Задачи занятия:
Развивающие задачи:
1. Расширять кругозор детей и обогащать словарный запас.
2. Развивать актерские способности и внимательность детей.
3. Развивать умения грамотно, выразительно излагать свою мысль, логическое мышление, тренировать память.
Обучающие задачи:
1. Обобщить знания о русских народных сказках.
2 .Обеспечить целостное восприятие и понимание текста.
3. Учить краткому пересказу и творческому пересказу.
4. Сформировать у детей знания об одном из жанров фольклора – народной сказке.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать коммуникативные умения работать в группах.
2. Воспитание на примере героев сказки чувства ответственности за своих друзей, желания прийти на помощь в трудную минуту.
3. Воспитывать любовь к литературному наследию русского народа.
4. Через сказку воспитывать в детях лучшие качества человека: честность, верность, доброту, чувство товарищества.
5. Через элементы театрализации дать возможность детям выразить свои чувства, эмоции, фантазии.
Ход занятия
Вступительная часть
Ребята, наш конкурс называется «Хоровод сказок». А кто из вас любит сказки? Назовите ваши любимые сказки. Почему вы их любите? Послушайте стихотворение и скажите, чему нас учат сказки?
(Подготовленные ученики читают стихотворение)
Сказка по лесу идёт -
Сказка за руку ведёт,
Из реки выходит сказка,
Из трамвая! Из ворот!
Это что за хоровод?
Это сказок хоровод!
Сказка-умница и прелесть,
С нами рядышком идёт,
Чтобы,
Чтобы,
Чтобы снова
Добрый злого победил!
Чтобы добрый,
Чтобы злого
Стать хорошим убедил!
В сказке солнышко горит,
Справедливость в ней царит!
Сказка-умница и прелесть,
Ей повсюду путь открыт!
Конкурс 1 «Сказки водят хоровод»
По началу текста узнайте русскую народную сказку:
1. «В некотором царстве, в некотором государстве, жил да был царь; было у него три сына – все молодые, холостые, удальцы такие, что ни в сказке сказать, ни пером описать…». («Царевна-лягушка»)
2. «Жил-был царь Берендей, у него было три сына, младшего звали Иваном. И был у царя сад великолепный, росла в том саду яблоня с золотыми яблочками…». («Иван-царевич и Серый Волк»)
3. «В некотором царстве, в некотором государстве в давние времена жили-были в маленькой избушке дед да баба, да дочка, и была у неё кукла…». («Василиса Прекрасная»)
4. «Жил-был старик, и было у него три сына. Старшие были тороваты и щеголеваты, а младший, Иван-дурак, был так себе, любил в лес ходить по грибы, а дома всё на печи лежал. Пришло время старику умирать…» («Сивка-бурка»)
Конкурс 2. «Сказочный переполох»
Перепутались названия сказок. Начался переполох. Царевна стала Хаврошечкой, Кощей – Ясным Соколом. Не должно беспорядка в сказках быть. Получите карточки с названиями сказок и соедините начало и конец названий.
- «Царевна Хаврошечка»
- «Иван-царевич и Василиса-Прекрасная»
- «Крошечка - лягушка»
- «Финист Бессмертный»
- «Жар-птица и Серый Волк»
- «Кощей – Ясный Сокол»
Конкурс 3. «Герои сказок в загадках»
Чтоб взлететь над землёй
Ступа ей нужна с метлой. (Баба-яга)Испекла бабуля деду-
Дед остался без обеда:
В лес мальчишка убежал,
На носок лисе попал. (Колобок)Парень слез с любимой печки,
За водой поплёлся к речке.
Щуку в проруби поймал
И с тех пор забот не знал. (Емеля)То не золото сверкает,
То не солнышко сияет,
Это сказочная птица
В сад на яблоню садится. (Жар-птица из сказки «Иван-Царевич и серый волк»)На кочке болотной
Невестушка ждёт,
Когда же за нею
Царевич придёт. (Царевна-лягушка)Много серебра и злата
В сундуках своих он спрятал.
В мрачном он дворце живёт
И чужих невест крадёт. (Кощей Бессмертный)
Конкурс 4. «Волшебные предметы»
Предметы волшебные в сказках бывают,
Героев желанья они исполняют:
Ковер-самолет - над миром подняться,
Чудесный горшок – сладкой кашей питаться.
А ну-ка, попробуй и ты, мой дружок,
Волшебных предметов набрать кузовок.
Вспоминай, не зевай,
Те предметы называй.
1 задание Участники по очереди называют волшебные предметы. Побеждает команда, давшая наибольшее количество правильных ответов.
2 задание Участники должны угадать, из какой сказки данный предмет:
- бобовое зёрнышко («Петушок и бобовое зёрнышко»)
- топор («Каша из топора»)
- игла («Царевна-лягушка»)
- перо Жар-птицы («Иван-царевич и серый волк»)
- яичко («Курочка Ряба»)
- вёдра и коромысло («По щучьему велению»)
- стрела («Царевна-лягушка»)
Конкурс 5. «Угадай, что в сундучке»
Ровно семь лепестков,
Нет пестрее цветков.
Оторвёшь лепесток-
Полетит он на восток,
И на север, и на юг,
И вернётся к нам он в круг.
Ты желанье загадай,
Исполненья ожидай.
Что же это за цветок?
Лютик? Ландыш? «Огонёк»?Ах, стряпуха! Ах, хозяйка!
Ты, дружок, её узнай-ка:
Стоит только расстелить-
Всех сумеет накормить.
Много всяких знает блюд.
Как стряпуху ту зовут? (Скатерть-самобранка)Много вёрст впереди.
Как бы их быстрей пройти?
Ты попробуй их обуть-
Одолеешь мигом путь. (Сапоги-скороходы)Отправляется в полёт
Не ракета-самолёт.
Не простой - расписной,
Не стальной, а шерстяной,
Не с крылом, а с бахромой. (Ковёр-самолёт)Если ты её наденешь,
Можешь хоть куда идти,
И при этом неприятель
Не сможет в ней тебя найти. (Шапка-невидимка)
Конкурс 6. Инсценирование сказок
Команды инсценируют сказки «Репка», «Теремок», «Курочка Ряба».
Подведение итогов
Литература
1. Гайдина Л.И., Кочергина А.В. «Мастерская учителя», «Вако», 2001.
2. 1000 загадок: популярное пособие для родителей и педагогов, Академия развития, 1999.