Достопримечательности Парижа и Йошкар-Олы как средство культурного взаимодействия в изучении французского языка

Разделы: Иностранные языки

Ключевые слова: достопримечательности, французский язык, Достопримечательности Парижа, Достопримечательности Йошкар-Олы


С давних времен интерес Франции к России и России к Франции был обоюдным. Русская мысль, литература вызывающая резонанс у французов, сделала русофилами не только широкую французскую публику, но философов и утонченных эстетов.  В настоящее время интерес к Франции и всему французскому только усиливается.

Культурный обмен между двумя странами – это особое направление отношений государств, которое является важным фактором в формировании образа страны и отношений между народами. Изучая французский язык, мы являемся жителями Республики Марий Эл. Поэтому в рамках диалога культур сравним достопримечательности двух городов: Парижа и Йошкар-Олы.

Необходимо отметить, что начиная с 2007 года, Йошкар-Ола активно отстраивается. Появление новых домов, улиц, достопримечательностей и памятников архитектуры привлекают туристов из России и других стран.

Йошкар-Ола — один из древнейших городов Среднего Поволжья, столица республики Марий Эл, расположенная на берегах реки Малая Кокшага, притока Волги. Интерес к Франции у йошкаролинцев развивался в течение долгого периода.  Доказательством этому служат постоянные дружественные связи с городами-побратимами во Франции - Буржем и Принстоном, установленные благодаря Анатолию Павлову, в 1990 году.

На основе проведенных исследований мы увидели схожие черты в достопримечательностях Йошкар-Олы и Парижа. Так, например:

  • Эйфелева башня, названная в честь своего создателя,  является одним из самых узнаваемых сооружений Парижа. Каждый год она принимает более 6 миллионов посетителей.Башня находится в 7-м округе французской столицы, в северо-западной части Марсова поля (рисунок 1).

Рисунок 1. Эйфелева башня в Париже

Неудивительно, что по всему миру насчитывается более 30 копий знаменитой конструкции. Йошкар-Ола уже обошла Париж по количеству Эйфелевых башен, находящихся в городе. На сегодняшний день в Йошкар-Оле находится 2 копии главной достопримечательности Франции.

Неудивительно, что по всему миру насчитывается более 30 копий знаменитой конструкции. Йошкар-Ола уже обошла Париж по количеству Эйфелевых башен, находящихся в городе. На сегодняшний день в Йошкар-Оле находится 2 копии главной достопримечательности Франции.

Первая идея установить в городе такой памятник принадлежит туристическому агентству «Одиссея». Кованая конструкция – это точное уменьшенное(1:100) воплощение настоящего достояния Парижа. Её высота составляет 3,5 м[2. c.10]. Башня находится на проспекте Гагарина, 14 (рисунок 2). Следующая уменьшенная копия появилась на улице Гоголя в 2016 году (рисунок 3).

Рисунок 2, Рисунок 3. Копия Эйфелевой башни

Характерной чертой, сближающей два города, является наличие музея очков. Он появился в Йошкар-Оле несколько лет назад на месте бывшего предприятия по производству очков, основанного в 1929 году[1 c.5]. Различные картины и интересные заметки из истории ремесла украшают внешние стороны музея, а внутри – посетители могут увидеть выставочную экспозицию, очки и объёмные портреты известных сказочных и реальных персонажей (рисунок 4).

Рисунок 4. Музей очков в Йошкар-Оле

В 1-м округе Парижа расположен весьма необычный Музей очков и лорнетов Пьера Марли. Музей насчитывает около 3 тысяч различных оптических приборов всех форм и размеров, которые облегчали жизнь людям с плохим зрением на протяжении многих лет (рисунок 5).

Рисунок 5. Музей очков и лорнетов Пьера Марли

    Коты также являются символами двух городов.

    Например, в Йошкар-Оле находится  памятник Йошкину коту. Эта скульптурная композиция появилась в июне 2011 года. Бронзовый кот, созданный скульпторами Сергеем Яндубаевым, Анатолием Ширниным и Алексеем Шиловым, весит 150 кг. В повседневной речи у жителей города часто слышится сокращенное шутливое название города - «Йошка», отсюда и «Йошкин» кот (рисунок 6).

    Рисунок 6. Памятник Йошкину коту

    Памятник одному из самых известных котов мира – коту в сапогах, установлен в Париже, в парке Тюильри. Его приключения описал Шарль Перро (рисунок 7).

    Рисунок 7. Памятник коту в сапогах в Париже

      Символом народной памяти двух городов является "Вечный огонь". Именно во Франции впервые зародилась идея возводить мемориалы неизвестным солдатам, павшим в боях. Первая в мире Могила Неизвестного Солдата появилась в 1920 году в Париже (рисунок 8).

      Рисунок 8. Могила Неизвестного Солдата в Париже

      В Йошкар-Оле "Вечный огонь" был зажжен на холме в чаше в виде пятиконечной звезды в день 30-летия Победы - 9 мая 1975 года (рисунок 9).

      Рисунок 9. «Вечный огонь" в Йошкар-Оле

        Памятник Неизвестному Солдату в Йошкар-Оле, возвышающийся на шпиле, является частью мемориального комплекса памяти Второй Мировой Войны. Он был создан скульптором А.А.Ширниным и открыт 5 ноября 1973 года (рисунок 10).

        Рисунок 10. Памятник Неизвестному Солдату

        В память о французской революции 1830 года, на площади Бастилии была воздвигнута Июльская колонна. Она представляет собой колонну высотой в 80 метров с образом «Гения свободы» на вершине. На самой колонне золотом написаны 615 имен жителей Парижа, погибших во время этой революции (рисунок 11).

        Рисунок 11. Июльская колонна

        Таким образом, на основании анализа достопримечательностей Йошкар-Олы и Парижа, мы установили, что эти города имеют схожие черты в архитектурных памятниках. Обосновывается мысль о взаимоотношении двух разных культур. Создание новых копий Эйфелевой башни доказывает повышение интереса к Франции и ее культуре. Памятники котам подчеркивают уникальность городов. А «Вечный огонь» и Могила Неизвестного Солдата всегда будут напоминать жителям о войне.

        Подводя итоги, следует отметить, что Йошкар-Ола и Париж - это исторические города, которые богаты достопримечательностями, скульптурными композициями и памятниками различным известным личностям. Их культурное наследие имеет схожие черты, что в дальнейшем может стать средством сплочения двух исторических культур.

        Список использованной литературы

        1. Давлетшин Р. Музей очков в Йошкар-Оле: один из пяти в мире! [текст]/ Р.Давлетшин//Комсомольская правда. -2014. - 27 октября. - с.5.
        2. Михайлов А. Йошкар-Ола обошла Париж по количеству Эйфелевых башен. [текст]/ А.Михайлов// Марийская правда. - 2016. -29 апреля. - с. 10.