Сказкотерапия в домашних условиях

Разделы: Начальная школа

Классы: 1, 2

Ключевые слова: сказкотерапия


Добрый день уважаемые родители.
Меня зовут Ярина Ольга Юрьевна.
Я учитель начальных классов.

В настоящее время все мы вынуждены перейти на диктантное обучение, и в связи с этим возникает много вопросов у родителей: что мне делать дома с ребенком, как занять его в течении 24 часов несколько недель самоизоляции, как правильно ответить на бесконечные вопросы детей, решить безболезненно их конфликты (если дома детей 2 и больше), как объяснить многие понятия и слова про которые спрашивают дети и т.д.

 Во многих таких ситуациях нам помогает чтение литературы, сказок. Но очень часто родители говорят, что дети еще плохо читают если это 1 класс, не любят читать если это 2 класс и дальше, на это я предлагаю читать вместе с ребенком, а еще лучше рассказывать детям сказки.

В своей работе я использую много сказок для решения педагогических задач: научить детей быть активными на уроке, показать правила работы в классе, правила поведения в детском коллективе, так же сказка помогает в воспитательном вопросе: быть добрым, отзывчивым, справится со своими переживаниями, страхами, конфликтами и т.д.

Со сказки начинается знакомство с миром литературы, с миром человеческих взаимоотношений и окружающим миром в целом. Именно через сказку ребенку передается культурное наследие человечества. Сказка будит любознательность и воображение ребенка, развивает его интеллект, помогает понять самого себя, свои желания и эмоции, а также желания и эмоции других людей.

Часто у родителей возникает вопрос, когда лучше читать или рассказывать детям сказки?

Сейчас мы сидим дома, и все равно очень заняты в течении дня: это уроки, удаленная домашняя работа, домашние дела которых не стало меньше, а у некоторых даже стало больше. Но вечером у нас есть время, отвлечься от дел, загруженности, повседневной жизни и окунуться в мир сказок.

Сказка на ночь - это своего рода пожелание спокойной ночи. Только не короткое или небрежное, а длинное и обстоятельное, пропитанное любовью, нежностью и заботой. Сказка на ночь - это общение с малышом на волшебном, понятном ему языке, это маленькие безопасные уроки жизни. Пожелания на ночь должны быть ласковыми, как поглаживания по голове и теплыми, как котенок. Если вы хотите, чтобы малыш поскорее уснул, почитайте ему простую спокойную сказку, если вы хотите решить его проблемы возникшие в течении дня, ответить на вопросы которые возникали

В психологии есть даже отдельное направление - сказкотерапия. Основная ее идея состоит в том, что ребенок отождествляет себя с главным героем и живет вместе с ним, учится на его ошибках. То есть  может примерить на себя разные роли: добрых и злых героев, созидателей и разрушителей, бедняков и богачей. Он может в своем воображении под руководством сказки представлять разные жизненные ситуации и по-разному себя вести в них.

В сказкотерапии используются не только литературные сказки, но так же сказки придуманные детьми, взрослыми они помогают детям самим участвовать в сочинительстве, помогают рассказать близким о своих переживаниях, достижениях, страхах и многом другом, решить свои проблемы, задать вопросы.

Таких сказок сейчас большое количество, вы можете их найти на любых ресурсах: в текстовых материалах, в видеороликах и т.д.

Но интересней всего самим сочинять сказки или истории.

В своей практике я часто предлагаю ребятам составлять сказки на определенную ситуацию, проблемный вопрос, проблему. И поверти дети с большом интересом сочиняют истории, сказки; иллюстрируют их, и даже соединяют в книжки, показывают друзьям, одноклассникам.

Сейчас я хочу предложить вам сказку, составленную не моими учениками, а взятую в соц. Сетях. Она мне очень понравилась тем, что помогает ответить на вопрос ребенка: что мне делать старшие братья (сестры) не хотят со мной играть, считают, что я ничего не умею, порчу, что я неумеха. Тогда можно рассказать ему сказку про мышонка, который стал героем, потому что в душе он очень хотел им быть и у него все получилось, главное верить в себя и не сдаваться.

Послушайте эту сказку.

Спаситель планеты Кошек

Где-то в далекой галактике существовали две планеты: планета Кошек и планета Собак. Эти две планеты враждовали несколько столетий. На планете Кошек жил котенок по имени Кыш. Он в семье был самым младшим из братьев, которых у него было шестеро. Всё время братья его обижали, обзывали и дразнили, но он не обращал на них внимания. У Кыша была тайна – он хотел стать героем. А ещё у Кыша был друг мышонок Пик. Он всегда давал Кышу дельные советы.

Однажды на планету Кошек напали собаки. Вот они дошли с войной до города Кошкинска, где жил Кыш. Никто из кошек не знал что делать. Наш Кыш попросил совета у мышонка. Пик дал Кышу свой заветный сундучок, из которого дул ветер такой силы, что он мог сравниться с торнадо. Кыш пробрался ночью к базе собак и открыл сундучок. В один момент всех собак сдуло на их планету.

Вот так и сбылась мечта Кыша стать героем. После этого случая его стали уважать. Так из маленького, никому не нужного котёнка Кыш превратился в настоящего героя. А собаки больше не смели нападать на планету Кошек.

После сказки обязательно поговорите с ребенком, задайте ему вопросы (например: как ты думаешь мышонок похож на тебя? А как ты бы поступил в этой ситуации и т.д.), ответьте на его вопросы, если есть время предложите ребенку нарисовать эту сказку или обыграть ее.

Уважаемые родители читайте и рассказывайте детям сказки, сочиняйте их и это поможет вам решить их Большие и маленькие проблемы, ответить на простые, но очень сложные вопросы.

Терпения, любви и взаимопонимания вам.