Образовательная технология: модель смешанного обучения «Ротация станций», технология критического мышления.
Цель и задачи урока:
- познакомить учащихся с многообразием растений леса, с особенностями их строения, отношению к свету, их значением в жизни человека,
познакомить учащихся со значением лесов в жизни человека; - развивать у младших школьников аналитико-синтетическую деятельность, умение классифицировать, обобщать;
- воспитывать умение работать в парах, отстаивать свое мнение и выслушивать мнение других людей.
Формирование универсальных учебных действий (УУД):
- познавательные: контролировать и оценивать результат действия, самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем;
- регулятивные: вносить дополнения;
- коммуникативные: аргументировать и координировать свою позицию;
- личностные: целостный, социально-ориентированный взгляд на мир в единстве и разнообразии природы.
Оборудование: ноутбуки, учебник «Окружающий мир. 2 часть» автор А.А.Плешаков.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. |
Ход урока. |
|
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии |
- Давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке? Для этого я предлагаю вам выполнить тест. Здравствуй, лес, дремучий лес, |
Выполнение теста. Зона тундры. |
- О каком лесе говорится в стихотворении? |
- Это лес, где встречаются и хвойные и широколиственные деревья. | |
- Где располагаются эти леса? - Почему? |
- Южнее зоны тундры. | |
- Должны мы об этом знать? - А какие растения характерны зоне смешанных лесов? - Должны мы об этом знать? - Есть ли в таких лесах лекарственные растения? - Какую пользу приносят такие леса человеку? - Каковы проблемы таких лесов? |
- Да. | |
3. Постановка учебной задачи |
- На какие вопросы вы хотели бы узнать ответы на сегодняшнем уроке? Какую цель мы поставим на уроке? |
Дети предлагают варианты интересующих вопросов, составляя план изучения темы. |
4. Выявление места и причины затруднений |
- Какие вы знаете растения, которые растут в зоне смешанных лесов? |
Дети называют известные названия растений леса. |
5. Построение проекта выхода из затруднения
|
Мы узнали о некоторых растениях, которые мы можем встретить в зоне смешанных лесов. Но можем узнать ещё больше, если выполним задания. Мы будем работать по станциям в группах смешанного состава. Инструкция по выполнению. Вы разделены на группы. У каждого из вас есть маршрутный лист. |
Учащиеся знакомятся с теоритическим материалом учебника. Отвечают на вопросы учителя. |
1 станция. Работа с учителем. Учащиеся читают. Отвечают на вопросы учителя. |
- Где располагается зона смешанных лесов? - Почему в таких лесах встречаются как хвойные, так и широколиственные деревья? - Как вы понимаете определение «ярусы леса»? - Перечислите названия растений зоны смешанных лесов? - Какие лекарственные растения мы можем встретить в этой зоне? |
|
2 станция. Работа онлайн на компьютерах. | Просматривают видео на Ютуб. Дают определение понятию «зоне смешанных лесов». Работают по карточкам, где из различных растений выбирают растения зоны смешанных лесов. Дают названия лекарственным растениям. |
|
3 станция. Работа в группе. |
Работа со схемой. |
|
6. Физкультминутка |
Вместе по лесу идем, |
(Ходьба на месте) |
7. Подведение итога урока. |
- На какие вопросы вы получили ответ на уроке? |
Ответы детей. |
8. Рефлексия учебной деятельности |
- Расскажите об уроке, используя начало предложения. |
Ответы детей |
9. Домашнее задание |
На выбор. |