Класс: 6.
Цель и задачи урока:
- Познакомить учащихся с новыми понятиями и определениями,
- Продолжить формировать у учащихся представление о свойствах воды – познакомить учащихся с видами движения воды в океане.
- Рассмотреть с учащимися особенности и причины образования некоторых видов движений воды в океане,
- Познакомить учащихся с правилами безопасного поведения на воде,
- Продолжить формировать у учащихся умение работать с географической картой,
- Развивать умение строить причинно-следственные связи,
- Использовать элементы ландшафтотерапии.
Учебно-наглядный комплекс:
- Физическая карта Мирового океана,
- Карта полушарий,
- Карта России,
- Картины И.К. Айвазовского,
- Схемы: ветровые волны, образование цунами, прилив – отлив.
- Выставка книг, посвященная данной тематике,
- Доклады учащихся.
- Иллюстрации водных видов спорта,
- Аудиозапись «Море, прибой, шторм».
Формы проведения урока:
- Повторение уже известных и знакомство с новыми понятиями и определениями,
- Работа с картинами, хрестоматиями и книгами для создания образа различных видов волн в океане,
- Беседа о волнах в океане и причинах, которые их вызывают,
- Работа с географическими картами – определение районов Мирового океана, отличающихся наиболее значительными волнами,
- Доклады учащихся.
Интеграция: с литературой, мировой художественной культурой, изобразительным искусством, физической культурой.
Термины и понятия: ветровая волна, длина волны, высота волны, гребень, прибой, цунами, солитон, прилив, отлив.
Географические объекты: Залив Фанди, Пенженская губа, Тихий океан.
Содержание
I. Организационный момент
II. Повторение
2.1. Проверка повторения домашнего задания по учебнику, §19-20 «Свойство вод Мирового океана».
2.2. Во время устного опроса учащихся по параграфу, проводится работа с индивидуальными карточками.
Карточка № 1.
1. Дайте определение:
Рельеф - …..
Гора - ….
2. Установите соответствие:
Высота | Вид горы |
А. 0 – 200 м |
1. Плоскогорье |
Б. 200 – 500 м |
2. Возвышенность |
В. 500 м и выше |
3. Низменность |
Карточка № 2.
1. Дайте определение:
Рельеф - …
Равнина - ….
2. Установите соответствие:
Высота |
Вид горы |
А. до 1000 м |
1. Средние |
Б. 1000 – 2000 м |
2. Высокие |
В. Более 2000 м |
3. Низкие. |
Карточка № 3.
1. На поверхности Земли над очагом землетрясения расположен:
А. вулкан
Б. гейзер
В. Кратор
Д. эпицентр
Г. Жерло
2. В центре Земли находятся:
А. мантия
Б. эпицентр
В. Ядро
Г. Земная кора
3. Расплавленная масса в недрах Земли называется:
А. плазмой
Б. лавой
В. Магмой
Г. Пеной
Карточка № 4.
1. Какими цифрами на карте обозначены:
А. Северный полюс
Б. экватор
В. Южный тропик
Г. Меридиан
2. Условная линия на географической карте, разделяющая Землю на западноеи восточное полушарие называется:
А. Северным тропиком
Б. Южным тропиком
В. нулевым меридианом
Г. Экватором
3. От экватора отсчитывается:
А. западная и восточная долгота
Б. северная и южная долгота
В. Западная и восточная широта
Г. Северная и южная широта
Карточка №5.
1. Географическая долгота бывает:
А. западная и южная
Б. западная и северная
В. Западная и восточная
Г. Южная и северная
2. Условная линия на географической карте, разделяющая Землю на северное и южное полушарие, называется:
А. северным тропиком
Б. южным тропиком
В. Нулевым меридианом
Г. Экватором
3. От нулевого меридиана отсчитывается:
А. северная и южная долгота
Б. западная и восточная широта
В. Западная и восточная долгота
Г. Северная и южная долгота
2.3. Работа с классом.
На доске написан кроссворд. После прочтения вопросов из кроссворда учащиеся вписывают ответы в сетку на доске.
Вопросы кроссворда:
1. Единица измерения температуры.
2. Единица измерения солёности воды.
3. Название острова, имеющего координаты 660 с.ш., 200 з.д.
4. Часть океана, отделенная от него островами и полуостровами и отличающаяся от него свойствами воды, обитателями.
5. Участки материков и островов, глубоко вдавливающиеся в океан.
6. Одно из свойств океанической воды, связанное со способностью воды растворять вещества.
7. По контуру определите название материка.
8. Обширное пространство Земли, омываемое морями и океанами.
9. Группа островов, находящихся близко друг от друга.
10. Вдающаяся в сушу часть океана, моря или озера.
III. Новый материал
3.1. Подготовка к активной познавательной деятельности.
Сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомство со свойствами вод Мирового океана. А что это за свойство Вы узнаете из стихотворения М.Ю.Лермонтова «Гроза».
Ревёт гроза, дымятся тучи,
Над тёмной бездною морской,
И хлещут пеною кипучей,
Толпятся, волны меж собой.
- О чём идёт речь в этом стихотворении? (о грозе, о тучах и о волнах).
3.2. Объявление темы.
Мы с вами сегодня будем знакомится с волнами. Запишите тему урока «Волны в океане».
3.3. Установка познавательной задачи.
На уроке мы с вами познакомимся с причинами образования волн, с проблемами, которые они вызывают.
3.4. Усвоение новых знаний.
- Как вы думаете, что является причиной образования волны?
Одной из причин, вызывающих волны является ветер – это ветровые волны…
Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе.
