Проект "Моя любимая кошка Аляска"

Разделы: Начальная школа, Руководство учебным проектом

Класс: 3

Ключевые слова: проектная деятельность


Выполнил: Антонцев Матвей,
Ученик 3 класса

Руководитель: Трунова Э.Э.

Введение

Мейн-кун, природы дивное творенье!
Он Богом создан в самый лучший день.
В нем рысья грациозность, поступь льва.
И царственно его прекрасна голова.

Есть различные породы кошек! Самая большая домашняя кошка в мире это кошка породы мейн-кун: у неё необычная внешность, «рысьи» кисточки на ушах, она очень добрая, любопытная, красивая, умная, гордая и нежная, она доброжелательна к людям и животным, и у нее шерсть, не требующая особого ухода.

Я обожаю кошек этой породы. Называется она «мейн-кун». У меня есть кошка этой породы, имя её Аляска. Она крупная и очень похожа на рысь. Очень добрая, терпеливая и немножко подлиза. Это мой ласковый и пушистый друг, она нежная и добродушная, и со своим характером. Про неё я могу говорить долго, потому что я очень её люблю. Именно поэтому, свой проект я посвящаю Аляске – кошке породы мейн-кун.

Данная порода отличается от обычной домашней кошки тем, что она крупная, имеет особенный характер, и не требует особенного ухода. Не каждый любитель пушистых питомцев это знает, в этом актуальность моей темы исследования.

Целью работы является изучение особенностей кошек породы мейн-кун, чтобы улучшить условия жизни своей кошке. Для достижения поставленной цели, поставлены следующие задачи:

  1. Изучить информацию о породе мейн-кун, представленную в интернете и литературе.
  2. Понаблюдать за своим домашним питомцем и составить дневник наблюдений.
  3. Провести анкетирование среди одноклассников о домашних питомцах.
  4. Определить, что дополнительно необходимо для создания комфортных условий для кошек породы мейн-кун.
  5. Сделать точилку для когтей со встроенной лежанкой.

Объект исследования: кошки породы мейн-кун.

Предмет исследования: особенности породы мейн-кун.

Гипотеза: Если мы создадим комфортные условия для мейн-куна и для её когтей, то кошка перестанет трепать мебель.

Продукт: Точилка для когтей со встроенной лежанкой.

Методы исследования: наблюдение, анкетирование.

1. Особенности кошек породы мейн-кун История происхождения и разведения породы

Мейн-ку́н (англ. Maine Coon) - естественная порода кошек дружелюбного характера, которая произошла от кошки, проживающей на фермах Северо-Восточной Америки в штате Мэн. Первоначально мейн-кунами называли только кошек чёрного окраса. Из-за своего окраса, мощного сложения и огромного хвоста эти кошки напоминали енотов (отсюда и название породы - «мэнский енот»). Размер мейн-куна также стал легендой: некоторые животные весят 15 кг, что делает мейн-ку́на самой крупной в мире домашней кошкой.

История возникновения Мейнских енотовых котов или, как мы привыкли их называть мейн-кунов, очень увлекательна и разнообразна.

Первым представителем породы считается кот по кличке Капитан Дженкс. Он был показан на выставках в Бостоне и Нью-Йорке в 1861 году. Но спустя некоторое время мейн-кунов вытеснили персидские коты, поскольку их шерсть была более пушистой. Порода мейн-кун сохранилась только благодаря фермерам, которые продолжали их разводить, из-за их больших размеров и великолепных охотничьих качеств.

Кошка по кличке Cosey - победительница первой выставки кошек в США в 1895 году

Еще одна теория говорит, что мейн-кун является потомком котов, которых когда-то привезли викинги. Этому есть подтверждение: норвежская лесная и сибирская кошки признаны родственниками кунов.

Мейн-кун и вовсе может быть потомком четвероногих мореплавателей из самых различных частей света, т.к. вплоть до начала ХХ века кошки на корабле были обычным явлением. Они ловили грызунов, предсказывали приближение штормов и ураганов, были символом команды.

Сегодня мейн-кун уже перестал быть диковинкой. Енотовые коты активно и успешно участвуют в выставках, не уступая другим породам кошек.

1.2. Отличительные характеристики породы

Мейн-куны привлекают большое внимание людей благодаря огромным размерам, необычным кисточкам на ушах, спокойному характеру и удивительному выражению лица.

Вес взрослого кота может быть до 12 кг, а кошки - от 4 до 9 кг.

