Продолжительность: 1 урок 35 минут.
Класс: 3-й класс.
Проект урока:
Технологии, используемые на уроке и при подготовке к уроку:
- технология интегрированного обучения (интеграция двух предметов: английского языка и изобразительного искусства, интегрированное домашнее задание);
- информационно-коммуникационные технологии (использование мультимедийных презентаций, созданных в программах PowerPoint и Smart Notebook, демонстрация презентаций на уроке с использованием компьютера и интерактивной доски);
- интернет-технологии (демонстрация видеофрагмента из передачи «В мире животных» онлайн, использование учителями интернет-ресурсов при подготовке презентации с разными видами попугаев;
- проектная технология (творческое домашнее задание интегрированного характера по созданию мини-проекта);
- технологии проблемного и развивающего обучения (задания поискового характера и задания, направленные на анализ, сравнение и обобщение информации);
- технологии сотрудничества и группового обучения (выполнение задания по чтению текста на английском языке в группе, обсуждение и взаимопроверка ответов на вопросы по тексту);
- здоровьесберегающие технологии (предупреждение переутомления учащихся путём постоянной смены видов деятельности и разнообразных приёмов работы, а также посредством проведения физминутки и создания благоприятной психологической и эмоциональной среды на уроке);
- традиционные технологии (использование классно-урочной системы).
Ход урока
Цель урока: обучить учащихся разнообразным приёмам изображения попугаев, осуществив предварительную подготовку на английском языке.
Задачи:
- Образовательные: научить учащихся изображать сложную форму птицы, передавать в рисунке её движения; ознакомить учащихся со свойствами графического материала – углём; продолжать формировать навыки композиционного построения рисунка; повторить английские глаголы движения и английские лексические единицы по темам «Птицы», «Цвета», «Части тела»; продолжать формировать умения и навыки применять этот материал на практике в таких видах речевой деятельности, как чтение, письмо, аудирование, говорение (монологическое высказывание), формировать умения и навыки поисковой деятельности и самостоятельной работы с английским текстом, учить учащихся находить межпредметные связи.
- Развивающие: развивать наблюдательность, мелкую моторику пальцев, творческое воображение, память, внимание, мыслительную деятельность учащихся и языковую догадку; вести работу по развитию английской артикуляции и речи учащихся.
- Воспитательные: прививать любовь к живой природе, творческое и эмоциональное отношение к работе, воспитывать самостоятельность, аккуратность и усидчивость, воспитывать культуру внимательного слушателя и читателя; прививать интерес учащихся к английскому языку и изобразительному искусству.
Оборудование:
Для учителей:
- интерактивная доска;
- компьютер;
- видеофайлы «Птицы»;
- презентация;
- раздаточный печатный материал для выполнения домашнего задания (план для составления рассказа о нарисованном попугае);
Для учеников:
- лист формата А3;
- простой карандаш;
- ластик;
- салфетка;
- цветные восковые мелки;
- уголь;
- синяя ручка
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя английского языка |
Деятельность учителя начальных классов |
Деятельность учащихся |
1. Организационный момент. Приветствие. |
Вступительное слово учителя начальных классов: «Ребята, сегодня мы с учителем английского языка проведем необычный урок, необычность которого состоит в том, что он будет состоять из двух предметов: английского языка и изобразительного искусства. И проведем его мы одновременно». |
Стихотворное приветствие учеников. |
|
Проверка готовности к уроку. | Слова учителя начальных классов: «Ребята! Приготовьте пожалуйста цветные восковые мелки, альбомный лист, простой карандаш, уголь, ластик и синюю ручку». |
||
2. Вступительная беседа. Сообщение темы урока через показ видео. Обозначение темы урока вместе с учащимися. Уточнение темы урока. Сообщение целей урока. |
Слова учителя: |
После уточнения темы урока учитель начальных классов сообщает цели и задачи урока: |
Учащиеся просматривают виде. После просмотра видео ученики высказывают предположения о теме урока на английском языке, отвечая на вопрос учителя английского языка. |
3. Фонетическая зарядка |
Слова учителя: |
|
Ученики работают с интерактивной доской и хором повторяют английские звуки и слова за учителем английского языка. |
4. Повторение по теме «Птицы». Работа с интерактивной доской после просмотра видеофрагмента |
По мере ответов учащихся ,учитель английского языка открывает иллюстрации на доске названных птиц. |
После фонетической разминки учитель начальных классов задаёт вопрос: |
Ученики вспоминают птиц, которых они увидели в видеофрагменте, и называют их по-английски, используя образец на слайде презентации. |
5. Работа по формированию навыков аудирования. |
Слова учителя: |
|
Учащиеся слушают английскую загадку и стараются догадаться, о какой птице идёт речь в этой загадке. |
6. Работа по развитию умений поисковой деятельности. Работа с интерактивной доской |
|
Слова учителя: Вспомните, пожалуйста, уроки окружающего мира и на слайде презентации правильно определите части туловища попугая. |
Учащиеся работают с интерактивной доской, называют части туловища и на русском, и на английском языке |
7. Физминутка с использованием английской рифмовки о действиях попугаев. |
Учитель английского языка обращает внимание детей на слайд презентации, содержащий стихотворную рифмовку о действиях попугаев, |
Вступительное слово учителя изо начальных классов: |
По просьбе учителя английского языка ученики обыгрывают содержание рифмовки, проговаривают хором рифмовку и показывают действия попугаев. |
8. Объяснение нового материала учителем начальных классов. Целевая установка перед просмотром слайд-шоу о попугаях. Ответ на целевую установку. Беседа о сходствах и отличиях разных видов попугаев. Объяснение приёмов изображения попугаев. |
Слова учителя: |
Ученики смотрят слайд-шоу и отвечают на целевую установку о сходствах и отличиях попугаев. |
|
9. Самостоятельная творческая работа учащихся по изображению попугаев. |
Учитель английского языка включает спокойную музыку, напоминающую звуки природы, пение птиц и шум океана. |
|
Дети выполняют набросок попугая в карандаше. Затем они завершают свою творческую работу, используя цветные восковые мелки. |
10. Итог урока. |
Учителя начальных классов и английского языка вместе беседуют с учениками и подводят итоги урока. Вопросы учителей: |
||
11. Творческое домашнее задание, создание мини-проекта. |
Слова учителя английского языка: |
||
12. Анализ работы класса. Оценка деятельности учащихся. |
Учителя оценивают работу обучающихся. |