Конспект занятия «В картинной галерее»

Разделы: Работа с дошкольниками


Возраст детей — 6-7 лет (подготовительная группа).

Количество детей — 20 человек.

Форма НОД: музыкально-дидактическая игра.

УМК: ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014.

Приоритетные образовательные области: «Художественно-эстетическое развитие».

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».

Цель занятия: знакомство детей с творчеством М.П.Мусоргского на базе нескольких пьес из цикла «Картинки с выставки».

Исходя из цели, были сформулированы следующие задачи:

1. Образовательные:

  • познакомить детей с композитором М.П.Мусоргским и его творчеством на примере цикла «Картинки с выставки»;
  • формировать умение слушать музыку;

2. Развивающие:

  • развивать навыки внимательного слушания музыкальных произведений, их образного и эмоционального восприятия;
  • развивать внимание и музыкальную память;

3. Воспитательные:

  • формировать умение передавать характер .героя произведения через движение.

Оборудование: проектор, компьютер, музыкальный центр.

Материал: маски цыплят по количеству на человека.

Зрительный ряд: презентация.

Ход занятия

Цель. Используемые методы и приемы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Настрой детей на занятие. Создание положительного эмоционального фона.

Давайте поздороваемся, как петушок с солнышком.
А теперь, как сова с солнышком (весело и задорно — уныло и мрачно)

Дети заходят в зал. Здороваются.

Цель: познакомить детей с композитором.
Методы: словесный (рассказ), наглядно-зрительный (показ презентации)

Ребята, как хорошо, что вы снова пришли ко мне в гости. Сегодня в этом зале мы не одни — с нами удивительный русский композитор М.П.Мусоргский и его музыка.
Мусоргский М.П. пожил недолго, всего 58 лет. С детства он любил музыку.
Еще во время службы он стал участником собраний музыкальной группы «Могучая кучка».
После окончания службы он всецело посвятил себя музыке.
Талантливый композитор, пианист, поэт.
Больше века назад Мусоргский сочинил музыкальную сюиту
«Картинки с выставки». Она включает в себя маленькие пьесы – музыкальные картинки. На сегодняшнем занятии мы прослушаем две из них.

Дети слушают педагога, смотрят презентацию.

Цель: подготовить детей к прослушиванию.
Методы: словесный (вопросно-ответная форма), наглядно-зрительный (презентация)

Педагог загадывает загадку про Бабу-Ягу.
Расспрашивает детей, где живет Баба-Яга, какой у нее характер, что она делает.
После ответов детей про жилище Бабы-Яги, педагог называет пьесу, подготовленную для прослушивания. «Избушка на курьих ножках»

Дети слушают, отгадывают, отвечают на вопросы педагога.

Цель: обсуждение с детьми услышанного в пьесе.
Методы: словесный (беседа), наглядно-слуховой (слушание), наглядно-зрительный (презентация)

Педагог включает пьесу.
Ребята, а если бы вы не знали, про кого эта пьеса, что бы вы сказали?
Какой характер произведения?
Какой темп? Громкость звучания?
Можем мы сказать, что-то о характере героя пьесы?

Дети слушают, пытаются уловить эмоциональную динамику.
Ответы детей.

Цель: продолжение знакомства с творчеством композитора»
Методы: словесно-слуховой (слушание), наглядно-зрительный (презентация), словесный (беседа).

Ребята, а сейчас мы с вами послушаем еще одну пьесу. Подумайте, кто может быть ее героем?

Похожа эта пьеса на предыдущую?
Чем отличается?
Кто же мог быть героем этой пьесы?
Правильный ответ вы узнаете, отгадав загадку (загадка про цыплят).

Дети слушают пьесу. Размышляют над вопросом педагога.

 

Дети отвечают на вопросы, рассуждают, отгадывают загадку.

Цель: развитие воображения, координации, умения двигаться под музыку.
Методы: практический (танец). Словесно-слуховой (слушание), словесный (объяснение).

А сейчас мы с вами превратимся в маленьких желтых цыплят и станцуем свои собственный танец.

Дети танцуют под музыку из пьесы «Балет невылупившихся цыплят».

Цель: рефлексия.
Методы: словесный (вопросно-ответный).

Педагог задает вопросы по занятию.
Прощается с детьми.

Рефлексия.