У представителей этой породы широкая грудь. Лапы средней длины. Пальцев на лапках может быть пять, шесть, или даже семь. Это называют генетической аномалией – полидактилией. Широкие и округлые подушечки мощных лап мейн-куна как снегоступы - помогают быстро передвигаться по снежному покрову, не проваливаясь в сугробы. Между пальцами растут волоски, согревающие лапы и позволяющие бесшумно передвигаться во время охоты. Хвост мейн-куна длинный, примерно одной длины с туловищем, что позволяет крупным кошкам удерживать равновесие при быстром беге и лазании по деревьям. Голова мейн-куна крупная. Высокие скулы делают её немного удлинённой. Мордочка - квадратная, с мощным подбородком и длинными усами. Большие уши с кисточками - «фирменный знак» породы, делают мейн-кунов похожими на рысь. Но бывают куны с ушами без кисточек. Подвижные уши мейн-кунов надёжно защищены от обморожений - опушённые внутри, снаружи они покрыты шерстью, а кожа на них очень плотная.

Глаза - большие, круглые, и немного наклонённые к основанию уха. Чаще всего глаза у кошек этой породы желтого или зелёного цветов, но иногда встречаются белые и биколорные кошки с голубыми глазами.

У мейн-кунов шерсть средней длины, иногда это становится проблемой. В доме она повсюду. Проблема решаема, главное своевременно вычесывать, желательно раза два в неделю.

Мейн-куны доброжелательны, общительны, и заботливые воспитатели. Во время игры с ребенком они будут рассчитывать свои действия наперед: ни случайно, ни специально кот мейн-кун не поцарапает и не укусит.

Мейн-куны спокойны и уравновешены. По повадкам часто напоминают котят, т.к. они активны, любят играть, и при этом совершенно не агрессивны к окружающим. Мейн-куны - интеллектуалы, прекрасно чувствующие настроение хозяина, запоминающие его слова и поэтому легко обучаемы. Их инстиктивно притягивает к проточной воде. Им нравится играть и ловить капли из протекающего крана или просто булькать лапой в своей миске.

1.3. Кормление и уход

Правильное кормление мейн-куна – залог его здоровья и долгой жизни. В рационе должны быть разные продукты, но не все мясо, овощи и крупы подходят кошкам. Молоко, свежая сметана или сырая рыбы тоже не всегда полезны.

Мейн-куны - крупные подвижные кошки, поэтому им лучше всего подходит фабричный корм. В нём уже есть необходимые витамины и микроэлементы.

Кипячёная вода кошкам не подходит, поэтому воду из-под крана рекомендуется очищать при помощи фильтра или отстаивать.

Мейн-кунам подходят нежирные сорта мяса - курица, кролик, говядина. Сырое мясо желательно заморозить, потом разморозить, ошпарить кипятком, нарезать мелкими кубиками. Это нужно для того, чтобы вредные микроорганизмы, которые могут быть в мясе, погибли.

Чтобы зубы мейн-кунов были в хорошем состоянии, им надо давать хрящи (но не кости). Рыбу можно давать варёную, без костей, не чаще одного раза в неделю, котятам же рыба запрещена вообще.

В желудке мейн-куна некоторые продукты не перевариваются, вызывают вздутие и расстройство пищеварения.

Мейн-кунам необходима специальная паста для выведения шерсти, которую можно смешивать с кормом, а можно давать отдельно.

В обычное время кунов достаточно расчёсывать один-два раза в неделю, а во время линьки - чаще.

Щётки для расчесывания должны быть металлическими с закруглёнными зубьями. Сначала вычёсывают хвост, потом бока и спину, грудь, «штанишки» и живот. Линяют мейн-куны один-два раза в год.

Купание - тоже важная часть ухода за мейн-куном. Они как и все кошки, не очень любят водные процедуры, хотя с удовольствием играют с водой. Мыть надо раз в несколько месяцев.

Когти лучше не трогать, но если коготки сильно отросли, их можно подстричь специальной когтерезкой или щипчиками, очень осторожно, срезав только кончик, строго поперёк, иначе можно задеть кровеносный сосуд.

Таким образом, самые крупные домашние кошки напоминающие енота, родом из Американского штата Мэн, вес которых достигает 15 кг. Они дружелюбны, миролюбивы и покладисты. Очень игривы и легко обучаемы. Уход за мейн-куном несложен, если знать их привычки. Им нужны витамины для здоровой красивой шерсти, крепких костей и зубов, и для иммунитета, которые есть в специальном корме для крупных кошек.

