Описание разработки |
|
Класс, профиль: |
8 класс, география |
Тип урока: |
Комбинированный |
Цель: |
Формирование представлений о животном мире Австралии. |
Задачи: |
|
Приобретаемые навыки детей: |
|
Формы организации работы детей: |
Коллективная, парная, индивидуальная |
Формы организации работы учителя: |
1) планирование (учет особенностей класса); |
Технические средства: |
Ноутбук, медиапроектор, компьютер
|
Программные продукты: |
ИД Interwrite DualBoard |
Цифровые образовательные ресурсы: |
http://www.mirgeografii.ru/prezentaciya-po-geografii-7-klass-zhivotnye-avstralii.html |
Рефлексия |
Использование интерактивных средств позволило на данном уроке:
|
План проведения урока
Содержание этапа |
Методика использования ИСО |
|||||||||||
I. Организационный момент Цель: Проверка готовности к уроку. |
Цель: Проверьте свои рабочие места. |
|
||||||||||
II. Повторение Цель: Определение знаний учащихся по теме «Растительный мир Австралии». |
1. Работа по учебнику стр.75-77 Бонусная карточка Цель: Оценивайте себя в течение урока, каждый оценивает свою работу соответствующей оценкой, в конце урока сверим вашу и мою оценку. |
|||||||||||
2. Фронтальная работа Цель: Распределите на карте Австралии растения. |
Работа с интерактивной доской- прием «перенос объекта» | |||||||||||
Цель: Развивать аналитико-синтетическую деятельность. | 3. Проблемное задание «Найди ошибку в тексте» Цель: Найдите ошибку в тексте, зачеркнуть красным маркером и написать правильное слово. |
Работа с интерактивной доской – прием «цветной маркер» | ||||||||||
Цель: Развитие мыслительной деятельности учащихся. | 4. Коррекционно-развивающее упражнение «Разгадай ребус» |
Работа с интерактивной доской – прием «перо» | ||||||||||
Цель: Развивать навык индивидуальной работы. | 5. Индивидуальная работа по электронному тестеру «Растения Австралии» Итог: С каким материком мы продолжаем знакомиться? |
Программа PowerPoint, единичный выбор правильного ответа | ||||||||||
III. Знакомство с новым материалом Цель: Познакомить с животным миром Австралии. Цель: Развитие мыслительной деятельности. |
1) Сообщение новой темы - Запишите в тетради тему урока. (Жи и Ши пишем с какой буквой) |
Работа с интерактивной доской – прием «шторка» |
||||||||||
Цель: Развитие слуховой памяти | 5) Видеоролик «Животные Австралии» Цель: Записывать животных в процессе знакомства ними. |
|||||||||||
Цель: Познакомить учащихся с животными Австралии, отметить особенности жизни некоторых из них. | - Каких животных вы написали? | |||||||||||
Цель: Формирование умения самостоятельно работать с атласом |
6) Работа с атласом |
|
||||||||||
Физминутка Цель: Развитие зрительно-моторной координации на основе упражнений зрительно- двигательного поиска объектов в классе. |
Цель: Составить таблицу животных Австралии.
|
|
||||||||||
IV. Закрепление Цель: Закрепить полученные знания о животных Австралии. |
||||||||||||
Цель: Познакомить с новыми терминами. | 1. Словарная работа Опоссум, коала, казуар, Косцюшко |
|||||||||||
Цель: Отработка правильного чтения нового текста | 2. Работа с учебником - Чтение текста по цепочке. |
|||||||||||
Цель: Формирование умения самостоятельно работать по плану, в паре. | 3. Самостоятельная работа. Работа в парах План 1.Внешний вид животного. |
|||||||||||
Цель: Развивать навык определения животных по описанию. | 4. «Письмо животного» Задание: Прочитать письмо, и угадать, от какого животного оно написано |
|||||||||||
Цель: Развивать навык индивидуальной работы по тестеру. |
5. Тестер «Животные Австралии» |
Программа PowerPoint, единичный выбор правильного ответа |
||||||||||
V. Итог Цель: Подвести итог урока |
Домашнее задание: читать и отвечать на вопросы стр. 77-80. Оценки - С кем познакомились на уроке? - Какие особенности животных Австралии вам запомнились? |
|||||||||||
Рефлексия Цель: Определение отношения учащихся к проведенному уроку. |
Цель: Заполните анкету В правой строке записать «да» или «нет»
|
|
||||||||||
Учебник: Лифанова Т.М., Соломина Е.Н. «География материков и океанов» 8 класс, М., «Просвещение», 2006. |
Время работы с ИСО – 15 мин. |