Цель и задачи урока:
- Обучающая: сформировать понятия: «атмосферное давление, изотермы, изобары, барометр».
- Развивающая: продолжить формировать навыки работы со схемами и рисунками.
- Воспитывающая: способствовать формированию интереса у учащихся к изучению атмосферы.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: проектор, компьютер, барометр.
Учебник: География 5-6 класс. Автор: А.И.Алексеев и другие. Издательство «Полярная звезда».
Этап урока, слайды |
Действия учителя. |
Действия учеников. |
1.Организационно-мотивационный этап урока |
||
I стадия вызова прием «Кластер» |
Определение темы урока. Слайд 2 Учитель предлагает ответить на вопросы:
|
Высказывают свои суждения.
Выдвигают предположения о теме урока, планируют свои действия на уроке |
Формулирование
|
Как вы думаете, с чем нам предстоит познакомиться сегодня на уроке?
|
Определяют задачи с помощью учителя. |
2.Процессуально-содержательный этап урока |
||
II Стадия осмысления. |
Слайд 3 В колбах был воздух. При нагревании воздух в одной колбе расширился и вышел из неё. В колбе воздуха стало меньше. Опыт доказывает, что воздух имеет вес! Все предметы на Земле имеют вес и давят друг на друга! Слайд 5 Сколько весит воздух? Вопросы: 2. Когда мы чувствуем давление воздуха на нас? Слайд 8 Кто первый измерил давление? Слайд 9 2. Опыт, проведенный Еванжелиста Торричелли показал, что воздух имеет вес. Слайд 10 Барометр - прибор для определения атмосферного давления. Слайд 11-12 Слайд 13 Задача (ответ 312) |
Познавательные УУД: воспринимать информацию на слух. Регулятивные УУД: с самостоятельно оценивать правильность выполнения действий, вносить необходимые коррективы; способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений |
|
Слайд 14 |
|
3.Этап закрепления |
||
III рефлексия |
Что я узнал на уроке? |
Регулятивные УУД: с самостоятельно оценивать правильность выполнения действий, вносить необходимые коррективы; способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений. |
П.41 |
|
|