Методические аспекты проведения онлайн урока иностранного языка

Разделы: Иностранные языки

Классы: 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11

Ключевые слова: дистанционное обучение, онлайн-урок


Развитие информационно-коммуникационных технологий привело к их широкому использованию в образовании и для самообразования. На просторах интернета появилось много образовательных платформ и разнообразных цифровых инструментов, которые предлагают педагогам новые формы и методы обучения с использованием компьютерных технологий. Однако, массовое повсеместное использование дистанционное обучение получило лишь в последние несколько месяцев, когда в связи с пандемией образовательный процесс во всем мире, в том числе и в России, был переведен на дистанционную форму.

Для многих преподавателей это оказалась стрессовой ситуацией, так как пришлось за короткое время осваивать технологию обучения в новом формате. Перед преподавателями встали вопросы: как проводить онлайн уроки, как наладить обратную связь с обучающимися, как организовать оценивание и контроль в сложившейся ситуации.

Являясь преподавателем английского языка, мне принципиально важно было сохранить синхронное общение с обучающимися. Организовать онлайн общение с обучающимися помогают различные видеоконференции. В своей работе с обучающимися средней и старшей школы я широко использую возможности облачной платформы Zoom. В этом сервисе есть возможность слышать и видеть обучающихся, демонстрировать на экране любые документы и сайты с компьютера преподавателя, использовать доску для написания какой-либо информации как самим преподавателем, так и обучающимися, а также общаться в чате, в том числе пересылать ссылки. Также я использую чат для тестового опроса, когда обучающиеся пишут букву правильного ответа, или сам ответ в виде числа или слова/фразы/предложения. Еще одним неоспоримым плюсом является запись урока на компьютер, с сохранением чата и записей на доске. Таким образом, сохраняются ответы учеников и есть возможность их оценить, а запись урока можно выложить в группу класса в социальных сетях или в мессенджерах для тех обучающихся, которые не смогли присутствовать на уроке. Платформа Zoom также позволяет организовать работу в группе/группах или парах, распределив присутствующих по сессионным комнатам. В сессионных комнатах обучающиеся общаются, не мешая остальным. Такая форма работы удобна для составления диалогов, выполнения проектных заданий в группах, когда каждая группа работает над своим заданием. Преподаватель может заходить в сессионные комнаты для контроля. Эту форму можно использовать для индивидуального опроса, например, сдачи устного экзамена или зачета.

С переходом на дистанционную форму обучения я стала использовать технологию перевернутого урока. Обучающиеся получали задание изучить перед онлайн уроком определенный материал (грамматический или лексический), причем я снабжала детей необходимым материалом: ссылками на видеоуроки (большим подспорьем стала библиотека видеоуроков с сайта https://interneturok.ru ), аудиозаписями с новой лексикой к УМК Афанасьевой, Михеевой, а также созданными с помощью программы «OCam» видеороликами с объяснениями новой темы. Онлайн урок я обычно начинала с того, что просила обучающихся оценить сложность предварительного задания или процесс дистантционного обучению за прошедшую неделю. Затем я отвечала на вопросы учеников по новой теме, если им что-то было непонятно. Далее шел этап употребления изученного материала на практике: если это было упражнение на заполнение пропусков или употребление правильной грамматической формы, то ученики писали правильный вариант в чате. Если это было речевое упражнение, то обучающиеся отвечали устно. Чтобы не мешать уроку посторонними шумами, они могли выключать свои микрофоны после ответа. На заключительном этапе я проводила контроль знаний и навыков, используя задания из интерактивных тетрадей, созданных издательством «Просвещение» и онлайн-школой «SkySmart». Большой плюс данных заданий в том, что обучающийся видит свои результаты сразу по выполнению задания, а учитель не только получает результат и оценку ученика в своем личном кабинете, но и может увидеть процесс выполнения задания, с какой попытки ученик дал правильный ответ и в последствие проанализировать типичные ошибки и отработать их на следующих уроках.

С обучающимися начальной школы я проводила онлайн уроки на платформе Учи.ру. Так как группы небольшие, то перед началом урока я здоровалась с каждым ребенком (на Учи.ру одновременно общаться с учителем может только один ребенок). Это необходимо для эмоционального настроя на общение. Для фонетической отработки учебного материала я также включала микрофон желающим ученикам, чтобы они могли повторять за мной слова или конструкции (когда ребенок хочет ответить, он пользуется кнопку «Поднять руку»). На каждом уроке я использовала электронную версию учебника или его PDF-формат, а также обязательно готовила презентацию для введения или отработки учебного материала. Например, повторив лексику по теме «Одежда», я выводила на экран фото какого-либо предмета одежды, а дети в чате писали название по-английски. Для отработки речевых образцов и грамматических конструкций на слайде выводилась опора и несколько картинок, ученики составляли высказывания, а я им по очереди включала микрофон для ответов. Чтобы проверить технику чтения, я также по очереди включала микрофон детям, и они читала по абзацу упражнение из учебника. Они могли читать с бумажного учебника у себя дома или с экрана, однако, последнее не всегда было удобно из-за качества связи. Когда нужно было проработать учебный текст, то знакомство с ним проходило дома в рамках перевернутого урока. Во время же онлайн урока я выводила на экран вопросы по содержанию текста, а ученики отвечали или зачитывали ответы из текста. Для развития навыков говорения на дом я задавала подготовить пересказ текста или составить рассказ по теме, затем записать на диктофон и прислать мне по электронной почте или через один из мессенджеров. И, конечно же, на каждом уроке с младшими школьниками должна быть физкультминутка. Поэтому в конце урока мои ученики с удовольствием делали зарядку под песню «Head and shoulders».

Таким образом, используя широкие возможности современных информационно-коммуникационных технологий, можно грамотно построить онлайн урок иностранного языка.