Пластилинография как средство развития мелкой моторики у детей дошкольного возраcта

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с

Ключевые слова: дошкольники, мелкая моторика, пластилинография


Свою работу по обучению детей рисованием пластилином я начала в ноябре 2016 года, являясь на тот момент воспитателем средней комбинированной группы, мы вместе с детьми начали использовать пластилинографию в рисовании, работы вы можете увидеть на организованной выставке – это герои сказки «Теремок», и сам теремок, звери, птицы и новогодние герои. Мой небольшой, пока еще, опыт по работе над данной темой уже показывает, что одним из наиболее важных условий развития художественного творчества является разнообразие и вариантность, новизна обстановки, а также необычное начало работы и возможность выбора. Все это обеспечивает живость и непосредственность детского восприятия и деятельности.
Пластилинография - новый вид декоративно-прикладного искусства.

Представляет собой создания лепных картин с изображением более или менее выпуклых, полуобъемных объектов на горизонтальной поверхности.

Понятие «пластилинография» имеет два смысловых корня: первая половина слова «пластилин» подразумевает материал, при помощи которого осуществляется исполнение замысла, «графия» - создавать, изображать.

Основной материал — пластилин, а основным инструментом в пластилинографии является рука (вернее, обе руки, следовательно, уровень умения зависит от владения собственными руками). Техника пластилиновой живописи уникальна. Дети с удовольствием открывают и самостоятельно придумывают новые цвета и оттенки, используя пластилиновую палитру.

Занятия пластилинографией представляют большую возможность для развития и обучения детей, так как способствуют:

  • развитию тонких дифференцированных движений кистей и пальцев рук, посредством овладения техникой пластилиновой живописи
  • развитию таких психических процессов, как: внимание, память, мышление,
  • развитию воображения, творческих способностей;
  • развитию восприятия, пространственной ориентации, сенсомоторной координации детей;
  • развитию самостоятельности, произвольности поведения.

Добиться этих целей можно решая следующие задачи:

  • Развивать и укреплять мышцы руки.
  • Развивать детское изобразительное творчество.
  • Обучать элементарным трудовым навыкам.
  • Развивать у детей навыки работы с пластилином.
  • Развивать эстетическое, композиционное, пространственное восприятие.
  • Формировать сенсорные навыки.

Воспитывать усидчивость, аккуратность, терпение, умение доводить начатое дело до конца. Занимаясь пластилинографией, у ребенка развивается умелость рук, укрепляется сила рук, движения обеих рук становятся более согласованными, а движения пальцев дифференцируются, ребенок подготавливает руку к освоению такого сложного навыка, как письмо. Этому всему способствует хорошая мышечная нагрузка пальчиков.

Лепкой дети начинают заниматься уже с младшего дошкольного возраста, осваивая простейшие приемы работы с пластилином такие как: раскатывание, сплющивание, вытягивание. Это дает предпосылки к созданию сложных лепных композиций в старшем дошкольном возрасте и к использованию разнообразных приемов: это выполнение декоративных налепов разной формы, прищипывание, сплющивание, оттягивание деталей от общей формы, плотное соединение частей путем примазывания одной части к другой.

Важное значение начинает приобретать цвет пластилина, как средство выразительности, средство передачи признаков изображаемых предметов. Дети учатся смешивать разные цвета для получения более светлого оттенка, осваивают прием «вливания одного цвета в другой».

Для пластилинографии потребуется совсем немного материала:

  • Разноцветный пластилин;
  • Белый или глянцевый цветной картон;
  • Стеки;
  • Салфетки;
  • Шаблоны.

Материалы недорогие и доступные, а изготовленные сувениры из них принесут много радости детям, потому что сделаны своими руками. Поэтому после занятий лепкой, дети становятся добрее, умнее и более общительными.

Представление ребенка о качестве своего рисунка не всегда соответствует тому, что он ожидал. А пластилинография – необычный способ изображения – позволяет практически сразу получать «рисунок» высокого качества и художественной привлекательности, а помогают в этом шаблоны тех фигур, которые хотим изобразить.

Некоторые рекомендации при работе с пластилиновой живописью:

1. Твёрдый пластилин нужно предварительно разогреть.

2. При работе с пластилином рекомендуется использовать как основу не тонкие листы бумаги, а плотный глянцевый картон, для того чтобы не происходило её деформации при выполнении приёмов: придавливания, примазывания, сглаживания, расплющивания во время закрепления предмета на горизонтальной поверхности.

3. Предохранить картон от появления жировых пятен.

4. Придать изделию подарочный вид. Покрытие пластилиновой картинки бесцветным лаком продлит ее "жизнь".

5. Обязательно организовывать отдых при создании пластилиновой картины.

Первые успехи в работе вызовут у детей желание создавать тематические картинки сначала под руководством взрослого, а затем в собственном творчестве, что будет способствовать развитию воображения и фантазии детей.

Виды пластилинографии:

1. Прямая пластилинография - изображение лепной картины на горизонтальной поверхности.

2. Обратная пластилинография (витражная) - изображение лепной картины с обратной стороны горизонтальной поверхности (с обозначением контура).

3. Контурная пластилинография - изображение объекта по контуру, с использованием «жгутиков».

4. Мозаичная пластилинография - изображение лепной картины на горизонтальной поверхности с помощью шариков из пластилина или шарикового пластилина.

5. Многослойная пластилинография - объемное изображение лепной картины на горизонтальной поверхности, с последовательным нанесением слоев.

Каждая из этих техник – это маленькая игра. Их использование позволяет детям чувствовать себя раскованнее, смелее, непосредственнее, развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения.

Приложение