Особенности организации образовательной деятельности в начальной школе с применением ресурсов образовательной платформы «Учи.ру»

Разделы: Начальная школа

Классы: 1, 2, 3, 4

Ключевые слова: дистанционное обучение, интернет-ресурсы, образовательная плат


Одной из задач качественного образования, которая должна находить решение в современной школе, является создание условий формирования положительной учебной мотивации, и её развитие у младших школьников.

Актуальность повышения качества образования обусловлена новыми ФГОС в обучении, постановкой задач формирования у школьников приёмов самостоятельного приобретения знаний и расширения познавательных интересов, а также формирования активной жизненной позиции у обучающихся. Особенно благотворно действуют на школьников собственные успехи в познавательной деятельности.

Опираясь на ФГОС НОО, можно сделать вывод о необходимости использования в образовательном процессе современных образовательных технологий деятельностного типа, а также своевременного обновления содержания основной образовательной программы начального общего образования, методик и технологий, её реализации в соответствии с динамикой развития системы образования [2]

Говоря об использовании современных образовательных технологий, необходимо отметить возможные формы внедрения ИКТ в образовательный процесс школы. На сегодняшний день многим из нас хорошо знакомы понятия:

  • дистанционное обучение;
  • онлайн-обучение;
  • интерактивные тренажеры, тесты, опросы и т. д.;
  • образовательные платформы.

Образовательные платформы получили своё распространение за счёт разнообразия инструментов, необходимых для продуктивной деятельности школьников. Образовательная платформа – это интернет-ресурс, который обязательно содержит банк учебных материалов, которые предлагаются пользователями на определенных условиях.

Цель данной платформы – обеспечение высокого качества образования с помощью цифровых технологий.

Платформа «Учи.ру» реализует различные интерактивные курсы и позволяет ученику быть уверенным в собственных силах и возможностях.

На данной платформе интерактивные курсы (по таким предметам, как русский язык, математика, окружающий мир, английский язык) полностью соответствуют ФГОС. Эта платформа ещё и уникальна тем, что она абсолютно доступна любому учащемуся, т. е. каждый ученик, даже тот, который слабо учится, сможет успешно преодолеть трудности в учёбе, занимаясь на данной платформе. При выполнении заданий, система строит диалог с учеником. Если ученик выполняет задание правильно, то система его хвалит и даёт следующее задание, если же ученик допускает ошибку, то система просит продумать или задаёт уточняющие вопросы, помогающие прийти к правильному решению. Задания, которые предлагаются обучающимся соответствуют школьной программе. Кроме того, если учитель желает посмотреть, на каком этапе находится тот или иной ученик, то он может открыть персональную страничку ученика и просмотреть подробную статистику образовательных результатов любого ученика. Можно узнать, количество выполненных заданий, количество времени, которое было потрачено, какие темы были проработаны учеником, какие задания и темы вызвали наибольшую сложность, сколько ошибок было допущено и есть ли прогресс. Результаты прохождения тем приходят еженедельно учителю на электронную почту, что очень удобно. Сразу можно увидеть, кто и как занимался в течение прошедшей недели.

Платформа «Учи.ру» индивидуализирует обучение и помогает выстроить индивидуальную программу для каждого ученика. За выполнение курса, ученики получают электронные сертификаты, которые можно распечатать при необходимости. Удобно вести статистику и вывешивать в классе таблицу достижений каждого ученика, вести рейтинг. При введении рейтинговой системы можно достаточно объективно оценить достижения ученика, а также активизирует познавательную активность учеников при сравнении своих результатов с результатами одноклассников.

После прохождения определённой темы предлагается на выбор вариант домашнего задания на платформе «Учи.ру» или в рабочей тетради. Большая часть класса выбирает вариант домашнего задания на образовательной платформе. Большое число родителей довольны, что их ребёнок не просто играет в компьютере, а отрабатывает навык счёта, повторяет пройденный материал.

Для всех желающих на платформе предлагают участие в олимпиадах. Наградами становятся сборники задач, мультфильмы, сертификаты, электронные журналы. Родители тоже не остаются без внимания, им вручаются благодарственные письма от организаторов

Считаем, что данная платформа – это эффективный инструмент получения знаний учащимися 1-4 классов, при изучении начального курса русского языка, математики, окружающего мира, а также при переходе в пятый класс.

Реализация проекта «Учи.ру» это:

  1. Интерактивное обучение на уроках объяснения нового материала;
  2. Средство дистанционного обучения учащихся с ОВЗ;
  3. Возможность работать с одарёнными детьми;
  4. Инструмент коррекции знаний и самообучения;
  5. Средство проведения мониторинга качества обучения;
  6. Средство контроля знаний

Систематическое применение платформы «Учи. ру» в начальной школе положительно влияет на процесс обучения в целом, повышает познавательную активность. Учащиеся проводят время за компьютером с пользой. У школьников возникает желание продолжать начатое, преодолевать возникающие трудности.

Литература:

  1. Закон РФ от 10.07.1992 № 3266-1 (ред. от 27.12.2009 ) «Об образовании в РФ» [Текст]:/М.: ЭКСМО-Пресс, 2012, 56 с.
  2. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (в ред. приказов Минобрнауки России от 26.11.10 № 1241 от 22.09.2011)
  3. Образовательная площадка «МультиУрок» (https://multiurok.ru/)
  4. Образовательный портал «Инфоурок» (https://infourok.ru/)
  5. Интерактивная образовательная онлайн-платформа Учи.ру (https://uchi.ru/)