Развитие речи детей с ОВЗ на уроках литературного чтения

Разделы: Начальная школа, Инклюзивное образование

Ключевые слова: ОВЗ, литературное чтение, развитие речи


В XXI веке, особую актуальность приобретает проблема определения роли книги в жизни детей. Вытесняемая цифровыми технологиями, книга, к сожалению, не занимает важного места в жизни современного ребенка. В национальном проекте «Образование» ключевой формируемой компетенцией у детей названа функциональная грамотность, целью которой является понимание и использование информации для решения практических задач. Безусловно, функциональная грамотность необходима при прочтении текстов информационного характера, когда необходимо сузить контекст информации и принять однозначное решение для оперативного выполнения задачи.

Формирование правильной, грамотной речи - одно из основных задач при подготовке ребенка к школе. Речь является способом формирования мысли, средством общения и воздействия на окружающих. Основная функция речи - коммуникативная, при помощи которой происходит общение.

Речь как ведущее средство общения сопровождает все виды деятельности ребенка. Значение связной речи в жизни детей с ОВЗ очень велико. Во-первых, качество речи определяет готовность ребенка к школьному обучению. Во-вторых, от уровня развития связной речи зависит успеваемость будущего ученика: его ответы у доски, написание изложений, сочинений и т.д. И наконец, без умения четко формулировать свои мысли, образно и логично рассуждать невозможно полноценное общение, от уровня развития связной речи зависит и успеваемость.

Формирование правильной, грамотной речи - одна из основных задач при подготовке детей с ОВЗ к школе. Еще острее встанет вопрос с развитием речи в школе, где недостатки устной и письменной речи могут привести к специфическим нарушениям чтения (дислекция) и письма (дисграфия). И чем раньше ребенку помочь в овладении нормами грамотной речи, тем увереннее он будет себя чувствовать в школе.

Дети с ОВЗ часто не осознают необходимости передавать содержание какого-либо события, не ориентируются на собеседника. Составление рассказов по сюжетной картинке также трудны для детей с ОВЗ и характеризуются определенными особенностями. Активное развертывание сюжета в рассказах заменяется перечислением отдельных элементов ситуации, часто не различаются существенные и второстепенные детали.

Наряду с нарушением познавательной деятельности, недоразвитие связной речи обусловлено недостаточной сформированностью диалогической речи, которая, как известно, предшествует монологической речи и подготавливает ее появление.

Литература представляет собой богатейший и неисчерпаемый потенциал развития ребенка. Помимо овладения информацией, важной для функционального прочтения, художественная словесность обеспечивает ее творческое осмысление, что способствует развитию познавательных процессов: мышления, ощущения, восприятия, памяти, внимания, воображения, творчества и речи ребенка.

В современных образовательных программах образования отведено важное место литературному образованию. Главный критерий отбора литературного материала данной программы для детей с ОВЗ - его воспитательная ценность, высокий художественный уровень используемых произведений культуры (классической и народной, как отечественной, так и зарубежной), возможность развития речи детей с ОВЗ. Сочетание традиционных и коррекционных технологий позволяет у детей с ОВЗ формировать следующие умения: целостно воспринимать текст художественного произведения, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, определять характерологические особенности героев, выделять главную и второстепенную мысль произведения, осуществлять краткий и подробный пересказ. Помимо перечисленных умений, параллельно развиваются все компоненты речи и значительно повышается уровень сформированности познавательных процессов у детей с ОВЗ.

Список литературы

  1. Лалаева, Р.И. Коррекция общего недоразвития речи у дошкольников: (Формирование лексики и граммат. строя) / Р.И.Лалаева, Н.В.Серебрякова. - Санкт-Петербург: Союз, 1999. - 158, с.
  2. Ткаченко, Т.А. Логопедическая тетрадь: Формирование и развитие связной речи / Т.А.Ткаченко; Худож. И.Н.Ржевцева. - Санкт-Петербург: Детствопресс, 1998. - 30 с.