Цели: познакомить с таблицей умножения числа 2 и составление таблицы умножения на 2, пользуясь переместительным законом умножения, способствовать развитию навыков письменного и устного счета, мыслительной деятельности при решении задач и равенств.
Личностные УУД: формировать положительное отношение к учебно-познавательной деятельности.
Регулятивные УУД: учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.
Познавательные УУД: строить речевое высказывание в устной речи.
Коммуникативные УУД: воспитывать доброжелательное отношение друг другу, работая в группе.
Планируемые результаты: учащиеся научатся составлять таблицу умножения числа 2 и таблицу умножения на 2: применять полученные знания при сравнении произведений и решении задач.
Оборудование: экран, компьютер, презентация, карточки с рисунками для работы в группах, рисунок Новогодней ёлки, украшения на ёлку – шары (красные и жёлтые), карточки для индивидуальной самостоятельной работы.
Ход урока
I. Организационный момент
- Дети читают хором:
«Прозвенел звонок весёлый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать».
- Все ли готовы к уроку?
- Что нужно для урока математики?
- А для чего нам нужна математика?
- Читает ученица.
Математика, друзья,
Абсолютно всем нужна.
На уроке работай старательно,
И успех тебя ждёт обязательно!
II. Активизация познавательной деятельности
1. Каллиграфическая минутка.
2 2 2 2
12 12 12
- Сколько раз по 2 надо взять, чтобы получилось число 12?
2. Какой пример лишний?
- 36-5,
- 27 +4,
- 33 +3,
- 30+1,
- 26 + 5,
- 48 -17.
(лишний 33, т.к. его значение равно 36, а в остальных 31)
- На какие две группы можно разбить эти выражения? (сумма и разность)
3. Найди и исправь ошибки.
18 – 9 = 7 (9) 9 + 6 = 15 13 – 6 = 8 (7) 7 + 6 = 13 15 – 8 = 9 (7)
16 – 9 = 7 5 + 7 = 12 11 – 2 = 8 (9)
4. Замените, где можно данные выражения другим действием.
6 + 6 + 6 = |
6 ▪3 |
а + а + а + а = |
а ▪ 4 |
12 + 12 + 2 = |
12 ▪ 2 +2 |
4 + 5 + 6 = |
|
- Закройте глаза (Я подписываю пример 4+5+6=)
- Что изменилось? Можно ли эти числа заменить умножением? Почему нельзя?
- Что же такое умножение? (сложение одинаковых слагаемых)
5. (устно) Царевна Несмеяна наплакала 2 ведра слёз по 5 литров каждое. Сколько всего литров слёз наплакала царевна?
- Как вы узнали, сколько слёз наплакала царевна?
6. А что больше 2 ▪ 5 или 2 ▪ 4? Почему?
III. Усвоение нового материала
- Чтение стихотворения.
Таблица умножения.
Достойна уважения.
Она всегда во всем права.
Чтоб ни случилось в мире, -
А сколько ж будет дважды два
Не знаете? По-прежнему четыре.
1. Сообщение темы урока.
- Что сегодня будем изучать на уроке? (таблицу умножения на «2»).
- Верно, сегодня мы продолжаем изучать тему «Умножение».
Познакомимся, с таблицей умножения на 2 и будем учиться решать примеры и задачи, применяя таблицу умножения.
2. Умножение числа 2.
- Работа по учебнику (у.1 на с.118)
- Рассмотрите схему вычислений.
- 2+2=2х2=4
- 2+2+2=2х3=
- 2+2+2+2= х
- 2+2+2+2+2=
- 2+2+2+2+2+2=
- 2+2+2+2+2+2=2=
- Что заметили?
- Сколько раз число 2 взяли в первом случае?
- Как записать это умножением?
- Сколько раз число 2 взяли во втором случае? Как записать это умножением?
- Сколько раз число 2 взяли в следующем случае? Как записать это умножением.
- Запись всех случаев.
3. Заполнение таблицы с проговариванием (в учебнике).
Первый множитель 2 умножить на второй множитель 3, значение произведения равно 6.
- 2 ▪ 1 = 2
- 2 ▪ 2 = 4
- 2 ▪ 3 = 6
- 2 ▪ 4 = 8
- 2 ▪ 5 = 10
- 2 ▪ 6 = 12
- 2 ▪ 7 = 14
- 2 ▪ 8 = 16
- 2 ▪ 9 = 18
- 2 ▪ 10 = 20
Как называются числа при умножении?
4. Умножение на число 2.
Рассмотрите выражения:
- 3 ▪ 2 = 6
- 4 ▪ 2 = 8
- 5 ▪ 2 =
- 6 ▪ 2 =
- 7 ▪ 2 =
- .. ……
- Как найти значение данных произведений? (применить переместительный закон умножения).
- Выполните перестановку множителей и найдите значение произведения.
- Давайте научимся читать таблицу умножения (дважды два четыре и т.д.).
5. Чтение таблицы.
IV. Физкультминутка «Зимой»
Мы погреемся немножко, (Натираем плечи)
Мы похлопаем в ладошки, 1.2.3(Хлопаем в ладоши)
Ножками потопаем,1.2.3 (Топаем на месте)
И себя похлопаем 1.2.3 (Хлопаем по коленям)
V. Первичное закрепление
1.Назовите числа, которые получаются при умножении на число 2.
2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20.
- Какие это числа? (чётные)
Вывод: зачем надо учить и знать таблицу умножения? (применять при решении задач… в жизни).
- Сколько лапок у 3 гусят? (6)
- Сколько лапок у 2 котят? (8)
- Сколько крыльев у 4 щенят? (0)
VI. Закрепление по учебнику
- Решение примеров с. 119 № 2 на доске по цепочке.
- Работа в группах. Решение задач. Проверка. Рассказывает 1 учащийся от группы, как решали задачу.
- Найдите суммы и произведения с одинаковыми значениями. Составьте из них равенства (у.3 на с.119)
- Проверка.
VII. Подведение итогов
- Что нового узнали?
- Где в дальнейшем пригодятся знания, полученные сегодня?
- Какой праздник мы празднуем в декабре?
VIII. Рефлексия «Наряди ёлочку»
- Если урок понравился, всё на уроке поняли и усвоили, повесьте на ёлку красный шар.
- Если что-то было непонятно, были ошибки, повесьте жёлтый шар.
IX. Домашнее задание
Выучить таблицу умножения на 2 наизусть.
Выполнить задания в тетради на с.49 у.1, 2, инд. задания*.
X. Выставление оценок за урок и вручение призов
Учитель:
«Вот и кончился урок,
Он пошёл, надеюсь, впрок».
- Спасибо!