Дифференциация звуков и букв "К"–"Т". "В гости к Коле и Толе"

Разделы: Начальная школа, Работа с дошкольниками, Логопедия, Конкурс «Презентация к уроку»

Классы: д/с, 1

Ключевые слова: звуки и буквы К-Т


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (11 МБ)


[слайд 1]. Сегодня мы отправимся в гости к двум друзьям Толе и Коле. Это очень хорошие ребята. Они дружат и никогда не сорятся.

[слайд 2]. Знакомьтесь. Это Коля. Какой первый звук в его имени? Это звук согласный или гласный? Твердый или мягкий? Каким цветом будем обозначать?

[слайд 3]. Коля приготовил нам задание. Нужно найти предметы, в названии которых нет звука «К». Какие это предметы? Назовите остальные картинки со звуком «К». Запомните их!

[слайд 4]. Теперь Коля приготовил нам 3 домика. В первом будут жить картинки со звуком «К» в начале слова. Во втором – в середине. В третьем – в конце. Вспомните какие у нас были картинки. Теперь подумаем, а какие мы поселим в первый домик? Назовите. Какие во второй? Какие в третий?

[слайд 5]. Знакомьтесь. Это Толя. Какой первый звук в его имени? Это звук согласный или гласный? Твердый или мягкий? Каким цветом будем обозначать?

[слайд 6]. Толя тоже  приготовил нам задание. Нужно найти картинки, в названии которых нет звука «Т». Какие это предметы? Назовите и запомните остальные картинки со звуком «Т».

[слайд 7]. И Толя приготовил нам 3 домика. В первом будут жить картинки со звуком «Т» в начале слова. Во втором – в середине. В третьем – в конце. Вспомните какие у нас были картинки. Теперь подумаем, а какие мы поселим в первый домик? Назовите. Какие во второй? Какие в третий?

[слайд 8]. Однажды Коля решил навестить Толю. Дорога до домика Толи короткая, но трудная. Нужно пройти по кочкам. Прыгая по ним и называя буквы. Если ошибетесь, провалитесь в болото!

[слайд 9]. Коля пришел не с пустыми руками. Он принес подарок для Толи. А какой, догадайтесь сами!

Ночью он совсем не спит,
Дом от мышек сторожит,
Молоко из миски пьет,
Ну конечно это – …

[слайд 10]. Отгадали, молодцы! А скажите какой первый звук в слове «кот»? Какой второй? Какой третий? Мы с вами составили звуковую схему слова «КОТ»!

[слайд 11]. Весь день Толя и Коля дружно играли! Пришло время возвращаться Коле домой. Но сначала надо навести порядок в комнате! Коля собирает игрушки со звуком «К», а Толя собирает игрушки со звуком «Т». Какие игрушки должен убрать Коля, назовите! А какие игрушки должен убрать Толя? Назовите! Молодцы!

[слайд 12]. Скажем нашим новым друзьям до свидания!