Формирование функциональной грамотности младшего школьника

Разделы: Начальная школа

Ключевые слова: младшие школьники


В образовании встала проблема по формированию функциональной грамотности. Почему эта проблема стала главной?

По-моему мнению первой причиной являются ежегодные Всероссийские проверочные работы, в которых много заданий повышенной трудности, задания, в которых нужно сделать выводы, умозаключения, задания с опорой на жизненные ситуации. По итогам ВПР учащиеся выдают результаты не на должном уровне. Второй причиной является слабое участие в предметных олимпиадах.

Что делать? Как найти выход из создавшейся ситуации?

Для формирования математической грамотности необходимо на уроках систематически использовать специальные задачи и задания, направленные на развитие логического мышления, которые позволяют более уверенно ориентироваться в простейших закономерностях окружающей их действительности и активнее использовать математические знания в повседневной жизни.

Работая над этой проблемой, я обнаружила, что в учебниках по математике УМК «Школа России», все учебные задачки можно объединить по темам: «Магазин», «Ателье», «Движение», «Дорога», «Огород», «Геометрические» и т.д.

На уроках закрепления  и обобщения я часто практикую нестандартные уроки в виде деловой игры, на которых обучающиеся решают учебно-познавательные и учебно-практические задачи, построенные на материале опорной системы знаний с использованием средств, в том числе на основе метапредметных действий.

Задачи распределяю:

- По тематике с разными видами задач. Например: «Ателье» УМК «Школа России» 4 класс 2 ч.

Задача с пропорциональными величинами [2.с.28] №95. Задача: Из 2 м полотна получается 3 наволочки. Сколько таких наволочек получится из 42 м полотна?

Задача на пропорциональное деление [2, с.14] №49. Задача: Во вторник в ателье сшили 11 одинаковых курток, а в среду - 13 таких же курток. Всего на них израсходовали 72 м ткани. Сколько метров ткани израсходовали в каждый из этих дней?

- По тематике с разными видами задач с добавлением новых данных.

Например: «Дорога и движение» УМК «Школа России». 4 класс 2ч.

Задача с пропорциональными величинами [2, с.29] №105. Задача: Для легкового автомобиля требуется 9л бензина на 100км пути. Сколько литров бензина потребуется на 500км пути при той же норме расхода бензина?

Добавление новых данных. Задание: От Самары до Пензы 400 км. Сколько времени затратит водитель на дорогу, если он будет ехать в среднем со скоростью 80км/ч? Хватит ли ему 30 литров бензина, если требуется 8л бензина на 100 км пути? Сколько нужно заплатить за 30л бензина, если цена 1л составляет 42руб? Сколько нужно залить бензина, чтобы хватило до Пензы и обратно в Самару? Сколько нужно заплатить за бензин в две стороны?

- По тематике с одним видом задач с добавлением новых значений. Например: Деловая игра «Магазин» УМК «Школа России» 4 класс 1ч.

Задача на нахождение суммы по двум произведениям [2, с 42] №185. Задача: В магазин привезли 48 коробок с зеленым и черным виноградом. В 16 коробках был черный виноград, по 9 кг в каждой, а в остальных – зеленый, по 8 кг в каждой. Сколько всего килограммов винограда привезли в магазин?

- Решение задачи с добавлением новых значений и дополнительного вопроса: На базе закупили по оптовой цене килограмм черного винограда за 90 руб, килограмм зеленого по цене 70 руб. Продали в магазине по розничной цене килограмм черного винограда за 120 руб, килограмм зеленого - 100 руб. Каков доход?

- Задача-практикум. Например: «Ремонт квартиры» (каждая группа получает индивидуальное задание и работает по инструкции).

Задача на нахождение площади и периметра. Задание: В зале положить линолеум. В зале положить плинтус. Покрасить 2 стены зала (с дверью и окном) в бежевый цвет, если на квадратный метр требуется 200 г краски. Остальные 2 (глухие) стены покрасить в белый цвет. Сколько потребуется краски для покраски? Хватит ли одной банки для покраски двух стен? Сколько надо заплатить за всю покупку?

Работают 3 группы:

  1. Проектировщики (Создают чертеж по заданным параметрам (пол, стена с окном, стена с дверью, две глухие стены).
  2. Экономисты (Расчет площади и периметра пола, стен. Расчет строительного материала: краски, линолеума, плинтуса).
  3. Финансисты (Расчет строительного материала: краски, линолеума, плинтуса. Расчет покупки).

Таблица№1. Результаты ВПР за 2018-2019 учебный год 4 класс

Кол-во уч-ся

Отметка

Кол-во уч-ся

%

16

«5»

8

50

16

«4»

5

31

16

«3»

3

19

Таблица №2. Результаты ВПР. Анализ задач по математике

№ задания

Вид задачи

Кол-во уч-ся справившихся с заданием

%

№3

Задача с величинами: цена, количество, стоимость

16

100

№4

Задача на нахождение времени

10

63

№5

Нахождение площади и периметра

11

67

15

94

№6

Работа с таблицами

14

88

15

94

№8

Составная задача на пропорциональное деление с нахождение остатка

9

56

№9

Задача повышенной трудности

10

63

10

63

№12

Геометрическая задача повышенной трудности.

7

44

На территориальном этапе ВОШ по математике ученик 4 класса Александров Никита 2 место (выполнив из 13 заданий - 12).

Вывод: Для успешного обучения, формирования функциональной грамотности необходимо проводить уроки практической направленности, чтобы дети знали «Зачем» они приобретают те или иные знания и «Где» они их будут применять.

Список литературы

  1. М.И. Моро, М.А. Бантова и др. Рабочая программа по математике. 4 класс. М.: Просвещение, 2016.
  2. М.И. Моро, М.А. Бантова и др. Учебник по математике. 4 класс в 2-х частях. М.: Просвещение, 2016.