Конспект коррекционной ОД по развитию зрительного восприятия по теме «Птицы»

Разделы: Работа с дошкольниками, Коррекционная педагогика


Цели:

  • Развивать мыслительные операции сравнения, обобщения, анализа причинно-следственных связей;
  • Развивать навыки пространственной ориентировки;
  • Развивать зрительные функции;
  • Развивать навыки общей и мелкой моторики;
  • Обогащать словарь, учить рассуждать.

Материал к занятию: Ксерокопии с заданиями и карандаши, разрезные картинки и серия картинок для рассказывания, муляж птички, шапочка воробья, указка.

Ход занятия

Задание 1. Дидактическое упражнение «Целое и части»

Педагог: - Дети посмотрите на эти разделённые части и ответьте, какие птицы здесь спрятались?

Дети: - Ласточка, грач.

Педагог: - Как мы назовем их одним словом?

Дети: - Перелётные.

Педагог: - Соберите птиц.

Задание 2. Пальчиковая гимнастика

Педагог: - Весной перелётные птички вернулись на родину:

Птички прилетели,
На деревья сели.
Крыльями махали,
На ветках отдыхали.

Задание 3. Составление сравнительного рассказа о ласточке и граче

Педагог: - Дети, давайте сравним грача и ласточку. Я буду начинать предложение, а кто-нибудь из вас заканчивать.

- Грач большой, а ласточка… (маленькая)

- Грач весь черный, а ласточка… (черная с белым)

- У грача клюв большой и толстый, а у ласточки… (маленький и тонкий)

- Грач любит искать червяков на земле, а ласточка… (ловить мошек в небе)

- Грач кричит «кра», а ласточка … (свистит)

- Грач строит гнездо из толстых прутьев, а ласточка… (лепит из глины).

Задание 4. Лабиринт «Помоги птице найти свое гнездо»

Педагог: - Дети, проведите дорожки по точкам и помогите каждой птичке найти своё гнездо.

Задание 5. Закономерности (гнезда расположены по возрастанию по величине и по возрастанию количества яиц)

Педагог: - Посмотрите на гнезда с птичьими яйцами и догадайтесь, сколько яиц должно быть в пустом гнезде. Нарисуйте их.

Задание 6. Зрительная гимнастика «Куда летит птичка?»

Педагог: - Дети, птичка полетели за кормом, расскажите, куда летит птичка?

Дети следят глазами за направлением движения муляжа птички и определяют его: «Влево, вправо, вверх, вниз, по кругу».

Задание 7. Рассказ по серии картинок «Как живёт птичка»

Задание 8. Подвижная игра «Воробушки и кот»

Педагог: - Дети, а кто птицам враг?

Дети: - Кошка.

Педагог: - Поиграем в игру «Воробушки и кот»

Итог

Педагог: - Дети, о ком мы сегодня говорили? (о птицах)

- Какое задание вам особенно понравилось?

- А какая птичка у вас самая любимая? Нарисуйте её дома и принесите рисунок нам., а мы всех ваших птичек сравним.