Подготовка учащихся 4-х классов к ВПР по окружающему миру (материал по родному краю – Кузбасс)

Разделы: Начальная школа, Краеведение

Ключевые слова: окружающий мир, любовь к малой Родине, Кузбасс


ВПР по окружающему миру позволяет оценить уровень общеобразовательной подготовки в соответствии с требованиями ФГОС. Анализируя варианты заданий по окружающему миру, необходимо обратить внимание на задание номер 10, благодаря этому заданию у ребят воспитывается любовь к своей малой родине, они гордится её достижениями, изучают историю и достопримечательности края, знакомятся с основными профессиями Кемеровской области.

27 августа 2018 года был подписан Указ Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина «О праздновании 300-летия образования Кузбасса».

11 октября 2018 года, по инициативе Губернатора Сергея Евгеньевича Цивилева, был дан старт тысячедневному отсчету до юбилейной даты. Сегодня 300-летие Кузбасса – это та ключевая идея, которая объединяет всех жителей нашего региона.

Знакомя учащихся с достопримечательностями Кузбасса, надо оптимально спланировать маршрут и сделать «путешествие» более интересным и необычным. На областной конкурс «Семь чудес Кузбасса» было представлено 85 заявок из всех территорий Кемеровской области. Победителями стали:

1. Монумент «Память шахтерам Кузбасса»

Основная профессия кузбассовцев – шахтер. В Кузбассе разведаны огромные запасы угля. Быть шахтером почетно. Среди них много героев труда. Но уголь скрыт глубоко под землей, а она не желает просто так расставаться со своим богатством. Взамен угля, к сожалению, иногда забирает жизни горняков. В Кемерове, на Красной горке, установлен монумент в память о погибших шахтерах Кузбасса. Путем открытого интернет-голосования жители региона выбрали самые значимые достопримечательности – «Семь чудес Кузбасса». И монумент «Память шахтерам Кузбасса» скульптора Эрнста Неизвестного входит в эту семерку.

2. Поднебесные Зубья

Поднебесные Зубья находятся на территории горного хребта Кузнецкий Алатау. Высота вершин — от 1300 до 2200 метров. Самая высокая точка — пик Старая Крепость — 2219 метров. Район славится своими реками и озёрами.В интернет - голосовании Поднебесные Зубья заняли первое место среди «Семь чудес Кузбасса».

3. «Азасская пещера»

Расположена в Горной Шории на юге области, в дремучей тайге, недалеко от поселка Усть-Кабырза, в Таштагольском районе. Общая протяженность пещеры составляет 7 км. Прямо из пещеры вытекает ручей под названием Азас. И пещера называется Азасская. Несколько лет назад местные охотники увидели недалеко от пещеры большое лохматое существо трехметрового роста. При приближении людей неведомое чудище скрылось в глубине пещеры. Было выдвинуто предположение, что Азасская пещера является жилищем снежного человека. Правда это или вымысел мы не знаем, но то, что возле пещеры нет ни оводов, ни слепней, ни мошек, заставляется задуматься о подлинности этой версии. И неважно, живет здесь снежный человек или нет, главное - какая здесь красота!

4. «Золотая Шория»

Скульптура «Золотая Шория» установлена в городе Таштаголе, в парке на берегу Кондомы. Она символизирует преемственность поколений и является настоящим украшением города Таштагола – столицы Горной Шории.

5. «Кузнецкая крепость»

В городе Новокузнецке есть еще одно чудо Кузбасса – Кузнецкая крепость. Строительство каменной крепости было начато в 1800г. по распоряжению императора Павла I для защиты от нападения вражеских племен кочевников. В наше время Кузнецкая крепость является памятником истории, военно-инженерного искусства и архитектуры федерального значения.

6. Музей «Томская Писаница»

Эта достопримечательность вышла на 2-е место после Поднебесных Зубьев, уступив всего 13 голосов. Наши дальние предки оставили свои послания в виде наскальных рисунков, в которых отражен быт, обряды древних людей. Ученые обнаружили 280 наскальных рисунков, относящиеся к IV тысячелетию до н.э.

7. Город Мариинск

Раньше город назывался Кийск, поскольку он стоял и сейчас стоит на реке Кия. Мариинском же назвался не просто так, а по царскому указу в честь императрицы Марии Александровны, супруги императора Александра II. Мариинцы помнят свои исторические корни. В 2007 году в центре города был установлен памятник императрице Марии. И, как говорят жители города, прислонившись к голубю в руках Марии, можно загадывать желание. В городе Мариинске много старинных строений, а улица Ленина почти вся – исторический памятник старинного каменного и деревянного зодчества.

В качестве примера можно воспользоваться итоговыми заданиями к ВПР по окружающему миру, которые мы вам предлагаем.

Тест 1. «Кузбасс»

1. Что обозначает слово «Кузбасс»?
а) Кузнецкая котловина
б) Кузнецкий угольный бассейн
в) Кузнецкая земля

2. С какими из названных краев, областей и республик Кемеровская область не граничит:
а) Алтайский
б) Хабаровский
в) Красноярский край
г) Новосибирская область
д) Томская область е) Горный Алтай
ж) Хакасия

3. Как называется маленький олень с клыками, занесенный в Красную книгу?
а) рысь
б) марал
в) кабарга
г) олень

4. «Золото» Кузбасса это -
а) железная руда
б) уголь
в) золото
г) известняк

5. Подчеркните реки Кемеровской области

Яя, Обь, Томь, Аба, Лена, Мрассу, Волга, Кондома, Кия, Чумыш, Енисей

6. Какой город Кемеровской области называется также как и «Непроходимый хвойный лес»?
а) Тайга
б) Топки
в) Прокопьевск
г) Белово

7. Подчеркни «Семь чудес Кузбасса»:
а) Поднебесные Зубья
б)
«Томская писаница»
в) Кузнецкая крепость
г) Азасская пещера
д) Кижи
е) Скульптура «Золотая Шория»
ж) Город Мариинск
з) Монумент «Память шахтерам Кузбасса» 

8. Выбери растения, которые занесены в Красную книгу Кемеровской области
а) купальница
б) сапсан
в) ятрышник
г) венерин башмачок

Ответы: 1.б; 2.б; 3.в; 4.б; 5. Яя, Томь, Аба, Мрассу, Кондома, Кия, Чумыш; 6. Тайга; 7. а) Поднебесные Зубья, б) «Томская писаница», в) Кузнецкая крепость, г) Азасская пещера, е) Скульптура «Золотая Шория», ж) Город Мариинск, з) Монумент «Память шахтерам Кузбасса»; 8. а) купальница, в) ятрышник, г) венерин башмачок.

Тест 2. Наш край»

Вопросы:

1. Областной центр Кемеровской области.

2. Главное богатство Кузнецкой земли.

3. Крупнейший промышленный город, расположенный на юге области.

4. Озеро на севере области.

5. Название гор, в переводе с тюркского «Пёстрые горы».

6. Твёрдый серебристый металл, соединение железа со специальными упрочняющими добавками.

7. Группа месторождений полезных ископаемых.

Ответы: 1 - Кемерово, 2 - уголь, 3 - Новокузнецк, 4 - Берчикуль, 5 - Алатау, 6 - сталь, 7 - бассейн.

Данный материал создает условия для качественного обучения, совершенствования образовательных программ, а также для индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях. Эти задания могут использовать учащиеся 4-х классов начальной школы, учителя и методисты, для подготовки к Всероссийским проверочным работам по окружающему миру.