Цель урока |
Сформировать УУД |
Задачи урока |
Создать условия для формирования УУД: развивать психические процессы: мышление, память, внимание |
Планируемые результаты |
Предметные: знать географические открытия |
Основные понятия |
Материк, часть света, имена путешественников |
Межпредметные связи |
История, математика |
Ресурсы урока |
Атласы, контурные карты, настенная карта, ИКТ |
Формы организации деятельности учащихся |
Фронтальная, работа в паре |
Тип урока |
Урок «открытия» новых знаний |
Этапы урока. |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности |
Проверка готовности обучающихся к уроку, их приветствие. |
Приветствие учителя Произносят девиз: «Без географии вы нигде» |
2.Актуализация индивидуального затруднения в пробном учебном действии |
На экране первая географическая карта Гекатея (изображены части света). |
Читают вслух о карте Гекатея и о частях света Фронтальная работа |
На экране контурная карта без названия материков и частей света «Человечек-географ» отправляется в путешествие (на карте маршрут с ???) , он не знает как сказать куда едет. Давайте ему поможем? Появляются надписи географических объектов, которые названы. Проверяют, неверное исправляют. У кого были допущены ошибки? Сколько? Поднимите руки. |
Индивидуальная работа: подписывают на контуре маршрута: материки и части света Южная Америка, Австралия, Африка, Азия | |
Вместе с «человечком» на маршруте фотографии Колумба и Магеллана. Много лет назад этим путем прошли путешественники. Кто знает их имена и заслуги? | Могут назвать имена, а в заслугах могут ошибаться. | |
3.Выявление места и причины затруднения |
Что не смогли назвать – это и есть затруднение. |
Отвечают: не знали или забыли |
4.Построение проекта выхода из затруднения |
Как нам эти затруднения преодолеть? |
Совместно с учителем составляют план, обращаясь к учебнику и атласу |
5.Реализация построенного проекта |
Работа по плану: |
Работа в паре (посоветуйтесь друг с другом) |
2. Проверка работы по эталону на экране. Оценка своей работы | Коррекция ошибок, оценка | |
3. Работа с текстом учебника (открытие Америки) по заданию: выписать имя, время, маршрут (нанести на К.К.) результат путешествия | Индивидуальная работа | |
4. Проверка по эталону на экране, оценка работы (то же для п.п. «Первое кругосветное путешествие») |
Коррекция ошибок, самооценка | |
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
Рассказ об открытии Америки и кругосветном путешествии |
2 ученика рассказ у доски об открытии Америки и кругосветном путешествии Работа в паре (рассказ друг-другу) |
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
Выдается контур с ??? |
Сам. работа. Проверка по эталону. Оценка |
8.Включение в систему знаний и повторение |
На земном шаре сегодня открыты все 6 материков, и все части света Кто открыл часть света – Америку. |
Фронтальные ответы. Показ на карте. |
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке
|
Посмотрите на свой контур, который вы заполняли вначале урока. Сравните контур с самостоятельной работы. Допустили ли вы ошибки? Сколько их теперь. | Сравнивают контур |
Сколько ошибок вы допустили при выполнении последнего задания (соотнесите левую и правую часть таблицы). Отметьте результат в листе самооценки | Еще раз подсчитывают ошибки в работе Заполняют лист самооценки |
|
? Кто не допустил ошибок при выполнении заданий в конце урока ? У кого ошибок в конце урока меньше ? Какие допустили ошибки |
Поднимают руки Называют |
|
Дома нужно поработать над чем: параграф 6, номенклатура |
Запись домашнего задания в дневник |
1.Фернан Маггелан 2.Христофор Колумб |
А) 1492 |
Лист самооценки
№ задания | Оценка работы (поставь знак «+» в нужной колонке) |
|||
выполнил верно |
допустил 1 ошибку |
допустил 2 ошибки |
3 ошибки и более |
|
№1 заполнение контурной карты вначале урока |
|
|
|
|
№2 заполнение контурной карты на самостоятельной работе |
|
|
|
|
№3 задание (соотнесите левую и правую часть таблицы) |
|
|
|
|
Итого: |
«5» - нет ошибок во 2 и 3 задании |