Урок русского языка по теме "Изменение глаголов по временам". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3

Ключевые слова: русский язык, глагол, УМК «Школа 2000...», Глаголы настоящего прошедшего будущего времени, изменение глаголов по временам


Предмет: русский язык (ОП «Школа 2100»).

Класс: 3.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель

Развитие умений находить глаголы в тексте и определять их время, изменять глаголы по временам

Задачи

Образовательные: создание условий для освоения новых знаний по теме; познакомить с изменением глаголов  по временам; учить формулировать цели и задачи, работать на ноутбуках; формировать умения находить проблему, выдвигать гипотезу.
Развивающие: развивать мышление, внимание, память, навыки грамотного письма, речь, умение выделять главное, обобщать изученное, умение работать самостоятельно, используя проблемные вопросы.
Воспитательные: формирование умения сотрудничать друг с другом и в группах; воспитывать у учащихся чувства позитивной оценки и самооценки.

УУД

Личностные УУД: формирование положительного отношения к школе и к учебной деятельности, интереса к учебному материалу; знание основ моральных норм поведения; развитие умений оценки работ, ответов одноклассников; знание основ здоровьесберегающего поведения.
Уметь сотрудничать со взрослыми и сверстниками; проявлять интерес к изучению языка; уметь осознавать и определять свои эмоции; уметь чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи.
Регулятивные УУД: уметь самостоятельно определять и формулировать цель, задачи и проблему на уроке; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, использовать в работе ИКТ, составлять вопросы по теме урока; слушать и понимать речь других; высказывать и обосновывать свою точку зрения; совместно договариваться о правилах работы в группе; задавать вопросы; проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД: уметь анализировать объекты; сравнивать объекты (находить общее и отличия); выделять общие признаки; обобщать; формулировать понятия, делать выводы; уметь применять свои знания в заданиях; осуществлять анализ и синтез.

Планируемые результаты

Предметные
Знать: глаголы изменяются по временам; различать настоящее, прошедшее и будущее время глаголов по вопросам.
Уметь: подбирать однокоренные слова, разбирать слова по составу, правильно списывать слова, распознавать части речи, воспринимать на слух текст в исполнении учителя и извлекать из него информацию, находить глаголы в тексте и правильно определять времена глаголов по вопросам; правильно употреблять глаголы в речи; изменять глаголы по временам.
Личностные УУД
У обучающихся будут сформированы: интерес к учебному материалу, интерес к изучению языка, знание основ моральных норм поведения.
В процессе обучения будут сформированы положительное отношение к школе и к учебной деятельности, интерес к учебному материалу. Обучающиеся получат возможность для формирования умений оценивать работу и ответы одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности. Получат знания о здоровьесберегающем поведении.
Обучающиеся научатся сотрудничать со взрослыми и сверстниками, осознавать и определять свои эмоции, чувствовать красоту и выразительность речи, будут стремиться к совершенствованию собственной речи.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
Обучающиеся научатся самостоятельно определять и формулировать цель, задачи и проблему  на уроке; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; проговаривать последовательность действий на уроке;  работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной   оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение;  контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.
Коммуникативные УУД:
Обучающиеся научатся оформлять свои мысли в устной и письменной форме, использовать в работе ИКТ, составлять вопросы по теме урока; слушать и понимать речь других; высказывать и обосновывать свою точку зрения; совместно договариваться о правилах работы в группе; задавать вопросы; проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД:
Обучающиеся научатся анализировать и сравнивать объекты (находить общее и отличия), выделять общие признаки, обобщать, формулировать понятия, делать выводы, применять свои знания на практике, осуществлять анализ и синтез.

Основные понятия

Глагол, имя существительное, имя прилагательное, настоящее время, прошедшее время, будущее время, единственное и множественное число, род, части слова

Межпредметные связи

Технология, изо, информатика, окружающий мир

Ресурсы

1. Оосновные: учебник, рабочая тетрадь, мультимедийная установка, экран, индивидуальные ноутбуки.
2. Дополнительные: карточки для работы в группах.

Формы урока

Фронтальная, групповая, индивидуальная.

Технологии

Информационно-компьютерные, игровые, личностно-ориентированные, групповые.

Технологическая карта урока

Приложения 1–2