Интеллектуальный исторический конкурс "Живая история. Русь летописная"

Разделы: История и обществознание

Класс: 11


Цель: повысить познавательный интерес учащихся к истории Древней Руси - начальному периоду российской государственности.

Задачи:

  • расширить знания учащихся о жизни и культуре древних славян;
  • воспитать уважительное отношение учащихся к истории наших предков.
  • Создать условия для проявления и развития творческого потенциала обучающихся;
  • формирование знаний об основных занятиях и верованиях славян; о первых князьях на Руси, основных направлениях внешнеполитической и внутриполитической деятельности первых русских князей; умений ориентироваться в основных исторических понятиях и исторических источниках

Детинец и терем Руси изначальной,
Посад городской с куполами церквей,
Тот образ до боли родной и печальный,
То слава минувших и прожитых дней.
Юрий Галкин

ТРЭК 1

СЛАЙД 1 – ЗАСТАВКА КОНКУРСА

Ведущий: Здравствуйте! Мы рады приветствовать вас на III зональном интеллектуальном историческом конкурсе “Живая история» в ЗАТО п. Солнечный!

КЛИП «ВОЛКОДАВ»

ТРЭК 2

Ведущий: И я представляю команды, которые участвуют в нашем конкурсе:

Команда «Береслава» Холмогорской средней школы Шарыповского района, руководитель Синють Павел Альбинович, Станкевичус Елизавета Сергеевна

Команда «Богатыри» средней школы №1 г.Ужура, руководитель Куликова Надежда Владимировна

Команда «Ужурские ракетчики» – ракетной дивизии ЗАТО п.Солнечный, руководитель ст. сержант Мальцев Александр Викторович

Команда «Империя» средней школы №2 ЗАТО п. Солнечный имени маршала Советского Союза Николая Ивановича Крылова, руководитель Борякова Светлана Николаевна

Команда «Вперед, в прошлое» средней школы №2 ЗАТО п. Солнечный имени маршала Советского Союза Николая Ивановича Крылова, руководитель Бабешко Елена Валерьевна

(команды рассаживаются за столы, на которых стоят таблички с их названиями)

ТРЭК №3

Ведущий: Я ПРЕДСТАВЛЯЮ ПОЧЕТНЫХ ГОСТЕЙ нашего конкурса.

Оськина Вера Егоровна – депутат Законодательного собрания Красноярского края

Неделько Юрий Федорович – глава ЗАТО п.Солнечный

Загора Петр Николаевич – руководитель администрации ЗАТО п.Солнечный

Драй Юрий Васильевич – командир в/ч 32441

Отец Виктор – помощник командира в/ч 32441 по работе с верующими военнослужащими

Осинскова Елена Владимировна – заместитель руководителя администрации по общественно – политической работе и социальным вопросам

Зубарев Виктор Михайловия – заместитель руководителя администрации по оперативному управлению

Петрусева Людмила Валентиновна – главный специалист по среднему и дополнительному образованию администрации ЗАТО п.Солнечный

Езжалов Сергей Борисович - директор МБУ ДКРА ЗАТО п.Солнечный

Круглова Оксана Александровна – директор МКОУ «СОШ №2 ЗАТО п.Солнечный»

Уварова Татьяна Петровна – директор МБУ ДШИ ЗАТО п.Солнечный

Ведущий: Я представляю наших экспертов, которые предстоит выполнить непростую задачу – оценить наш конкурс и присудить одной из команд победу.

Итак, председатель экспертной группы:

Лейко Елена Викторовна – директор Молодежного центра ЗАТО п.Солнечный

Косихина Анна Ахтамовна – заместитель директора Молодежного центра ЗАТО п.Солнечный

Петрусев Николай Викторович – учитель истории и обществознания средней школы №2 ЗАТО п.Солнечный

Ведущий: Перед началом игры мы проводим жеребьевку команд, которая определит очередность их выступлений. Мы вызываем на жеребьевку команды в той последовательности, в которой были поданы заявки на участие в нашем конкурсе.

ТРЭК 4

  • Команда «Береслава» МБОУ Холмогорская СОШ
  • Команда «Вперед, в прошлое» средней школы №2 ЗАТО п.Солнечный
  • Команда «Империя» средней школы №2 ЗАТО п.Солнечный
  • Команда «Богатыри»» средней школы №1 г.Ужура
  • Команда «Ужурские ракетчики» в/ч 32441

(ПРОВОДИТСЯ ЖЕРЕБЬЕВКА КОМАНД. Команды вытягивают шарики с номерами)

ТРЭК 5

Ведущий: Итак, команды готовы? Болельщики готовы? Эксперты готовы? Мы начинаем!

Презентация

1 тур «ГЕРОИ РУСИ МОЛОДОЙ»

СЛАЙД 2

Ведущий:  В любой родословной рождались герои, Презревшие смерть ради нашей земли, - Так помни и знай! — на Руси лучший воин, Родился от предков из вашей семьи... Князья и герои Древней Руси – это не сказочные персонажи, а реальные исторические личности, люди, стоявшие у начала Руси. Мы объявляем 1 тур - под названием «ГЕРОИ РУСИ МОЛОДОЙ». Каждой команде будет предложено задание об одной из выдающихся исторических личностей Древней Руси, состоящее из 2-х вопросов. За правильный ответ на каждый вопрос – 1 балл. Общая стоимость задания - 2 балла. В случае, если команда не может ответить вопрос, другие команды получают шанс дать правильный ответ и заработать баллы, подняв флажок. Время для обсуждения ответа – 1 МИНУТА.

