Урок литературного чтения во 2 классе (УМК «Школа России»)
Тема: Э.Успенский «Чебурашка», «Если был бы я девчонкой…»
Цель: продолжить работу с произведениями Э.Успенского; развивать умение выразительного беглого чтения и умение анализировать поступки героев.
Задачи:
- знакомить детей с творчеством Э.Успенского; организовать эмоционально-эстетическое восприятие;
- развивать речь учащихся; развивать умение осознанного и правильного чтения;
- воспитывать читательский интерес.
Планируемые результаты.
Предметные: читают вслух с постепенным увеличением темпа чтения переходом на чтение про себя; понимают юмор в произведении; анализируют заголовок произведения; характеризуют поступки героев произведения; восстанавливают последовательность событий по вопросам.
Личностные: сравнивают поступки героев со своими собственными поступками, осмысливают поступки героев.
Метапредметные.
- Регулятивные: самостоятельно организовывают свое рабочее место; планируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
- Познавательные: формулируют и удерживают познавательную цель; осуществляют анализ с выделением существенных и несущественных признаков.
- Коммуникативные: участвуют в диалоге; слушают и понимают собеседника, высказывают свою точку зрения, аргументируя ее, договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности.
Материалы: презентация, карточки.
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты |
I.Организационный момент. |
-Здравствуйте ребята! Для работы нам потребуется учебник «Литературное чтение». |
Приветствуют учителя.
|
Самостоятельно организовывают свое рабочее место (метапредметное регулятивное УУД). |
II. Актуализация знаний: |
-Вспомните, какой раздел мы изучаем? |
-Мы изучаем раздел «И в шутку и всерьез».
Высказывают предположения. |
Формулируют познавательную цель (метапредметное познавательное УУД). |
-Сегодня мы перечитаем рассказ, разделим его на части и составим план. -Как вы думаете, для чего нужно уметь составлять план произведения? -А еще мы будем учиться анализировать поступки героев, понимать юмор в произведении. |
-План помогает пересказать произведение. | ||
III. Работа по теме урока |
-Итак, дома вы должны были прочитать текст сказки. |
Работа в парах. |
Договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности (метапредметное коммуникативное УУД). Восстанавливают последовательность событий по вопросам (предметное УУД). |
-Давайте проверим, что у вас получилось. -У кого по-другому? -Правильный ответ на слайде. Поднимите руку те, кто не допустил ошибок. Вы молодцы, внимательно прочитали и запомнили сказку. |
Сверяют с образцом. | Слушают и понимают собеседника, высказывают свою точку зрения, аргументируя ее (метапредметное коммуникативное УУД). | |
-Ребята, эти вопросы помогут нам разделить сказку на части. -Подумайте и постарайтесь определить первую часть сказки. |
Высказывают предположения, чем заканчивается первая часть сказки. Один ребенок читает текст первой части. |
||
-Скажите, как можно озаглавить эту часть? Назовите главную мысль этого отрывка. Аналогично проводится работа с каждой частью произведения. |
Высказывают варианты заголовка, выбирают лучший. | Осуществляют анализ с выделением существенных и несущественных признаков (метапредметное познавательное УУД). | |
Примерный план (слайд 5) 1. Зверек, которого сначала никак не звали. 2. Апельсиновый завтрак. 3. Далекое путешествие. 4. Его зовут Чебурашка! 5. Чебурашку в зоопарк не приняли. 6. Работа в магазине уцененных товаров. 7. Дом для Чебурашки. |
Участвуют в диалоге; слушают и понимают собеседника, высказывают свою точку зрения, аргументируя ее (метапредметное коммуникативное УУД). | ||
-Кто может, используя составленный нами план, пересказать сказку? | Пересказывают текст. | ||
Физминутка |
Песня Крокодила Гены из мультфильма про Чебурашку |
Один ученик придумывает и показывает движения под музыку и текст песни, остальные повторяют. |
Профилактика утомления. |
Речевая разминка |
Слайд 6. |
|
|
-Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп. -Начните читать быстро и постепенно замедляйте темп. -Начните читать громко и постепенно переходите на шепот. |
Выполняют задания хором. | Читают вслух с постепенным увеличением темпа чтения переходом на чтение про себя (предметное УУД). | |
-Прочитайте выразительно (слайд 7). | Читает один ученик. | ||
-Как вы понимаете слово «тарарам»? -какими словами можно заменить выражение «устроить тарарам»? Выберите нужное (слайд 8). -Устроить беспорядок, организовать уборку, перевернуть вверх дном, навести порядок, поднять пыль столбом, навести чистоту, привести в порядок. Э.Успенский создал не только произведения о Чебурашке. Он автор замечательных стихов. С одним из них мы сегодня познакомимся. |
Высказывают предположения. | Высказывают свою точку зрения, аргументируя ее (метапредметное коммуникативное УУД). | |
- На с. 142 прочитайте название стихотворения. | «Если был бы я девчонкой…» | ||
-Что вы можете предположить о его содержании? Рассмотрите иллюстрацию на с. 143, она вам поможет. Если был бы я девчонкой - |
Высказывают предположения. | Анализируют заголовок произведения (предметное УУД). | |
-О чем это стихотворение? | -Стихотворение о том, что мальчик не любит помогать маме по дому. Он представил, что если бы был девчонкой, то не терял бы время и делал всю домашнюю работу. | ||
-Расскажите о мальчике, какой он? Используйте слова, предложенные на слайде (слайд 9). Хвастун, лентяй, веселый, трудолюбивый, любящий маму, заботящийся о маме, умный, хитрый, злой, плаксивый. |
Характеризуют поступки героев произведения (предметное УУД). | ||
-Почему герой стихотворения мечтает стать девчонкой? | Герой стихотворения мечтает стать девчонкой, чтобы делать всю домашнюю работу: стирать, подметать, мыть полы и посуду, чистить картошку, наводить порядок в комнате, чтобы мама сказала: «Молодчина ты, сынок!» | ||
-Какие чувства передаются в стихотворении: грусть, радость, веселье? -Можно ли назвать это стихотворение юмористическим? -Что из того, о чем мечтал мальчик, он может сделать? |
-Это стихотворение радостное и веселое. -Автор в юмористической форме рассказал о мальчике, который мечтал стать девочкой, чтобы помочь маме делать домашнюю работу, чтобы мама его похвалила, но чтобы выполнить всю эту работу, необязательно быть девочкой. Мальчик ленивый и хитрый, он ищет оправдание своей лени, но делает это весело, с юмором. |
Понимают юмор в произведении (предметное УУД). | |
-Прочитайте стихотворение выразительно. -Составьте рассказ о том, как вы помогаете маме. |
Рассказы детей. | Сравнивают поступки героев со своими собственными поступками, осмысливают поступки героев (личностное УУД). | |
V. Рефлексия, подведение итогов | -Чьи произведения мы читали на уроке? - Сегодня на уроке я узнал… |
-Мы читали произведения Э. Успенского. -Мы составили план сказки «Чебурашка», анализировали поступки героя стихотворения, учились понимать юмор. |
Удерживают познавательную цель (метапредметное познавательное УУД). |
Домашнее задание |
-Запишите домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворения. |
|
Оценка своей работы по заданным параметрам (метапредметное регулятивное УУД). |