Исследовательская работа "Чернобыль – память на много веков"

Разделы: Начальная школа, Руководство учебным проектом

Класс: 4

Ключевые слова: проектная деятельность, проект в начальной школе, Чернобыльская катастрофа, аварии на Чернобыльской АЭС, герои-чернобыльцы


Автор работы:
Арахова Диана,
4-й класс

Руководитель:
Недбайло Ирина Ильинична,
учитель начальных классов

I. Введение

Беда когда-то к нам пришла,
И столько жизней унесла.
А сколько было зла и бед,
В душе оставило всем след.

Но лишь людей отвага, сила,
Все это разом преломила.
Спасибо всем, кто помогал,
И жизнь свою тогда отдал.

Актуальность

В следующем году будет отмечаться скорбная дата - 35 годовщина со дня аварии на Чернобыльской АЭС. В ноябре прошлого года в нашу школу пришло письмо председателя организации «Союз Чернобыль» Гучинова Бориса Букиевича с просьбой оказать помощь в создании книги о наших земляках-ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС к 35 годовщине со дня аварии. Нашему классу было поручено собрать сведения о Малий Владимире Васильевиче. Меня заинтересовала данная тема и мне захотелось узнать, что такое Чернобыль и кто такие герои-чернобыльцы.

Идея исследования: узнать о Чернобыльской трагедии и о её ликвидаторах.

Цель исследования: доказать, что ликвидаторы ЧАЭС – настоящие герои.

Гипотеза: ликвидаторы Чернобыльской аварии – настоящие герои.

Задачи:

Герои ЧАЭС в нашем селе;

  • познакомиться с историей трагедии, произошедшей на ЧАЭС;
  • познакомиться с участниками ликвидации аварии;
  • рассказать учащимся 1–4 классов о Чернобыльской трагедии;
  • найти информацию о Ликвидаторах Яшалтинского района;

Методы исследования:

  • беседа;
  • анализ специальной литературы по теме исследования;
  • работа с интернет-источниками;
  • анализ и обобщение.

II. Основная часть

1. Чернобыльская АЭС – самая мощная в мире

Чернобыльская АЭС считалась одной из самых мощных в мире. В городе Припять, построенном специально для ее персонала, проживали 47 тысяч человек, их средний возраст составлял 26 лет. Это был образцовый город атомщиков. В ночь на 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке ЧАЭС проводились плановые испытания турбогенератора.

2. Трагедия на АЭС

Как выяснилось впоследствии, в процессе остановки реактора было совершено несколько ошибок. Безопасно заглушить его не удалось. В 1:23 произошел взрыв и пожар. Четвертый блок был полностью разрушен. Распространение огня на другие энергоблоки пожарным удалось предотвратить.

26 апреля, когда человечество столкнулось с радиацией огромной мощности, стал не просто памятной датой. Он болью высечен в сердцах всех людей.

В результате аварии в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму.

Радиус радиоактивного заражения составил 30 километров, а площадь загрязнения территории – 160 тыс. кв. км.

3. Кто такие «ликвидаторы»

Для ликвидации последствий аварии была создана правительственная комиссия. В 30-километровую зону вокруг ЧАЭС стали прибывать специалисты, командированные, а также воинские части. Их всех позднее стали называть “ликвидаторами”.

Ликвидаторы работали в опасной зоне посменно: те, кто набрал максимально допустимую дозу радиации, уезжали, а на их место приезжали другие. Основная часть работ была выполнена в 1986—1987 годах, в них приняли участие примерно 240 000 человек.

4. Ликвидаторы АЭС – наши земляки

В ликвидации последствий аварии приняли участие более 600 тысяч человек со всего Советского Союза, из них 1500 человек – из Республики Калмыкия. 

Более шестидесяти яшалтинцев принимали участие в ликвидации последствий той катастрофы.

Я посетила наше СМО и узнала кто и когда участвовал в ликвидации аварии.

