Учебник: Иванов С.В., Кузнецова М.И. Русский язык. 3 класс: учебник, 1 часть. – М.: Вентана-Граф, 2011.
Цель урока:
- создание условий для получения обучающимися новых знаний по теме;
- для формирования УУД обучающихся (познавательных, регулятивных, коммуникативных);
- для формирования интереса к предмету.
Основные термины, понятия: часть речи, значение слова, на какие вопросы отвечает.
Планируемые результаты
Предметные
- познакомить с именем существительным, как частью речи,
- наблюдать за значением имён существительных,
- уметь классифицировать имена существительные,
- применять полученные знания на практике, в самостоятельной работе.
Метапредметные
Личностные УУД:
- формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе;
- оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
- определять правила работы в парах, в группах;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- учить планировать свою деятельность на уроке;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике, тетради;
- строить речевое высказывание в устной форме;
- выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;
- моделировать информацию;
- уметь определять уровень усвоения учебного материала.
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь других;
- формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Технологии:
- исследовательская,
- технология ТРИЗ,
- здоровьесберегающие,
- обучение в сотрудничестве,
- развивающая,
- информационно-коммуникативные.
ХОД УРОКА
Этапы урока | Формируемые умения |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Мотивирование к учебной деятельности |
Метапредметные (УУД) |
Добрый день, ребята! У нас урок русского языка. Ну-ка проверь, дружок, |
|
Актуализация знаний (5 мин) |
Метапредметные (УУД) познавательные: |
– Посмотрите на доску. Вы видите слова. Но какое-то слово тут лишнее. Почему? На доске: Существительное здесь лишнее, но на нашем уроке оно будет главным. Напишите число. Классная работа. Отгадайте загадки. Все его зимой боятся, Лес укрыт снегами, пахнет пирогами. И морозы, и вьюга, и снег во дворе. |
Лишнее существительное т.к. это часть речи, а остальные члены предложения.
|
Эти слова мы и запишем в чистописание. Выделите из каждого слова букву по характеристике уу звука. - Из первого – безударную гласную - Из второго – непроизносимый согласный - Из третьего – мягкий согласный непарный по звонкости, глухости. Словарная работа. Что можно сказать о этих словах? Что их объединяет? |
Чистописание. Мороз, праздник, бекабрь О д р |
||
Распределите эти слова на две группы. | Это существительные. Слова, отвечающие на вопросы кто? Что? Ребенок работает у доски. |
||
Постановка учебной задачи (2-3 мин) |
Предметные: Метапредметные (УУД) |
Давайте сформулируем тему нашего урока. Какие задачи стоят перед нами? Чему будем учиться? |
1. Находить имена существительные среди других слов |
Построение проекта выхода из затруднения (10 мин) |
Коммуникативные УУД: |
1. Начиная с этого урока, мы будем изучать одну из самостоятельных частей речи – имя существительное. А что мы можем узнать о нем? Давайте прочитаем об этом в учебнике на с.154 Все справились? Что помогло нам найти существительные? |
Дети вспоминают правило
Дети выполняют упражнение. Проверяем на доске. |
А что же обозначает существительное? | Вывод: все слова отвечают на вопрос кто? или что? Все слова обозначают предмет. |
||
У нас в гостях королева Речи, которая хочет рассказать нам, что же обозначает существительное. Предлагаю посмотреть фильм и узнать, все ли существительные обозначают предмет. |
Просмотреть фильм. | ||
- Что же обозначает имя существительное? Давайте на стр. 155 Дополним предложения. |
Существительное обозначает не только предмет, явление природы. ….. | ||
Физминутка |
|
- Мы немного устали. Проведем физминутку. |
Двигаемся |
Самостоятельная работа с проверкой по эталону |
Личностные УУД: |
Прочитаем рубрику «Обрати внимание.» с.155
Предлагаю поработать в группе и распределить слово по группам в зависимости от их значения. (Перед работой вспомним правила работы в группе.) Молодцы!!! Теперь применим полученные знания и выполним упражнение 4, с.156. |
Дети работают над рубрикой, высказывают свое предположение. |
- Мы проверим свои знания и выполним. Упр.4 с.132 в парах. Перед вами карточки разного цвета выберете себе ту, которую сможете выполнить. Красная – высокий уровень (распределить слова по всем группам), зеленая – низкий уровень (выбрать слова для 1 и 2 группы), желтая – средний уровень (выбрать слова для 1, 2 и 3 группы). Внимание!!! Есть лишние слова. Проверка со слайда. Кто выполнил задание без ошибок? Кто допустил 2 ошибки, 1, более 2? В чем испытывали трудности. |
Дети выбирают понравившуюся им карточку и выполняют работу. Затем проверяют работу по эталону. |
||
Физминутка |
|
Проведем физминутку |
Для глаз |
|
Метапредметные (УУД) |
- А каким членом предложения может являться существительное?
Дома вы закрепите полученные знания Стр.155 № 2 |
Дети разбирают предложение на доске. |
Рефлексия |
Личностные УУД: |
Над какой темой работали? Оцените на лесенке успеха. |
Работали над темой имя существительное. |
Домашнее задание |
|
С. 155 № 2 правила. |
Запись домашнего задания в дневник. |