Правописание безударных гласных в корне слова. 3-й класс

Разделы: Русский язык, Начальная школа

Класс: 3


Тип урока

Комбинированный урок. Урок отработки умений и рефлексии.

Цель урока

Отработать умения проверять и правильно писать слова с безударными гласными в корне слова путём подбора однокоренных слов и изменением формы слова.

Задачи урока

образовательные

развивающие

воспитательные

- закрепить элементарные знания грамматической теории;
- способствовать формированию речевых и орфографических умений, навыков.
- способствовать закреплению умения подбирать проверочные слова для слов с безударным гласным звуком в корне;
Способствовать формированию умения подбирать подходящие по смыслу слова, правильно составлять предложения по заданной теме, работать в группах;

 - развивать орфографическую зоркость, внимание, память, расширять кругозор, развивать речь, выдвигать предположения, сравнивать, обобщать, использовать в работе полученные знания.

- воспитание положительной мотивации к учению, интереса к предмету, самостоятельности, взаимовыручки.

Здоровьесберегающие задачи

Способствовать сохранению здоровья ребенка через проведение динамической паузы и созданию санитарно-гигиенических условий.

Предметные результаты

- находить в словах орфограммы;
- подбирать проверочные слова;
- объяснять написание слов с орфограммами;
- использовать алгоритм проверки безударных гласных в корне слова;
- овладеть изучаемыми нормами русского языка, основами грамотного письма;
- подбирать однокоренные слова и формы одного и того же слова с целью проверки написания слова.

Планируемые результаты

Личностные:
- установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- осознание практической значимости изучаемого материала;
- освоение роли ученика (прилежание, самостоятельность, терпение, аккуратность);
- проявление интереса к познанию русского языка.
Метапредметные:
Регулятивные
- умение формулировать учебную задачу;
- овладение способами решения учебной задачи;
- планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока;
- ориентирование в разных способах выполнения заданий;
- учёт правила (алгоритм) в планировании и контроле способа решения;
- умение оценивать свою работу на уроке;
- проверка и оценивание работы своего одноклассника.
познавательные
- систематизировать и углубить свои представления о безударном проверяемом и непроверяемом гласном звуке в корне слова;
- осознавать значение термина орфограмма, проверяемая орфограмма, непроверяемая орфограмма и использовать их при решении учебных задач;
- развивать умение находить способ действия, при решении учебной задачи;
- формировать навыки работы с информацией;
- продолжить работу по формированию мыслительных операций: умения анализировать, сравнивать, устанавливать аналогии, определять последовательность, обобщать;
- развивать умение представлять информацию.
коммуникативные
- в рамках учебного диалога формулировать высказывание, мнение, используя термины;
- адекватно взаимодействовать в паре и группе при выполнении учебного задания;
- договариваться и приходить к общему решению при работе группе.

Методы и формы обучения

Словесный, наглядный, практический, частично-поисковый; индивидуальная, групповая, фронтальная

Оборудование

Интерактивная доска, компьютер, презентация, карточки с заданиями, тренажер к учебнику, учебник 3 класс: В.П.Канакина Русский язык.

Ход урока