C территории нашего СМО 6 человек были ликвидаторами аварии на ЧАЭС. Это:

  • Авдеенко Анатолий Дмитриевич
  • Малий Владимир Васильевич
  • Коваль Василий Максимович
  • Олькин Рудольф Рудольфович
  • Чернышов Владимир Степанович
  • Константинов Николай Петрович

К большому сожалению, в живых осталось только двое человек. Я познакомилась с Владимиром Васильевичем и мы сразу нашли общий язык, так как он оказался добрым и отзывчивым человеком.

5. Малий В.В. - ликвидатор аварии

Малий Владимир Васильевич, родился 17 октября 1949 года в селе Матросово Яшалтинского района.

В 1956 году, когда Владимиру Васильевичу было 7 лет, он пошёл в школу. Закончил 3 класса Матросовской начальной школы и дальше пошёл учиться в Красномихайловскую среднюю школу. На каникулах работал в колхозе «Победа» на МТФ, пас скот. В 1964 году закончил школу и также работал на МТФ.

18 мая 1969 года его призвали в ряды вооружённых сил СССР.

Отслужив 2 года в городе Стерлитомак Башкирской АССР, был уволен в запас. Вернувшись домой, в село Матросово, он снова пошёл работать в колхоз «Победа» трактористом в бригаде №3. Владимир Васильевич работал на разных тракторах, но большую часть своей трудовой деятельности на тракторе К-700 (Кировец).

В 1986 году произошла авария Чернобыльской АЭС и Владимир Васильевич был призван в ряды вооруженных сил, для ликвидации аварии.

Его призывали на 6 месяцев, но прослужив 3 месяца его уволили, потому что он находился в самом эпицентре взрыва. Его взвод занимался гашением атомного реактора. И поэтому он получил максимальную дозу облучения.

Вернувшись домой, он снова стал работать в колхозе трактористом. В 50 лет дедушка ушел на пенсию, так как был ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС.

За это он был награжден медалью «За Отвагу». Ещё у него есть медаль и памятный знак, посвященные 25-й и 30-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Также он был награждён нагрудным знаком.

Сейчас Владимир Васильевич проживает в селе Матросово. У него трое детей и трое внуков.

III. Заключение

Прошло уже 33 года, а черный день Чернобыльской трагедии продолжает волновать людей: и тех, кого он зацепил своим черным крылом, и тех, кто позднее родился далеко от искалеченной земли.

Я считаю, что Владимир Васильевич и все Чернобыльцы- герои, потому что они ликвидировали самую крупную в мире аварию на Атомной станции и этим спасли очень много жизней.

Каждый год 26 апреля проходит митинг у памятника ликвидаторам ЧАЭС в столице нашей республики городе Элиста. Вместе с ними приходят члены их семей. В нашем районном центре селе Яшалта также собираются семьи чернобыльцев около памятника. Мы, молодое поколение, должны также помнить об этой памятной дате. Я решила продолжить сбор информации о героях – чернобыльцах. Перед памятной датой я расскажу учащимся 1-4 классов о Чернобыле и людях, которые участвовали в ликвидации аварии.

На основании моего исследования я доказала, что ликвидаторы ЧАЭС – настоящие герои.

Таким образом, моя гипотеза подтвердилась.

Чернобыль - это память на много веков.
Чернобыль - это безутешное горе для вдов.
Чернобыль - это нынешний ядерный век.
Чернобыль - здесь заложником стал человек.
Чернобыль- это смерть саркофагом укрыта.
Чернобыль - здесь никто и ничто не забыто.

Приложение

Литература

  1. А.С.Дятлов. «Чернобыль. Как это было».
  2. Купный А. «Чернобыль. Живы, пока нас помнят».

Интернет-ресурсы

  1. https://tass.ru/spec/chernobyl
  2. https://korrespondent.net/ukraine/events/3965232-avaryia-na-chernobylskoi-aes-prypiat-do-y-posle
  3. http://www.cbsmakarenko.ru/chern-poems.html