УМК: Математика 6 класс: учебник для общеобразовательных организаций / Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбург. 23-е изд.: Просвещение, 2014.
Класс: 6.
Предмет: математика.
Цель урока: организация деятельности учащихся по закреплению знаний и способов деятельности по теме «Действия с рациональными числами».
Задачи урока:
- Образовательная: повторить свойства действий с рациональными числами, систематизировать ЗУНы по теме «Рациональные числа», извлекать информацию из прослушанного.
- Воспитательная: умение слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе; развивать у учащихся умение работать индивидуально и в группах.
- Развивающая: самостоятельно ставить новые учебные задачи путем задавания вопросов;планировать собственную деятельность, определять средства для ее осуществления; способствовать развитию творческой активности учащихся.
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
- Знать понятие рационального числа.
- Уметь выполнять действия с рациональными числами.
Личностные УУД:
- устойчивая мотивация к учению; активность при решении задач;
- аккуратность и терпеливость, развитие креативности мышления, инициативы, находчивости.
Регулятивные УУД: умение планировать, контролировать процесс и результат учебной математической деятельности, умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, самооценка.
Коммуникативные УУД: умение планировать и организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
Познавательные УУД:
- умение обобщать, составлять алгоритм математических действий;
- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; построение логической цепи рассуждений.
Оборудование: мультимедиа, учебник, задания для работы, оценочные листы.
Форма организации деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
Технологии, используемые на уроке:
- Технология смыслового чтения;
- Технология оценивания учебных достижений;
- Технология развивающего обучения;
- Технология смыслового чтения;
- Здоровьесберегающая технология.
Приложения:
- Презентация.
- Оценочные листы.
- Карточки с заданиями.
- Цель урока.
- План урока.
Конспект урока
Этап урока, время этапа |
Деятельность |
Деятельность |
Формируемые УУД |
Орг. момент, |
Приветствие, подготовка к уроку. |
Проверяют готовность к уроку |
Личностные: самоорганизация. |
Этап мотивации |
Ответы на вопросы: Откройте тетради и запишите тему урока. |
Формулируют тему урока (Действия с рациональными числами). |
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. |
Актуализация знаний |
Проверка теоретического материала.
Какие правила мы еще не повторили? |
Отвечают на вопросы (Слайд 1 (Приложение 1). |
Личностные: умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в письменной речи, понимать смысл поставленной задачи. |
Закрепление знаний |
Мы с вами повторили теорию, переходим к следующему пункту плана. Задания: а) 7,2 +(-9,1) =-1,9 Упростите выражения: а) -18а+26b+16a+14b=-2а+30в Решите уравнение: -14х+10=-18 |
Ученики приговаривают правила. Критерии оценивания работы у доски. Работа с задания из карточки (Приложение 3)
ФИЗМИНУТКА «Отрицательное или положительное» |
Познавательные: структурирование собственных знаний. Регулятивные: организация своей деятельности для поставленной задачи, умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы. Личностные: формирование готовности к самообразованию. |
Этап самостоятельной работы |
Проведение самостоятельной работу, объяснив, как выполнять задания.
Дополнительное задание. |
Выполняют самостоятельную работу. (Слайд 3,4,5,6,7. Приложение 1) Выполняют с взаимопроверкой. Выставляют оценки в листы самооценки. |
Личностные: аккуратность и терпеливость. |
Рефлексия (подведение итогов урока) |
Организация рефлексии по вопросам: (какова была цель урока, достигли ли ее, все ли этапа успели реализовать). |
Отвечают на вопросы учителя, оценивают себя, выставляют оценку за урок (среднее арифметическое за каждый этап). |
Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке |
Домашнее задание |
Задает домашнее задание, дает комментарии по домашнему заданию (дифференцированное по уровню сложности) Спасибо за урок. |
Записывают домашнее задание. |
|