Класс: 7.
Предмет: английский язык.
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Цель: создание условий для развития навыков смыслового чтения и формирование у учащихся деятельностных способностей к структурированию изучаемого предметного содержания.
Задачи:
- практиковать умение работать с текстом и находить нужную информацию;
- активизировать знания учащихся по теме «Знаменитые люди»;
- тренировать умение проводить самоконтроль;
- развивать умения и навыки устной и письменной речи;
- развивать навыки аудирования;
- развивать логическое мышление, тренировать умение анализировать, сравнивать, обобщать.
Планируемые результаты:
- Предметные: формирование умений составлять предложения по теме «Знаменитые люди», оперировать изученной лексикой.
- Личностные: формирование положительной мотивации, готовности свободного выражения своих мыслей на уроке; формирование осознания смысла своих учебных действий.
- Метапредметные:
- Регулятивные: развитие умения осознавать и формулировать тему и цели урока; контролировать и оценивать свою деятельность на уроке.
- Познавательные: развивать умение строить высказывания, проводить сравнение и обобщение; выделять информацию в соответствии с целью задания.
- Коммуникативные: формирование умения сотрудничать с учениками в решении учебных задач; развивать умение четко формулировать и доказывать собственное мнение, вести учебный диалог, строить развернутое высказывание.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная (групповая), индивидуальная.
Методы обучения: беседа, диалог, использование наглядности, упражнения.
Оборудование: раздаточный материал.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Мотивация |
Приветствие. |
Отвечают на приветствие. |
- What will we speak about today? (Назовите тему урока) - The topic of our lesson is "How to become famous?" Every country is famous for its people and England in not an exception. Many outstanding persons were born, lived and worked there. |
Формулируют тему урока | |
- Today, we will learn some information about some of them. - What aims for this lesson are the main for you? The main aim of our lesson is to know more about them and answer the question "Do we want to be famous like them or not?" (Поставьте цель и задачи урока) (напоминает о заполнении на протяжении всего урока листов самоконтроля) |
Формулируют цель и задачи урока | |
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии |
1.- На доске вы видите слова. Прочитайте и переведите. |
Читают, переводят
Читают, переводят |
“To get together is the beginning, To stay together is a progress, To work together is a success”. |
Делают предположения | |
Do you know who these words belong to? Then we’ll learn it later. | Делают предположения письменно. (верно/неверно) | |
2. В начале урока мы поставили задачу учиться работать с текстом. Перед тем как мы будем читать текст, я предлагаю вам заполнить карточки – предположения. Прочтите предложения, переведите и предположите может ли эта информация находится в этом тексте. 3 – Сейчас я прочту вам этот текст, перед вами листы с ключевыми словами из этого текста. Когда вы услышите слово, вы его отмечаете. Кто отметит всю таблицу со словами произносит слово «Бинго» |
Выполняют задание | |
3. Закрепление с проговариванием во внешней речи |
- Вы будите работать в парах. Прочитайте текст и сопоставьте свои варианты ответа. |
Работают в парах (группе) Проговаривают ответы классу |
4. Включение в систему знаний и повторение |
Предлагает выполнить задания.
|
Выполняют задание |
5.Рефлексия |
- Какую задачу ставили на уроке? Какие получили результаты? Что на уроке у вас хорошо получилось? Над чем надо еще поработать? |
Осуществляют самооценку своей деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. |
* * * * *
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Мотивация |
Приветствие. |
Отвечают на приветствие. Читают и переводят. Формулируют тему урока Формулируют цель и задачи урока. |
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии |
1.- Начнем наш урок с ассоциаций. |
Записывают ассоциации в тетради.
Делают предположения письменно. (верно/неверно)
Выполняют задание |
3. Закрепление с проговариванием во внешней речи |
- Вы будете работать в парах. Прочитайте текст и сопоставьте свои варианты ответа. |
Работают в парах (группе) Проговаривают ответы классу |
4. Включение в систему знаний и повторение |
Предлагает выполнить задания. |
Выполняют задание |
5.Рефлексия |
- Какую задачу ставили на уроке? Какие получили результаты? Что на уроке у вас хорошо получилось? Над чем надо еще поработать? |
Осуществляют самооценку своей деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. |