СЛАЙД 3

1. Этого князя не поместили на памятнике «1000-летие России», установленном в великом Новгороде в 1862 году. Но именно при нем было заложено территориальное ядро Древнерусской державы, он ввел полюдье, как основу налоговой системы, принял титул великого кагана. Покорил племена полян, северян, древлян, ильменских словен, кривичей, вятичей, радимичей, уличей и тиверцев. Князь воевал с хазарами и заставил их окончательно забыть о том, что в течение двух веков Хазарский каганат собирал дань с ряда восточнославянских земель. С воинственным народом венгров заключил мир на 200 лет. Воевал с Византией и подписал исключительно удачный торговый договор. В ХХ веке в честь князя назвали бронепалубный крейсер, отвоевавший в 3-х войнах.

Назовите имя князя. Почему же при таких заслугах князя все - таки не сочли достойным для того, чтобы его скульптура стояла на этом памятнике? (Олег Вещий, Олег совершил убийство Аскольда и Дира – киевских князей, при захвате Киева в 882 году).

СЛАЙД 4

2. По летописным данным имел 13 сыновей и 10 дочерей. Тризуб – его княжеский знак. Воевал с ятвягами, с печенегами, Волжской Болгарией, Византией, Польшей. При нем сооружены «Змиевы валы» - оборонительная система, закрывавшая Русь на юге от нападения печенегов. Первым начал чеканку золотых и серебряных монет, на которых изобразил себя на престоле. Посылал собирать у лучших людей детей и отдавать их в обучение книжное. Особое внимание оказывал дружине, с которой советовался о делах государственных и военных, ни в чем ей не отказывал. Совсем недавно новейшая атомная подлодка с его именем впервые провела пуск баллистической ракеты «Булава». Этот князь считается небесным покровителем внутренних войск МВД России.

Назовите имя князя. За какие именно заслуги он был канонизирован в Х VIвеке? (Владимир Святославич. Крещение Руси)

СЛАЙД 5

3. Воевода варяжского происхождения. Этот полководец служил Ольге, Святославу, Ярополку. Один из самых богатых и могущественных людей на Руси Х века. Политический ранг этого воеводы был настолько высок, что его имя попало в договор Руси с Византией 911 года. Именно он покорил древлян и собрал с них дань перед гибелью князя Игоря, который попытался собрать дань в Древлянской земле 2 и 3 раз. Поддержал княгиню Ольгу после смерти мужа при восхождении на великокняжеский престол. Он отговаривал князя Святослава в 972 году возвращаться с Дуная по днепровским порогам, зная, что там устроили засаду печенеги и предлагая «путь на конях». Благополучно увел большую часть дружины через Болгарию Киев, тогда как князь Святослав погиб на днепровских порогах.

Назовите имя воеводы. За что он попал в политическую опалу к своему князю Ярополк, хотя до этого был самым близким его соратником? (Свенельд. Сын Свенельда Лют охотился в землях Олега и был там убит. Свенельд, желая отомстить за сына, уговаривает Ярополка пойти на брата войной. Ярополк поддается на уговоры и в 977 он выступил на брата с войском. Ярополк победил своего брата, Олег умер, а князь сокрушался о смерти брата, обращаясь к Свенельду со словами: „Смотри, этого ты и хотел!». И это было последнее упоминание о Свенельде…).

СЛАЙД 6

4. Историк С.М.Соловьев среди князей середины XIII в. выделял двух самых талантливых политиков и полководцев. Это были Александр Ярославич (Невский) и _______. При этом не было тогда на Руси политиков более различающихся по геополитическому видению ситуации и по личным качествам, нежели ЭТОТ КНЯЗЬ и Александр. Невский вел восточную политику сближения с Ордой, а ________ искал сближения с западными странами для борьбы с монгольскими ханами. В 1254 году по решению Римского папы князь был провозглашен Царем своего княжества и королем Руси. Перенес столицу княжества из Галича в г. Холм. Когда киевский князь Михаил, узнав о приближении монголов, оставил Киев и ушел в Венгрию, ЭТОТ КНЯЗЬ решил включить Киев в состав своей державы и прислал в Киев СВОЕГО ВОЕВОДУ, поручив ему организовать оборону города. Киев выдержал 2 – х месячную осаду, штурм города длился 9 дней. Израненного воеводу доставили к Батыю, который сохранил ему жизнь.

Назовите имя князя. Как звали его воеводу, который в 1240 году возглавил оборону Киева? (Даниил Галицкий. Воевода Дмитр Ейкович).

СЛАЙД 7

5. Князь - воин, приобрел прозвания – «Храбрый» и «Удалой». Во многом был похож на своего деда Святослава Игоревича. В историю вошел не государственными свершениями, а военными подвигами. Во время похода на касогов (черкесов) он вызвал на бой касожского богатыря Редедю и, обратившись к помощи Богородицы, сумел одолеть его. 1024 году пошел войной на своего брата Ярослава Мудрого, одержал победу в битве у г. Листвина , в результате чего установился своеобразный дуумвират братьев - Русь с 1024 по 1036 годы была поделена между братьями – соправителями. Они вместе ходили в походы, сумели отвоевать у Польши червенские города.

Назовите имя князя. Если Ярослав сидел в Киеве, то какой город стал столицей его брата? (Мстислав Тмутараканский. Чернигов).

Ведущий:  Просим экспертов подсчитать результаты 1 тура.

ТРЭК 6

Ведущий: Гардарика – именно под таким названием фигурирует Древняя Русь в некоторых древних иностранных источниках – страна городов. А я объявляю 2 тур нашей игры «Загадочная Гардарика». Каждой команде будет предложено ПО 1 ВОПРОСУ стоимостью 2 балла. В случае, если команда не может ответить вопрос, другие команды получают шанс дать правильный ответ и заработать баллы, подняв флажок. Время для обсуждения – 1 минута.

См. продолжение материала