Современное образовательное пространство в ДОО

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с

Ключевые слова: образовательные технологии


Услышав фразу: «Будущее наступило уже сегодня», многие неоднозначно отнесутся к данному выражению. Будущее - это то, что должно наступить. А сейчас настоящее. Возможно, эти люди правы. Однако, если вдуматься в смысл этой фразы, а также оглянуться вокруг себя, то можно понять, что-то самое будущее, которого мы ждали, которое мы немного боялись, уже наступило. Не верите? Тогда просто посмотрите:

1. Мы перестали ходить в офисы банка, для того, чтобы сделать денежный перевод или оплатить коммунальные платежи. Зачем? Всегда в кармане смартфон с программой «Сбербанк онлайн», и любая банковская операция по плечу каждому.

2. Чтобы записаться на прием ко врачу, не нужно посещать поликлинику, и даже звонить не обязательно. За Вас это сделает приложение в телефоне.

3. Давно не виделись с далеко живущими родственниками, или с маломобильными близкими, а также возможности работать удаленно? Нет никаких сложностей. Программы Skype, Zoom и WhatsApp всегда готовы прийти к Вам на помощь.

4. Совершать покупки, не выходя из дома? Нет ничего проще. Всегда под рукой онлайн магазины. Очередь на кассе в обычном гипермаркете? Ускорить процесс помогают кассы самообслуживания.

5.Уже сейчас активно внедряется технология беспилотного пилотирования автомобилями.

Действительно, будущее уже сегодня. Так каким же образом будущее изменило систему образования? Изменились тенденции в образовании, новая образовательная среда, новое пространство, новые технологии, новые дети.

Современные образовательные вызовы-новое образовательное пространство и новые образовательные технологии.

Также необходима новая среда и новые технологии с современными детьми.

Современность бросает вызовы человечеству. Каждая сфера деятельности - свой вызов. Современные вызовы образования:

Изменение целевого вектора образования: от формирования мировоззренческой, ценностно-смысловой сферы обучающихся к приобретению знаний и опыта их применения в жизни. Изменение целевых ориентиров.

  • Переход от основ конкретных наук к комплексным представлениям - предметным областям.
  • Новые результаты образования: знания переросли в компетенции.
  • Новые технологии обучения: онлайн-курсы, дистанционное обучение, интерактив, коммуникативные технологии и пр.

Воспитателю, как никому другому, приходится приспосабливаться к новым условиям труда, к новым детям и родителям.