Задачи:
- расширять словарный запас;
- развивать фонематические процессы;
- формировать слуховое внимание, логическое мышление;
- совершенствовать грамматический строй речи;
- совершенствовать навыки координации движения и речи;
- развивать пространственную ориентировку;
- воспитывать командный дух, доброжелательность, взаимоуважение.
Оборудование: ширма, макеты солнца, тучи, предметные картинки.
Ведущие: Лето, Петрушка, Клоун.
Ход мероприятия
Лето:
Добрый день всем добрым людям
Пусть веселым праздник будет!
С праздником всех поздравляю,
Счастья, радости желаю!
Здесь будут игры, танцы, веселье,
Радости хватит на всех!
Лето:
Ребята, а вы меня узнали?
Я – солнечное лето!
Ходит лето по планете,
Пышет жаром, словно печь,
И спешит лучами солнца
Землю – матушку согреть!
Игра «Заботливое солнышко»
Утром солнышко восходит высоко,
(Поднимают руки вверх, пальцы расставить.)
Вечером заходит с неба далеко.
(Опускают руки вниз, наклоняются.)
Днем гуляет по небу оно,
(Поднимают руки вверх, из пальцев складывают круг, проводят слева направо.)
Согревает всех, лучи раскинув широко.
(Обхватывают тело руками, разводят руки в стороны.)
Гладит ласково листочки и цветы,
(Поглаживают себя.)
Людям золотит и щеки и носы.
(Поглаживают щеки, нос.)
День прошел, с неба на покой
Солнца шар садится золотой.
(Из пальцев перед собой делают шар, опускают его вниз.)
Под музыку Туча закрывает солнце
Лето: Ой, ребята, Туча закрыла наше солнышко! Как нам тучу прогнать? Кто же нам поможет?
Под музыку вбегают Клоун и Петрушка.
Клоун: Привет Петрушка!
Петрушка: Привет, Клоун!
Вместе: Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки!
С удовольствием на праздник
Поспешили сей же час,
Пляски, шутки, прибаутки
Захватили про запас!
Клоун: Ой, Петрушка, а почему ребята такие грустные?
Что случилось, Лето?
Лето: Туча налетела и солнышко закрыла. А без солнышка нам грустно и веселиться не хочется!
Петрушка: Не волнуйтесь, ребята, мы вам поможем, но для этого вы должны выполнить наши задания. Вы готовы?
Клоун:
Ну что – же, хватит нам стоять
Пора разминку начинать!
Разминка «Солнышко лучистое»
Клоун: Давайте начнем с эстафеты, но не простой, а словесной.
Петрушка: Ой, я не знаю такой эстафеты.
Клоун: А я тебе, Петрушка, сейчас все объясню. Мы с тобой загадаем слово, и скажем его шепотом, на ушко, первым участникам команд. А вот какое слово получится у последних участников, мы скоро услышим.
Игра «Словесная эстафета»
Первым участникам двух команд на ушко говорят слово «ДРУЖБА».
Петрушка: А у меня тоже есть задание для вас, ребята. Я очень люблю животных и даже придумал для них шутливые прозвища. Попробуйте догадаться, кто это…
Игра «Узнай животное»
- коротколапые колючки
- гривастый трудяга
- пугливый чирикалка
- длинноухий короткохвостик
- пушистохвостая хитрюга
- зеленый пучеглазик
- крылатый повторюшка
- большеухий длиннонос
Клоун: Молодцы, ребята!
Петрушка: Подожди, клоун, еще рано хвалить ребят. Посмотрите, тучка все еще закрывает солнышко, значит, нам надо еще потрудиться и вспомнить, как подают голос разные животные и птицы. Вот я знаю, что ворона – каркает.
Игра «Кто как голос подает?»
- Сорока (стрекочет)
- Голубь (воркует)
- Петух (кукарекает)
- Индюк (болбочет)
- Курица (кудахчет)
- Медведь (ревет)
- Лиса (тявкает)
- Лошадь (ржет)
- Овца (блеет)
- Корова (мычит)
Клоун: А сейчас, ребята, мы с вами поиграем в игру «Ушки-послушки».
Петрушка: Что такое ушки, я знаю, а что такое «послушки» - нет.
Клоун: Сейчас объясню. Ушки-послушки - это послушные ушки, они умеют слушать и слышать, что говорят другие. А есть ушки-неслушки. Они не умеют слушать и ничего не слышат. Понял?
Петрушка: Понял.
Клоун: Я думаю, у всех наших детей ушки-послушки. Сейчас мы узнаем, чьи же ушки лучше слышат?
Игра «Ушки-послушки»
Дети должны найти и исправить ошибку.
Каска, санки, Шамолёт –
Кто ошибку здесь найдёт?Крыса, Злон, велосипед –
Есть ошибка или нет?Лапа, лужа, Родка, лак –
Что я говорю не так?Земодан, часы, сердечко –
Где неверное словечко?Чайка, чудо, чайник, Щай –
Где ошибка? Отвечай!Шубка, шапка, Фарфик, шаль –
Вновь ошибка? Очень жаль!КукРа, лампа, ёлка, флаг –
Что теперь звучит не так?Перчатки, чучело, каЩели –
Ошибку вы найти успели?
ГЛиб, букварь, рябина, дверь –
Где ошибся я теперь?
Петрушка: Тучка все еще на месте. Наверное, без помощи родителей нам не обойтись. Ну-ка, Клоун, давай наши самые трудные задания.
Игра «Угадай предмет»
Ствол, ветки, листья, кора, корни (дерево).
Дно, крышка, стенки, ручки (кастрюля).
Крылья, кабина, хвост, мотор (самолет).
Глаза, лоб, нос, рот, брови, щеки (лицо).
Кузов, кабина, колеса, руль, фары, дверцы (грузовик).
Во время проведения игры туча исчезает.
Клоун: Посмотрите, друзья, а солнышко снова засияло!
Лето:
Рады солнцу все на свете
Рады взрослые и дети!
Лучик солнца золотой
Поведет нас за собой.
И в оранжевый мир детства
Нам с тобой откроет дверцы!
Веселый танец «Оранжевый мир». Музыкальное сопровождение - «Оранжевая песенка» (музыка К.Певзнера, слова А.Арканова, Г.Горина).