Зачин по ситуации месяца «Я живу в Москве»

Разделы: Работа с дошкольниками


Дети собираются в музыкальном зале.

Музыкальный работник включает фонограмму - шум города.

Вдруг раздаётся звук свистка и в зал входит полицейский, который ведёт старушку Шапокляк.

Полицейский: «Здравие желаю (прикладывает руку к фуражке), сержант ФУРАЖКИН! Вот доставил Вам нарушительницу, гражданку Шапокляк».

Шапокляк: «Какая я нарушительница!!!?????»

Полицейский: «А вот какая: Вы уже не в первый раз создаёте аварийные ситуации на дороге, переходите дорогу неправильно! Мусорите, ломаете ветки деревьев, стреляете в птиц из рогатки и это ещё не всё…Настоящий враг для нашего города!»

Шапокляк: (сквозь слезы) «Я же не специально, я не знаю, как правильно надо, отпустите меня, я больше так не буду….» (опускает голову и смотрит в пол).

Полицейский: «Дорогие ребята, Вы можете нам помочь исправить гражданку Шапокляк?».

Дети: Да!!!!

Полицейский: «Ребята, расскажите ей о нашем замечательном городе, покажите его достопримечательности. Научите правилам дорожного движения. Объясните, почему нельзя сорить, ломать деревья, обижать птиц. Зачем это так важно, как мы можем помочь нашему городу стать ещё лучше!».

«А сейчас мне надо идти, служба зовёт! До свидания и спасибо Вам за то, что согласились помочь. Гражданку Шапокляк я пока заберу в отделение, но обязательно буду доставлять её к Вам на исправление» (уходит и уводит Шапокляк).

Воспитатели задают вопросы детям и побуждают их к деятельности.