Занятия с элементами тренинга для педагогов. Тренинг "Моя галактика"

Разделы: Астрономия, Профессия — педагог

Класс: д/с

Ключевые слова: тренинг


Цель: помочь осознать свои личностные особенности, своё эмоциональное восприятие окружающих людей, а также наладить с ними хорошие отношения.

Ход тренинга

Звучит музыка.

Добрый день уважаемые коллеги. Мне приятно видеть вас у нас в гостях. Хочу с вами провести тренинг, который называется «Моя галактика». С помощью этого тренинга мне хотелось бы помочь вам осознать свои личностные особенности, своё эмоциональное восприятие окружающих вас людей, а также наладить с ними хорошие отношения.

Каждый вечер на ночном небе зажигаются звезды. На первый взгляд кажется, что все они одинаковы, но вот прошла минута - две, и мы замечаем, что одна звезда больше остальных, другие светят ярче, третьи отличаются своим светом.

Каждый человек – как звезда: на первый взгляд - у нас много похожего, но если приглядеться – все мы уникальны, неповторимы, каждый единственный в своем роде. И у каждого есть свой мир, в котором он живет - своя Галактика.

А сейчас давайте закроем глаза и представим, что только-только начало темнеть, звезд еще не видно. Вы продолжаете вглядываться в ночное небо. Вдруг на небе зажглась первая звезда. Приблизьте её к себе, чтобы получше рассмотреть: она больше других звезд , меньше или такая же?

Какого цвета ваша звезда? Какой свет она излучает – теплый или холодный?

А теперь уменьшите свою звезду до размеров теннисного мячика. Положите ее на ладонь. Она чудесна, не правда ли? Пошлите ей свое тепло, нежность, шепните ей: «Ты прекрасна!»

А теперь отпустите её на небо, проследите её путь, и когда она займет  своё место на ночном небе, улыбнитесь ей, чтобы она знала: вы всегда рядом с нею. А теперь откройте глаза.

Посмотрите, у вас есть кусочек Вселенной (синий лист)! Но на нем невидно пока не одной звезды. Теперь мы с вами создадим свою Галактику, где будет столько звезд, сколько вы посчитаете нужным. Вырежьте из цветной бумаги звезды разных размеров и разного цвета, приклейте их на синий лист. Замечательно! У вас получилась своя Галактика.

А теперь найдите среди всех ту, которая вас больше всего привлекает, - свою звезду. Подпишите её «Я». Теперь попробуйте найти звезду своего близкого человека. Подпишите её. Всем оставшимся звездам  также дайте имена своих родных, близких, коллег по работе, знакомых – всех тех, кто вас окружает. В вашей Галактике не должно быть ни одной безымянной звезды.

А теперь давайте проанализируем: вначале обратим внимание на то, где находится звездочка «Я»: в центре листа, вверху, внизу, сбоку. Это говорит о вашей самооценке, отношении к себе; об этом говорит и размер звезды.

Если ваша звезда самая большая, находится в центре листа или выше – это говорит о желании быть всегда в центре внимания, высокой самооценке. Если ваша звездочка средних размеров, то ваша оценка в норме. Если же звездочка маленькая ,находится где-то в уголочке, вдали от других звезд, вам следует задуматься, о том не принижаете ли вы собственную значимость, какие у вас отношения с окружающими, может быть вы избегаете общения с другими людьми?

Цвет вашей звезды говорит о вашем состоянии, а также  о вашем восприятии к окружающим людям.

  • Зеленый цвет говорит о том, что вы видите себя или другого человека добросовестным, спокойным.
  • Синий – уравновешенный, несколько холодный.
  • Красный -  дружелюбный, общительный, энергичный, уверенный, раздражительный.
  • Желтый – очень активный, открытый, общительный, веселый.
  • Коричневый – зависимый, чувствительный, расслабленный.
  • Черный – молчаливый, эгоистичный, враждебный, отвергаемый.
  • Серый – вялый, пассивный, неуверенный, безразличный.

А теперь посмотрите, где находятся звездочки ваших близких людей. Каких они размеров, какого цвета.

Используя те знания, попробуйте проанализировать ваше восприятие близких вам людей: значимые ли они фигуры в вашем мире, как вы воспринимаете их на эмоциональном уровне.

Просмотрите все звезды, которые есть в вашей Галактике. Обратите внимание на звезды черного и серого цвета. Подумайте, кому и почему они достались. Какие отношения у вас с этими людьми? Почему? Нужны ли вам такие отношения?

В заключение нашего тренинга предлагаю вам посмотреть видеоролик и поразмышлять над мудрыми высказываниями.