Занятие с будущими первоклассниками «Знакомство со словом. Свойства предметов»

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель: развитие умений и навыков, необходимых для обучения в школе.

Задачи: 

  • закрепить знания о звуках;
  • познакомить дошкольников с понятием «слово» и его графической моделью;
  • расширять представления дошкольников о свойствах предметов;
  • развивать внимание, мышление, память, воображение, речь;
  • способствовать развитию мелкой моторики пальцев;
  •  формировать положительную мотивацию к обучению в школе.

Ход занятия
 

Этапы занятия

Содержание занятия

I часть занятия

Организация группы на работу

1. Приветствие

Здравствуй, солнце золотое! (поднимают руки вверх)
Здравствуй, небо голубое! (разводят руки в стороны)
Здравствуй, воздух (дуют на ладони)
И вода! (показывают руками движение волн)
Здравствуй, ты и здравствуй, я! (показывают на детей и на себя)

2. Повторение правил поведения на занятии

Ответить хочешь – не шуми,
А только руку подними.

Ответить хочешь – надо встать.
Когда же сесть позволят – сядь.

Парта – это не кровать
И на ней нельзя лежать.

Ты сиди за партой стройно
И веди себя спокойно.

Мозговая гимнастика

1. Быстро ответить на вопросы:

- Мяч сделан из резины?
- Мухомор можно есть?
- Снег белого цвета?
- Ворона меньше воробья?
- Лягушка кукарекает?
- Листья опадают с деревьев зимой?
- Новый год празднуем летом?

2. Прослушайте пары слов, а затем я произнесу первое, а вы должны будете назвать второе.

Ученик – тетрадь
Повар – булочка
Машина – колесо
Вишня – косточка
Доска – мел

Подготовительный этап

- Ребята, о чем мы говорили на прошлом занятии? (о звуках)
- Что мы знаем о звуках ? (мы их слышим и произносим)
- Назовите, какие звуки издают эти предметы. (учитель показывает картинки с изображением коровы, часов, вороны, лягушки, козленка, котенка, жука, комара)

Ведение новых знаний

- Ребята, а вы знаете, что, если произнести несколько звуков, то могут получиться слова.
Например: к-о-т, Какое слово получилось? (М-я-ч, д-о-м и т.д.)
- Это получились короткие слова. Если взять и соединить много звуков, получатся длинные слова.
Например: м-а-ш-и-н-а. Какое слово получилось? (И-г-р-у-ш-к-а,
в-е-л-о-с-и-п-е-д)
- Если получается короткое слово, то мы с вами будем показывать руками маленький отрезок. (Руки перед собой, между ладонями маленькое расстояние).
- Если получается длинное слово, то мы с вами будем показывать руками большой отрезок. (Руки перед собой, расстояние между ладонями увеличивается на количество слогов)
- Сейчас я вам буду называть слова, а вы показывать руками короткое это слово или длинное.
Слон, батарея, малина, кит, мотоцикл, стул.
- Каждое слово изображается прямоугольной полоской. Если слово короткое, то полоска …. (короткая). Если слово длинное, то полоска …(длинная)

Физминутка

Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть.
Надо лапоньки погреть.
Зайке холодно стоять.
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку напугал,
Зайка прыг и ускакал.

Закрепление

- Перед вами лежат карточки, на которых изображены предметы. Под каждым предметом вы видите короткую и длинную полоску.
Вы сейчас определяете, какое слово и закрашиваете нужную полоску.

Итог

- Итак, что нового вы узнали на занятии?
- Как можно показать короткое слово? Длинное слово?
- Приведите пример короткого (длинного) слова.

Перемена

II часть занятия

Подготовительный этап

Упражнение «Фотографирование»

Перед детьми шарики разного цвета одного размера и 1 шарик большой.
- Перед вами шарики. Внимательно посмотрите и запомните, как они расположены. Сейчас вы закроете глаза, а я поменяю их местами. Вы должны будете определить, что изменилось. (упражнение повторить 3-4 раза)

Ведение новых знаний

- Что общего у всех этих шариков? (круглые, форма)
- Какой шарик лишний? (большой)
- Чем он отличается от других? (размером)
- (Учитель убирает большой шарик)
- Что общего у оставшихся шариков? (одинакового размера)
- Из чего они сделаны? (из пластмассы)
Значит, они пластмассовые.
- Чем они отличаются? (цветом)
Дополните.
Вывод: предметы могут быть похожи по…….,
Предметы могут отличаться  по ……

Закрепление

- Перед вами карточки. Назовите какие фигуры вы видите.
- Чем они отличаются? (форма, размер)
- Раскрасьте одинаковые по форме предметы одинаковым цветом (красным цветом – круги, синим – овалы, зеленым – прямоугольники, желтым – квадраты).

 

- Теперь перед вами лежат линейки (пластиковая, деревянная, металлическая разной длины и ширины).
Учитель показывает 3 линейки: две - по 30 см, а одну -20 см.
- Чем они отличаются? (длиной, размером)
Учитель убирает короткую линейку. Остались одинаковые линейки по размеру, но изготовлены из разного материала.
- Что общего у оставшихся линеек? (размер, длина).
- Чем отличаются эти линейки? (металлическая, деревянная)
Дополните.
Вывод: предметы могут быть похожи по…….,
Предметы могут отличаться по…

Закрепление

- Перед вами карточки.
- Что вы видите на первой строке? (стаканы)
- Чем они отличаются? (размером)
- Раскрасьте одинаковые по размеру стаканы одним цветом.
(аналогично работаем со 2 и 3 строкой)

Итог

- Итак, что нового вы узнали на занятии?

Игра «Ладушки»
Мы работали, играли,
Очень многое узнали.
Но окончилась игра
И прощаться нам пора!