Цель урока: Познакомить со звуком [о], буквой О о.
Основные понятия: Строчная буква, заглавная буква, гласный звук, буква.
Формируемые УУД:
- Познавательные: осмысление соответствия звука букве; формировать умение соотносить схему слова с названием изображенного предмета.
- Регулятивные: определять цель учебного задания; контролировать свои действия, оценивать правильность выполнения.
- Коммуникативные: формирование умения слушать, слышать и понимать собеседника, учиться быть терпимыми к чужому мнению.
Прогнозируемы результаты:
- дети научатся выделять звук [о] из речи; познакомятся с графическим изображением букв О, о;
- научатся находить место этого звука в слове;
- научатся логически правильно высказывать свои мысли.
Оборудование: учебник «Азбука» под ред.Г.Горецкого.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
||||||||||||
Мотивация к деятельности |
|||||||||||||
Проверь, дружок, |
Проверяют готовность к уроку |
||||||||||||
Актуализация знаний |
|||||||||||||
- Какой сейчас урок? - Что изучаем на этом уроке? Фонетическая зарядка «Цветные карандаши» |
Обучение грамоте. Учимся грамотно говорить. Учимся грамотно читать. Узнаем звуки и буквы. |
||||||||||||
– Если в слове первый звук гласный, какой карандаш вы покажете? – Если согласный? Улитка, ослик, сосны, лук, книга, волк, акула, облако, письма, иволга. |
Красный Синий и зелёный. |
||||||||||||
Для общения человек использует речь.
|
Речь бывает письменная и устная Речь состоит из предложений. Предложения состоят из слов. |
||||||||||||
- С какими гласным звуком мы знакомились на прошлом уроке? | Со звуком [а] и буквой А а | ||||||||||||
- Ребята, скажите, какой звук [а]? Как определить, что звук гласный? | Звук гласный, так как его можно пропеть. При произношении рот широко открыт, нет преград. | ||||||||||||
- Назовите слова, где звук [а] в начале, в середине, в конце. |
Дети называют слова. |
||||||||||||
Постановка цели и задач урока |
|||||||||||||
- Назовите одинаковый звук в словах.
На доске картинки с изображением. (дом, ноты, нож, осы, зонт, пальто) - С каким звуком будем знакомиться? Какой звук? Почему звук гласный? |
звук [о]
ГЛАСНЫЙ |
||||||||||||
ИГРА «ДОСКАЖИ СЛОВЕЧКО» Заставил плакать всех вокруг, Кругла, рассыпчата, бела, Что за скрип, что за хруст? Хоть я и сахарной зовусь, |
|||||||||||||
Вопрос: – Как одним словом назвать эти растения? | Овощи. | ||||||||||||
Работа по учебнику: с. 25. |
Учащиеся открывают учебник. Характерные полоски на спине |
||||||||||||
Работа по теме урока |
|||||||||||||
Знакомство с буквой о - Каждый звук на письме обозначается буквой, а наш звук [о] на письме обозначается буквой О о. Давайте посмотрим, как выглядит буква О, |
Рассматривают как выглядит печатная буква О. |
||||||||||||
В этой букве нет угла, Посмотри на колесо - В старом дереве дупло |
Заранее подготовленные дети рассказывают стихи. | ||||||||||||
Почему две буквы О? |
Заглавная и строчная. КТО СКОРО ПОМОГ, ТОТ ДВАЖДЫ ПОМОГ. Буква О обозначает звук [а]. Буква О находится в безударной позиции. Работа по учебнику: с. 24.
Крот копает лопатой морковь. |
||||||||||||
Физкультминутка |
|||||||||||||
Это лёгкая забава Это лёгкая забава — |
Учащиеся выполняют соответствующие действия.
(Повороты туловища вправо и влево.) (Приседания.) (Ходьба на месте) |
||||||||||||
Закрепление изученного материала |
|||||||||||||
1. Игра «Следопыт» В ТЕТРАДИ (Приложение) - Найти и подчеркнуть букву О,о в словах текста. |
Читает читающий ученик, остальные слушают. Учащиеся ищут буквы о, подчеркивают их. |
||||||||||||
"Ой!- Воскликнул окунёк, - Я попался на крючок!. Сом сердито проворчал: "Из-за шалости попал". |
Всего 11 букв о. | ||||||||||||
- Давайте хором прочитаем, что написано на доске и в тетради: АО. ОА! АОА. ОАО. ОО? АА! |
Читают хором: АО. ОА! АОА. ОАО. ОО? АА! |
||||||||||||
Рефлексия |
|||||||||||||
Вот и подходит к концу наш урок. Ребята, с каким новым звуком мы сегодня знакомились? А с какою буквой? Буква о, гласная или согласная? |
Гласный звук [о]. Гласной буквой О и о. |
||||||||||||
Сейчас я предлагаю вам оценить свою работу. В тетради я вам приклеила картинку солнышка и тучки. Если вам урок понравился и вам было легко работать, то раскрасьте солнышко, а если вам было неинтересно на уроке и сложно работать, то - тучку. Если испытывали трудности, то солнышко с тучкой. |
Учащиеся самостоятельно анализируют свою работу на уроке. |