Учебник В.Ю.Свиридовой «Литературное чтение» СРО Л.В.Занкова |
Тип урока: изучение нового материала |
||
Цели: создать условия для восприятия обучающимися литературного произведения, понимания текста и специфики его литературной формы, формировать действие контроля, действие оценки и самооценки обучающихся. |
|||
Задачи: учить понимать стихи о детях русских поэтов, определять тему, воспитывать чувство восхищения картинами родной природы и стихами поэта; учить выражать своё отношение к прослушанному произведению, анализировать стихотворение, овладение навыками смыслового чтения; формировать осознанное построение речевого высказывания в соответствии с задачей, учить читать стихотворение выразительно. |
|||
Планируемые результаты |
|||
Предметные: |
Метапредметные: |
Личностные: |
|
Межпредметные связи: русский язык, тема «Лексика», история, изобразительное искусство. |
|||
Ресурсы урока: учебник, портрет И.З.Сурикова, мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентация к уроку, выставка книг и рисунков. |
Ход урока |
||||||||||
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся |
Ресурсы урока |
||||||||
Актуализация знаний |
|
|||||||||
- Проверка домашнего задания: |
-Радостное и весёлое настроение. Любовь к зимним забавам. |
Рисунки обучающихся |
||||||||
Мотивация познавательной деятельности |
||||||||||
- Знакомство с темой урока: |
- Называют: А.С.Пушкин «Зимнее утро», «Зимний вечер«Вот север, тучи нагоняя…», А.Фет» Мама, глянь-ка из окошка…», Н.А.Некрасов «Мороз-воевода», Ф.И.Тютчев «Чародейкою зимою» |
|
||||||||
Организация познавательной деятельности |
||||||||||
Постановка учебной задачи |
||||||||||
Цель: познакомиться с жизнью и творчеством И.З.Сурикова; учиться выразительно читать стихотворение; сочувствовать, сопереживать герою стихотворения |
Рассматривают портрет, знакомятся с жизнью поэта. |
Слайд -2 |
||||||||
Открытие новых знаний и способов действий, создание ситуации успеха, решение учебной задачи, анализ и интерпретация стихотворения |
||||||||||
- Предугадывание: Как вы думаете, зачем нам нужны сегодня рисунки о зимних забавах детей? |
Будем читать стихи о зимних забавах детей |
|
||||||||
- Знакомство со стихотворением И.З.Сурикова «Детство» |
- Читают название стихотворения |
Слайд-3 |
||||||||
- Чтение учителем |
- Деревня |
|||||||||
Работа с частями текста 1.Катание на санках |
- Представили деревню, горка, катаются дети на санках. |
Слайд-4 |
||||||||
- А как вы объясните смысл строчки: “И я на бок — хлоп!”? | - Катание было неудачным: мальчик упал в сугроб. |
|||||||||
- А как вы думаете: авторские воспоминания связаны с радостным чувством или с огорчением? - А вам самим доводилось быть в подобной ситуации: кататься с горы и падать в сугроб? |
- Авторские воспоминания связаны с огорчением: «Все лицо и руки Залепил мне снег...» «Мне в сугробе горе, А ребятам смех!..» -Но мальчик не ушёл домой, доказывают строки: -Но меж тем уж село солнышко давно(катался долго) -Весь ты перезябнешь, руки не согнёшь -И домой тихонько нехотя бредёшь ( не хочется уходить с горки) |
|||||||||
- И от этого вы были несчастливы? И после падения никогда больше не катались с горы? |
- Зимние забавы – это радостное событие в жизни каждого человека. - После падения мы снова катались с горы |
|||||||||
2.Бабушкины сказки |
2.Бабушкины сказки |
|
||||||||
А почему автор, говоря о речи старушки, употребляет именно это слово – “журчит”? О какой речи можно так сказать? |
– О плавной и красивой... |
|
||||||||
3.Сон - Найти сравнения, олицетворение в тексте |
3.Сон - Называют сравнения, олицетворение в тексте: - птица, точно жар, горит, - тихо речь журчит, - сон сладкий, - ветер злой поёт… |
|||||||||
- Каким сказочным героем представлял себя мальчик во сне? |
- И Иван-царевич будто это я… |
|
||||||||
Физкультминутка |
||||||||||
- А сейчас отдохнём и опять читать начнём! |
Выполняют движения со словами: |
|
||||||||
- Интерактивная игра: Сейчас, я хотела бы вместе с вами оказаться во второй половине 19 века и побывать в русской избе. Стать очевидцами деревенского быта. |
Просмотр деревенской избы на слайде |
Слайд-5 |
||||||||
Назовите сказку, которую вы знаете. В избе много вещей с которыми вы не знакомы, попробуем угадать что это и зачем? |
«Гуси-лебеди» | |||||||||
Работа в парах:
|
Работают в парах.
Лапти - обувь плетёная из бересты
|
Слайд-6 |
||||||||
Обобщение учителем: - Характеристика деревни второй половины 19 века. Не было в деревне электричества, ни книг Единственное развлечение-катание на санках, слушание бабушкиных сказок долгими зимними вечерами, да пение песен. Конечно, семейный вечер в те времена сильно отличался от наших вечеров. Но люди находили себе занятия: пряли, при этом пели русские народные песни, рассказывали разные истории, сказки.Дети играли в самодельные игрушки. - Хотели бы вы играть в такие игрушки? Трудная жизнь была у поэта, но до 8 лет, пока жива была его мама, ему жилось очень хорошо. И детство своё он считал счастливым |
Рассматривание самодельных игрушек: куклы тряпичной, лошадки деревянной. | Слайд-7 Игрушки |
||||||||
Сранение: |
1. Отличия: 2.Сходство: |
Слайд-8 |
||||||||
Подготовка к выразительному чтению: - выделить слова, которые создают настроение |
- Выделяют слова, которые создают настроение |
Слайд-10 |
||||||||
- прочитать, обращая внимание на знаки препинания, и передать настроение интонацией | - Читают передавая настроение интонацией голоса |
|||||||||
- Подумайте, эмоциональный тон при чтении первой части и заключительной должен быть одинаковым или нет? |
- Спокойно, переходя на таинственность сна. | |||||||||
- Как необходимо читать вторую часть? | - Чтение по слайду-постановка ударения | |||||||||
- Обрати внимание на правильное произношение слов, на ударение (использовать слайд) | - Выразительное чтение стихотворения - Оценивают чтение одноклассников по заданным критериям |
Оценка результатов деятельности |
||||||||||||||||||||||||||
Итог урока. Рефлексия: 1) эмоциональная рефлексия |
1.Отвечают на вопросы, - делают выводы, - обобщения; - определяют эмоциональное состояние автора и свое. |
Слайд-11 Рефлексия в технике «Конструктор. Событие» |
||||||||||||||||||||||||
2) предметная рефлексия (слайд): |
2. Называют события по тексту стихотворения, дополняют следствие и по слайду проверяют события следствием или событием-2
|
|
||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание: |
|
|