждый ребенок отгадывает предмет по запаху.

Игра «Соотнеси коробочку с картинкой».

Ребята, а сейчас я буду показывать каждому из вас картинку с изображением предмета, а вы должны найти этот предмет в наших коробочках с запахами.

Следует заранее подготовить карточки с изображением предметов из коробочек.

Подведение итогов

Вы сегодня очень постарались, мне понравилось наше занятие.

Ребята, а скажите, что нового вы сегодня узнали?

Какие игры вам понравились?

Чему мы сегодня поучились?

Прощание.