2. Особенности моей кошки породы мейн-кун

2.1. Физические характеристики и наблюдение за поведением Аляски

Моя кошка породы мейн-кун, по имени Аляска. Её вес 8 кг, общая длина 85 см (хвост 33 см, тело 40 см, голова и шея 12 см, длина (высота) лапы и бедра 17 см). Цвет глаз зеленый. Окрас трёхцветный: белый, коричневый и темно-серый. Живот, задняя сторона лап и грудка окрашены в белый цвет, голова, спина и передняя сторона лап - серо-коричневого цвета. Её усы (их еще называют вибриссы) длиной от 7 см до 10 см.

Она крупная и красивая, очень игривая и любопытная. Больше всего она любит играть канцелярскими резинками и шнурками на обуви. Со стороны смотрится очень забавно, что такая большая кошка играет как маленький котёнок. Одной лапой она держит резинку, а второй лапой или зубами её растягивает.

В ней часто просыпается охотничий инстинкт, например, ночью, когда все спят, она находит резинку, несет её кому-нибудь из домочадцев, при этом ревёт, как будто принесла добычу. Поэтому, вечером мы обязательно всё убираем и прячем от неё. Утром, когда звонит будильник, она своим носом тычет кому-нибудь из нас в лицо, как будто хочет сказать: «Доброе утро! Пора вставать». А если за окном уже светло, она лапой открывает штору, чтобы запрыгнуть на подоконник и выглянуть в окно, чтобы поприветствовать солнышко и прохожих.

Перед тем как уйти кому-то из дома, она обязательно ляжет на обувь, тем самым показывая, что очень не хочет, чтобы её оставляли одну. А когда кто-нибудь из семьи возвращается домой, Аляска встречает в прихожей, трётся об ноги и ласково мурлычет.

Ещё, моя Аляска любит вытягиваться лёжа на спине, иногда даже так спать. Это говорит о том, что она доверяет своим хозяевам.

Из еды она больше всего любит сырое мясо, но в основном мы кормим её специальным кормом для мейн-кунов, так как в этом корме есть все необходимые для неё витамины.

Миски для еды и воды моей кошки, установлены на регулируемой по высоте ножке. Но по моим наблюдениям, пить воду Аляска предпочитает, когда из крана течёт или капает вода.

Когда мы садимся кушать, она с любопытством будет заглядывать в тарелки, тыкать носом в бок, и стучать по руке лапкой, как будто просит и говорит, что с нами за компанию еще не против перекусить.

Купаться она не очень любит, но мужественно терпит, а после купания ходит с обиженным видом. А летом, когда ей жарко, любит лежать в металлической кухонной раковине, т.к. ей там прохладно и свежо.

Аляске всегда хочется взобраться в квартире на что-нибудь как можно выше. Она, любит лежать на кухонном гарнитуре, взбираться по нему на вытяжку или холодильник.

Любит точить свои коготки об диван, из-за чего моя мама очень расстраивается, поэтому мы с папой придумали, как сделать точилку для Аляски.

2.2 Изготовление продукта для создания комфортных условий

Мы взяли старое компьютерное кресло на колёсиках, разобрали его, отделив основные части друг от друга: кресло, штатив, ножки с колёсиками.

Металлический штатив разрезали пополам. В место разреза вварили металлическую трубу, чтобы увеличить его по высоте.

Из старой деревянной спинки кровати, мы выпилили круг по диаметру ножек. В середине высверлили отверстие по диаметру штатива. Обтянули круг ковролином и искусственным мехом от старой шубы, с помощью степлера для мебели.

Штатив вставили в картонную трубу диаметром 100 мм, обмотанную тонкой льняной веревкой, и прикрепили к ножкам на колёсиках.

Сиденье отделили от спинки кресла, и обтянули его искусственным мехом.

Готовые детали собрали в единую конструкцию.

2.3 Классный час и анкетирование

Один их классных часов мы посвятили теме о кошках, где я своим одноклассникам рассказал о том, что я знаю о породе мейн-кун. Рассказал об особенностях моей кошки, которые выявил в ходе наблюдения за ней и её поведением. Было проведено анкетирование о домашних питомцах. В анкетировании приняло участие 26 учеников нашего класса.

Вопросы

Ответы

1

Каких домашних животных вы любите?

Только кошек – 1
Только собак – 8
Только рыб – 1
Всех, включая кошек, собак, кроликов, хомяков, черепах – 16

2

У тебя есть домашний питомец? Если нет, то какого ты бы хотел?

