Интегрированный урок-обобщение МДО по литературному чтению, музыке в 3-м классе "Фольклор. Жанры устного народного творчества"

Разделы: Литература, Музыка, Начальная школа

Класс: 3

Ключевые слова: литературное чтение, устное народное творчество, фольклор


ЦЕЛЬ: обобщить знания детей по теме «Устное народное творчество»; воспитывать любовь к истории, культуре, традициям, воспитывать любовь к книге; внимательное отношение друг к другу.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

  • Коммуникативные – умение слышать, слушать и понимать партнёра, планировать и согласованно выполнять совместные действия, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, иметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли.
  • Познавательные – отбор и структурирование необходимой информации.
    Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
  • Регулятивные - коррекция своих действий, моделирование материала для выступления. Оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
  • Личностные – установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом. Чувство сопричастности к культуре русского народа, гордость за свою страну.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Приветствие:

Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.

(Ссылка http://collegy.ucoz.ru/load/36-1-0-2062)

- Давайте поприветствуем наших гостей, улыбнемся друг другу и настроимся на работу.

- Теперь сядьте удобно, начинаем урок.

2. Актуализация знаний

- Какой раздел изучаем?

- Эпиграф урока:

«Изучайте фольклор, учитесь на нем.
Без знания прошлого нет будущего.»
М.Горький

- Посмотрите, что стоит у доски?

Считается, что русская деревянная расписная кукла появилась в России в конце XIX - начале XX века, в период когда в обществе всё настойчивее стал проявляться интерес к русской культуре вообще и к искусству в частности.

В связи с этим возникло целое художественное направление, известное под названием «русский стиль».

Восстановлению и развитию традиций народной крестьянской игрушки уделялось особое внимание. С этой целью в Москве была открыта мастерская «Детское воспитание». Первоначально в ней создавались куклы, демонстрировавшие праздничные костюмы жителей разных губерний, уездов России, и достаточно точно передававшие этнографические особенности женской народной одежды.

В недрах этой мастерской и зародилась идея создания русской деревянной куклы, эскизы к которой были предложены профессиональным художником Сергеем Малютиным (1859–1937), одним из активных создателей и пропагандистов «русского стиля» в искусстве. Идея создания разъёмной деревянной куклы была подсказана С.В.Малютину японской игрушкой "Дарума", привезённой с острова Хонсю женой С.И.Мамонтова.

Это была фигура добродушного лысого старика, мудреца Фукурамы, в которой находилось ещё несколько фигурок, вложенных одна в другую.

Его матрёшка представляла собой круглолицую крестьянскую девушку в вышитой рубашке, сарафане и переднике, в цветастом платке, держащую в руках чёрного петуха.

Русскую деревянную куклу назвали матрёшкой. Сделано это было не случайно. В дореволюционной провинции имена Матрёна, Матрёша считались одними из наиболее распространённых женских имён, в основе которых лежит слово «матерь». Эти имена ассоциировалось с матерью многочисленного семейства, обладавшей хорошим здоровьем и дородной фигурой. Впоследствии оно сделалось нарицательным и стало означать токарное разъёмное красочно расписанное деревянное изделие.

По традиции рисуется женщина в красном сарафане и платке. В наше время темы для росписи разнообразны: это сказочные персонажи, девушки, а также семьи. Стали нередки и матрёшки пародийного характера с изображением политических деятелей.

3. Мотивация

- Сегодня мы с Вами создадим матрёшку "Жанры устного народного творчества."

- На мои вопросы можно отвечать только: ДА – НЕТ.

Жанры устного народного творчества - прикрепи к матрёшке (Приложение 1).

ЗАКЛИЧКИ

ДА

ПРИБАУТКИ

ДА

ПОВЕСТЬ

НЕТ

ПОТЕШКИ

ДА

РАССКАЗ

НЕТ

ПЕСТУШКИ

ДА

ЛИТЕРАТУРНЫЕ СКАЗКИ

НЕТ

ПОГОВОРКИ

ДА

СЧИТАЛКИ

ДА

БАСНИ

НЕТ

СТИХИ

НЕТ

ЗАГАДКИ

ДА

СКОРОГОВОРКИ

ДА

НЕБЫЛИЦЫ

ДА

БЫЛИНЫ

ДА

НАРОДНЫЕ СКАЗКИ

ДА

ПОСЛОВИЦЫ

ДА

КОЛЫБЕЛЬНЫЕ ПЕСНИ

ДА

Приложение 1

- Хором прочитайте жанры устного народного творчества.

Самостоятельная работа в паре с фронтальной проверкой

- Парами, по заданию (Приложение 2) в рабочем листе (Приложение 3) определите жанр текста и подготовьте доклад по рабочему листу.

Работа в группах 15-20 мин.

4. Включение в систему знаний и повторение

Выступление пар:

5. Физкультминутка

Народный танец "ПЕРЕПЛЯС"
(https://qmusic.me/mp3/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D1%8F%D1%81)

6. Рефлексия

- Увидели, что фольклор бывает словесный, музыкальный, танцевальный.

- Составьте синквейн "Фольклор".

Синквейн (Приложение 4):

- Прочитайте хором Синквейн.

- Прочитайте хором виды и жанры фольклора.

7. Домашнее задание

- Творческое задание: На листе(ах) формата А4 подготовить тексты устного народного творчества, которые знают в вашей семье, указать жанр каждого текста.