Ветер заставляет подниматься вверх воду – возникает гребень волны. А когда вода опускается, образуется подошва волны.
3.5. Работа с тетрадью.
- Откройте тетради и давайте зарисуем схему волны. (При зарисовке разбираем строение волны).
- Попробуйте сформировать определение:
- Высота волны – это расстояние от подошвы до гребня.
- Длина волны – это расстояние между двумя соседними гребнями.
3.6. Работа с учебником.
- Откройте учебник на странице ____ и проверьте, составление Вами, определения.
- Допишите определения гребень и подошва.
- Как вы думаете, в глубине морей и океанов волны есть? Объясните свой ответ.
Ветровые волны охватывают только верхние слои воды, толщиной 200 метров. С глубиной высота ветровых волн постепенно уменьшается.
- Прочитайте и выберите из учебника, как называются волны, также вызванные ветром.
Фёдор Иванович Тютчев так в своих стихотворениях описал зыбь и прибой.
Зыбь, ты великая, зыбь ты морская,
Чей это праздник так празднуешь ты?
Волны несутся, гремя и сверкая,
Чуткие звёзды глядят с высоты.Волн неистовых прибоем,
Беспрерывно вал морской
С рёвом. Свистом, визгом, воем,
Бьёт в утёс береговой …
Но о камне неизменный
Бурный натиск преломив,
Вал отбрызнул сокрушённый,
И струится мутной пеной
Обессиленный порыв…
3.7. Демонстрация картин И.К.Айвазовского.
О морских волнах писал Иван Константинович Айвазовский. Вот некоторые из них.
Пейзажи моря и волны восхищали не только художников. В 1957 году во Франции нашлись смельчаки, решившие покорить волну на доске. Так появился новый вид спорта – серфинг. Столицей этого вида спорта стал город Биаррии. Через десятилетие появился другой вид спорта – вингсерфинг. К доске приделали парус. Такой вид спорта, не только улучшает физическое состояние человека, но и его эмоциональное состояние. Мы с вами уже говорили на уроке о том, что вода даёт человеку жизнь, но также и отнимает её. Поэтому любое пребывание на воде требует от человека выполнения правил поведения. Они выработаны в результате работы на досках и при подготовке новичков, первое что делает инструктор, это знакомит его с ними.
3.8. Физкультурная минутка. Игра «Море волнуется раз…» проводится под музыкальное сопровождение.
- Но не только ветер является причиной волнения на море. Об этой причине хорошо в своём стихотворении написал Иван Алексеевич Бунин
В кипящей пене валуны,
Волна, блистая, заходила, -
Её уж тянет, тянет сила
Всходящей за морем луны.
Это приливы и отливы. Они вызывают приливную волну.
Процессы, связанные с притяжением водной массы Мирового океана, называются приливами и отливами.
Научное объяснение морским приливам впервые дал английский учёный Ньютон. Однако первым доказал влияние луны на морские приливы и отливы Пифей из города Массалии (на побережье Средиземного моря).
Пифей был одним из учёных мужей своего времени. Он был и путешественником, и географом, и астрономом. Жил он за 300 лет до н.э.
Он доказал, что под влиянием Луны уровень океана в каждом месте в течении суток поднимается – прилив, и опускается – отлив.
- Как вы думаете, замечают ли прилив и отлив моряки в открытом океане?
При изучении темы «Литосфера» мы с вами говорили ещё об одном виде волн, которые связаны с землетрясениями и вулканической деятельностью. Назовите их пожалуйста. Цунами.
3.9. Рассказать учащимся о цунами.
Цунами – это гигантская волна, возникающая на поверхности океана.
Название цунами дали японцы, которые наиболее часто сталкивались с её разрушительной силой, цу – порт, нами – волна.
Местом рождения является граница сжатия литосферных плит, где формируются процессы, связанные с землетрясением и извержением вулканов. Цунами возникает в результате действия подводных вулканов, раскалённая лава которых, извергаясь из недр Земли, встречается с толщей воды и вызывает в глубинах океана сильные взрывы. При соприкосновении с водой лава гаснет, а энергия взрыва так же как и подводные землетрясения, распространяются со скоростью 800 км/ч.
IV. Первичное закрепление знаний
4.1. Мы с вами на уроке говорили о волнах, причинах их образования. И теперь давайте в тетрадях составим обобщающую схему.
Процессы, вызывающие движение воды в океане.
4.2. Повторение правил поведения на воде.
- А сейчас я предлагаю Вам ответить на вопросы теста по изученной сегодня теме.
ТЕСТ ПО ТЕМЕ «ДВИЖЕНИЕ ВОДЫ В ОКЕАНЕ»
1. Силы притяжения луны являются причиной:
А. штормов в океане
Б. Цунами
В. Приливов и отливов
Г. Океанических течений
2. Причиной возникновения цунами являются:
А. Резкий перепад температур
Б. Землетрясение и извержение подводных вулканов
В. Штормовые ветры
Г. Скорость морских течений.
3. Волны на поверхности океана образуются:
А. Из-за разницы температур
Б. Под действием ветра
В. Из-за неровностей дна океана.
Г. Под действием океанических течений.
4. Расстояние между двумя соседними гребнями называются:
А. Ветровая волна
Б. Длина волны
В. Высота волны
Г. Прибой
Д. Цунами
Е. приливы и отливы
5. Подберите пару: определение – понятие.
А. Деформация морской волны у берега
Б. Расстояние от подошвы до гребня волны
В. Волны, вызываемые энергией ветра.
V. Рефлексия, самооценка учащихся
VI. Домашнее задание
§ 20. Подобрать из художественной литературы стихотворения о волнениях на море.