Тип урока |
Урок закрепления знания об имени прилагательном и имени существительном. |
Цель темы |
Усвоить сходство и различия между данными частями речи. |
Задачи |
Воспитывать познавательную инициативу посредством системы заданий. |
Умения |
Предметные:
Уметь правильно и точно использовать в речи и правильно писать имена существительные и прилагательные. |
Планируемый результат |
Уметь правильно и точно использовать в речи и правильно писать имена существительные и прилагательные. |
Основные понятия |
Имя существительное. Имя прилагательное. |
Межпредметные связи |
Литературное чтение, изобразительное искусство, окружающий мир. |
Ресурсы: основные |
Учебник В.П.Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык», 4 кл., 1 ч., |
Организация пространства |
Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в группах. |
Этапы урока
Технология проведения |
Деятельность |
Деятельность |
Обучающие и развивающие задания каждого этапа |
Диагностирующие задания каждого этапа |
I этап. Мотивация (самоопределение) Цель: |
Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их.
Объясняют смысл пословицы, проговаривают правила поведения в общении. |
Настраивать детей на работу. |
I этап. - Тихо сели. Настраиваемся на урок. Личностные УУД |
I этап. Организационный момент.
|
II этап. Актуализация знаний. Цель: |
Работать с информацией на карточках Слайд 3 Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, |
Организовать фронтальную работу по заданию. Организовать индивидуальную работу с помощью сигнальных карт. |
II этап. Актуализация знаний. |
II этап. Актуализация знаний. Познавательные УУД |
III этап. Самоопределение к деятельности Цель: 2) вывести тему и цели урока |
Работать с информацией, представленной |
Включить учащихся Организовать фронтальную работу для выведения темы и целей урока. |
III этап. Работа по вопросам данными в учебнике |
III этап. Работа по вопросам данными в учебнике Коммуникативные УУД - Чем сходны и чем различаются существительные и прилагательные? Познавательные УУД |
IV этап. Работа по теме урока Цель: 2) Выявление места и причины затруднения. 3) составить алгоритм сравнения имён существительных и прилагательных 4) учить находить грамматические признаки имен существительных и прилагательные по алгоритму.
Физкультминутка |
Работать с информацией, представленной в учебнике на стр.70.
Осуществлять самоконтроль:
Работать с информацией, представленной в учебнике на стр.70. |
Организовать работу по учебнику Контролировать работу учащихся с материалом, вызвавшим затруднение. |
IV этап. Самостоятельная работа с применением имеющихся знаний. Регулятивные УУД - Для того чтобы правильно классифицировать имена существительные, нужно действовать пошагово (составление алгоритма). Познавательные УУД
Списать 2 предложения. Указать части речи. Списать. Указать род имён прилагательных |
IV этап. Работа в малых группах |
V. Самооценка. Рефлексия деятельности. Цель: Домашнее задание. |
VII. Самооценка. Рефлексия деятельности. Познавательные УУД Домашнее задание: учебник, упр. 120 ср.71. Списать, вставить пропущенные буквы. Слайд № 11 - Спасибо за работу. Урок окончен. |