Деловая игра «Ремонт квартиры». Технологическая карта урока математики. 3-й класс. УМК «Школа России»
Тип урока: закрепление и обобщение знаний(практико-ориентированный урок)
Форма проведения урока: деловая игра «Ремонт квартиры», групповая работа
| Тема |
Площадь прямоугольника. Единицы измерения |
|||
|
Педагогическая цель |
закрепление умений и навыков нахождения площади и периметра прямоугольника в игровой форме |
|||
|
Задачи |
Образовательные: направить действия учащихся на совершенствование умений решать задачи на нахождения площади и периметра прямоугольника.
|
|||
|
Планируемый результат |
Предметные: научатся решать задачи на нахождение периметра и площади, решать учебные и практические задачи - применение знаний в нестандартной ситуации; получат
возможность научиться участвовать в диалоге, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
|
|||
|
Межпредметные связи |
Математика, экономика, окружающий мир. |
|||
|
Методики |
частично-поисковый, практический, наглядный, интерактивный, активные: ролевые, игровые. |
|||
|
Вид деятельности |
системно-деятельностный подход. |
|||
|
СОТ: |
Технология проблемного обучения, технология учебных ситуаций развивающего обучения, здоровьесберегающие, игровые, ИКТ, групповые. |
|||
|
Оборудование: |
интерактивная доска, ПК, маршрутные листы для групп, карточки с заданиями и ключи к их выполнению. |
|||
|
Форма проведения урока |
Индивидуальная, групповая работа. |
|||
|
|
||||
|
Этапы урока |
Цель этапа |
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
Действия учителя |
Действия обучающихся |
|
1. Организационный момент.
|
Включение учащихся в деятельность. Создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, вызвать интерес. |
Создание ситуации для психологического настроя на урок: Дети нашего двора,
|
Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.
|
Оценивают свою готовность и эмоциональный настрой на урок. |
|
Сегодня мы все вместе отправимся в «Город будущего». Давайте на минуту представим ситуацию, что вы стали большими и работаете в строительной кампании. Какие строительные профессии вы знаете?
|
Архитектор, каменщик, монтажник, бетонщик, монтажник, маляр-штукатур, плиточник.
Дети повторяют правила работы в группах. |
|||
|
2. Постановка цели (целеполагание)
СОТ: групповые технологии
|
Формулирование темы постановки цели урока. | А для строителя важны инструменты. Ведь инструменты, это незаменимые помощники и дома, и на работе. Назовите их.
Не зря говорят: "Без инструментов, как без рук". Их перечень достаточно велик. Сейчас мы отправимся в магазин, где приобретем строительные инструменты. |
Организует формулирование темы, постановку цели урока. | Название строительных инструментов:
лопата, пила, топор, отвертка, рубанок, долото, молоток. |
|
|
(Самостоятельная работа учащихся) «Блиц-опрос». Решите простые задачи. 1) В учетном листе запишите только решение этих задач и найдите их значения.
|
|
(Самостоятельная работа учащихся).
Дети дают ответ: Нахождение периметра, площади сторон прямоугольника.
|
|
|
3. Актуализация знаний.
|
Повторение изученного материала, необходимого для закрепления знаний. |
- Назовите формулы нахождения периметра и площади прямоугольника. Задание на интерактивной доске
|
Организует повторение формул нахождения площади и периметра
|
Проговаривают формулы нахождения периметра и площади прямоугольника. Выполняют задание, выходя к интерактивной доске. Передают рабочий карандаш учащемуся по выбору, отдавая свое предпочтение |
|
4. Включение в систему знаний и повторение.
|
Обобщение и систематизация знаний.
|
Кто видел, как делают ремонт квартиры?
Проектировочная группа: ПРОЕКТ
Экономическая группа:
Финансовая группа:
|
Организует умения преобразовывать единицы измерения.
|
Можно наклеить обои, покрасить стены и потолок, положить на пол линолеум. Выполняют задания по рядам в группе по преобразованию единиц измерения, а в дальнейшем делятся по жребию в вновь образовавшиеся группы, выбирая из конверта букву:
П-проект,Э-экономист, Ф-финансист.
|
| Физминутка
Мы ребята силачи, Строим домик - молодцы. Пилим, пилим, Пилим, пилим, Мы стучим, стучим, стучим. Вкрутим лампочку повыше, Сядем рядышком потише. |
Дети делают физминутку и рассаживаются в вновь созданные группы | |||
|
5. Повторение ранее изученного материала.
|
Организация самостоятельной работы на закрепление; организация взаимопроверки;
|
Каждая группа получает задания и выполняет строго по инструкции.
|
Организация работы по инструкции учителя.
|
Работают в группах.
|
|
Рефлексия |
Организация самоанализа и самооценки своей деятельности. Оценивание своего эмоционального состояния и результата своей деятельности на занятии. |
Какую цель ставили на урок?
|
Организует рефлексию.
Наблюдает за поведением учащихся (заниженная, завышенная, адекватная самооценка), оказывает помощь в оценивании. |
Высказывания учащихся.
Выставляет себе оценку за урок.
|
|
Итог |
Урок достиг цели.
|
|
Подведены итоги урока:
|
Дети подвели итоги:
|