Да – 24
Нет – 2

3

Для чего вам домашнее животное?

Чтобы охранять дом – 13
Чтобы не было скучно, играть с ней и не быть одиноким - 13

4

Как зовут твоего питомца? Если у тебя его нет, то как бы ты его назвал?

Кошек – Нюша, Бети, Зара, Барсик, Норка, Мурка, Рыжик, Том, Лариса, Аляска
Собак – Барон, Байкал, Борис, Рэкс, Цезарь, Альма, Тайсон, Алиса, Феликс, Лойд

5

Кто ухаживает за домашним питомцем?

Родители - 8
Вся семья - 18

6

Ты любишь своего питомца? Почему?

Да – 26
Нет - 0

7

Любимое занятие вашего питомца?

Играть, спать, кушать

8

Домашний питомец это игрушка, друг, или кто-то другой?

Друг, самый близкий друг, брат, член семьи

9

Что нужно для благоприятного проживания домашнего животного дома?

Любовь, забота, уход, тепло, свое жилье, еда, ласка, уважение, хороший хозяин

В результате анкетирования мы выяснили, что большинство моих одноклассников любит разных домашних питомцев, своё предпочтение только кошкам или только собакам, отдают только единицы.

Наглядно видно на диаграммах 1 и 2.

Заключение

В ходе данной работы была изучена и систематизирована различная информация, вследствие чего мы выяснили такие факты: представители породы мейн-кун - крупные коты и кошки, они являются представителями аборигенной охотничей породы из американского штата Мэн. Они доброжелательны, общительны, спокойны, хорошо уживаются с другими животными и ладят с маленькими детьми. Эти кошки прекрасно чувствуют настроение хозяина, запоминают его слова и поэтому легко обучаемы.

На суднах и военных кораблях кунов считали талисманом, приносящим удачу. Первая знаменитость среди мейн-кунов отличался нестандартным длинным именем - Капитан-Дженкс-из-морской-кавалерии. О нем даже сочиняли песни моряки. Жители штата Мэн решили почтить эту породу, выпустив монету, которую посвятили ей.

Мейн-куны часто снимаются в рекламах кормов, средств по уходу за животными, потому что очень красивы и послушны.

Кошка считается символом домашнего уюта. Своим теплом она может лечить. По статистическим данным, люди, имеющие в доме кошку, в среднем живут на 10-15 лет дольше других.

Для достижения цели ставились задачи об изучении информации о породе кошек мейн-кун в интернете и литературе, о наблюдении за своим питомцем, об анкетировании, создании конструкции в виде точилки для когтей со встроенной лежанкой.

Все поставленные перед исследованием задачи выполнены. В ходе наблюдений за моей кошкой было установлено, что Аляске нравится точить когти о мебель, поэтому возникла необходимость в создании продукта, который бы доставлял ей удовольствие. Из старого компьютерного кресла, сделана точилка и лежанка для кошки, которая легко вписалась в интерьер квартиры. Цель работы, в изучении особенностей кошек породы мейн-кун, для улучшения условий жизни моей кошке, достигнута. Я узнал много нового и интересного о мейн-кунах, провёл наблюдение за своей кошкой, провёл анкетирование среди одноклассников. Наблюдая за своей кошкой, я ещё больше привязался и подружился с ней. Мне было очень интересно работать над этим исследованием. Я рад, что полученный продукт понравился моей кошке. Она очень часто точит свои коготки об точилку и лежит на лежанке и даже спит. Аляска перестала трепать мебель, чем и подтверждается моя гипотеза. Теперь я знаю, как сделать так, чтобы наличие в доме кошки, никому не доставляло дискомфорт, а только удовольствие для всех.

Я очень надеюсь, что моя работа будет полезной для настоящих и будущих хозяев кошек породы мейн-кун.

Приложение

Список используемых источников

  1. Жугля Л.В. Мейн кун / М.: Эксмо, 2014. – 111 с.
  2. Красичкова А.Г. Ваша кошка. Практическое руководство по уходу / Эксмо-Пресс, 2014. – 114 с.
  3. Райлли Кармен. Я и мой кот. Пушистые истории / С-Пб.: Альпина нон-фикшн, 2012. – 44 с.
  4. Фомина Ю.А. Кошки. Иллюстрированная энциклопедия / М.: Эксмо, 2011. – 201 с.
  5. Щербатых Ю.В. Психология стресса и методы коррекции / М.: ПЕР СЭ, 2015. – 165 с.
  6. http://mirmainecoon.ru/
  7. http://moja-koshka.ru/