Урок математики по теме «Действия с числами разных знаков». 6-й класс

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 6


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1 МБ)


Цели урока:

Образовательные:

  • обобщить и систематизировать знания учащихся о правилах действий с числами разных знаков;
  • закрепить умение применять правила в процессе выполнения упражнений;
  • формировать навыки самостоятельной работы.

Развивающие:

  • развивать логическое мышление учащихся, математическую речь, вычислительные навыки;
  • развивать умение применять полученные навыки в решении задач.

Воспитательные:

  • воспитание познавательного интереса к предмету;
  • воспитание активности, настойчивости в достижении цели;
  • воспитание коллективной дружбы, взаимопомощи, товарищества.

Тип урока: повторение, систематизация и закрепление знаний учащихся с использованием ИКТ

Формы работы на уроке: индивидуальная, парная, коллективная; устная, письменная.

Оборудование: наглядный материал (презентация); мультимедийный проектор, компьютер; раздаточный дидактический материал.

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Постановка целей и формулировка темы урока.
  3. Актуализация знаний учащихся.
  4. Закрепление знаний.
  5. Физминутка.
  6. Работа над задачей.
  7. Подведение итогов урока и задание на дом.

Ход урока

I. Организационный момент.

– Добрый день! Здравствуйте, ребята!

Нам урок пора начать.
Пришло время вычислять.
И на трудные вопросы
Вы ответ сумейте дать.

II. Постановка целей и формулирование темы урока.

– Ребята, на предыдущих уроках математики, мы, учились выполнять действия с числами разных знаков.  Сегодня мы продолжим работу над этой темой.<

Итак, давайте запишем число и тему сегодняшнего урока «Действия с числами разных знаков». 

Запись в тетрадях.

III. Актуализация знаний учащихся.

Устная работа (проводится с помощью компьютерной презентации с проекцией на экран)

Внимание на экран.

Задание 1: Расскажите, что называют модулем числа.

Прочитайте число и найдите его модуль.

13;  -7,2; - 46; 0; 46; - 13; 12; - 0,7

Перечислите:

а) положительные числа;

б) отрицательные числа;

в) противоположные числа;

г) какое число не было названо? Почему?

Задание 2. Представьте числа 49; 36; и 25 в виде произведения двух равных множителей.

Сколькими способами можно это сделать?

Решение и ответ запишите в тетрадь.

Решение:

49 = 7·7 = - 7·(- 7)

36 = 6·6 = - 6·(- 6)

25 = 5·5 = - 5·(- 5)

Ответ: для каждого числа  два способа.

Расскажите, как выполнить умножение двух отрицательных чисел.

Как выполнить умножение двух чисел разных знаков?

IV. Закрепление знаний.

Задание 3.

- Какое действие выполняли? 

- Какие правила применяли?

Правила в стихах.

Числа отрицательные, новые для нас 
Лишь совсем недавно изучил наш класс, 
Сразу прибавляется  всем теперь мороки – 
Учат-учат правила дети все уроки. 

Если уж захочется очень вам сложить 
Числа отрицательные, нечего тужить: 
Надо сумму модулей быстренько узнать 
К ней потом знак “минус” взять да приписать. 

Если числа с разными знаками дадут, 
Чтоб найти их сумму, все мы тут как тут, 
Больший модуль быстро очень выбираем 
Из него мы меньший модуль вычитаем. 

Самое же главное – знак не позабыть! 
Вы какой поставите? – мы хотим спросить 
Вам секрет откроем, проще дела нет 
Знак, где модуль больше, запиши в ответ.

Физминутка.

Исходное положение – руки на поясе.
Дружно встали, улыбнулись,
Выше – выше на носочках потянулись.
Раз, два, три.
Ну – ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Раз, два, три.
Вправо, влево повернитесь
И на стульчик опуститесь.

Продолжим наш урок.

Задание 4.

Задание 5.

Задание 6. Работа над задачей.

Задача 1. Уровень воды во время паводка поднимается на 2 см в час. Как изменится уровень воды в реке за сутки в период подъема?

- Каким числом можно обозначить повышение уровня воды?

- Сколько часов составляют сутки?

- Каким математическим действием можно ответить на вопрос задачи?

Запишите решение и ответ.

Задача 2. Наступил момент, когда  паводок начал убывать на 2 см в час. Как изменится уровень воды в реке за сутки в период спада?

- Каким числом можно обозначить спад уровня воды?

- Сколько часов составляют сутки?

- Каким математическим действием можно ответить на вопрос задачи?

- Запишите решение и ответ.

Задание 7. Дополнительные задачи.

Задача 3.  Птица клёст – еловик несет яйца и высиживает птенцов зимой. Даже при температуре воздуха - 35ºС  в гнезде температура не ниже 14ºС. На сколько градусов температура в гнезде выше температуры воздуха?

Решение: Чтобы определить на сколько градусов температура в гнезде больше, чем температура воздуха, нужно от 14 отнять – 35.

  • 14 – (–35) = 14 + 35 = 49°С – температура в гнезде больше.

Ответ: на 49°С.

Задача 4. Шмели выдерживают температуру до –7,8 ºС, а пчелы выдерживают выше этой на 1,4 ºС. Какую температуру выдерживают пчелы?
Решение: Чтобы найти какую температуру выдерживают пчелы, нужно к числу – 7,8 прибавить число 1,4.

  • – 7,8 + 1,4 = – (7,8 – 1,4) = – 6,4 °С выдерживают пчелы.

Ответ: – 6,4°С.

Резерв: Самостоятельная работа: на доске таблица с заданиями, где есть ошибки, такие же карточки у каждого ребёнка. Необходимо проверить результат, и поставить

  • + , если результат правильный,
  • –, если не правильный.

- 0,6  ·  4  =  - 2,4           -         Дорогу
- 6 ·  (- 0,3 )  =  0,18      -         Математика
- 1,5 ·  2 = - 3                -         Осилит
- 3  ·  (- 0,6)  = - 1,8      -         Гимнастика
-         Ума
                     -         Идущий
Необходимо подряд прочитать слова, напротив которых поставили +. Должно получиться высказывание: «Дорогу осилит идущий».

Домашнее задание: придумать кроссворд по теме «Положительные и отрицательные числа».

Итоги урока: «Лесенка достижений»

В течение урока вы проверяли задания, а теперь можно оценить свою работу.

Критерии вам известны.

  • Сегодня на уроке у меня все получилось…
  • Мне было интересно...
  • Мне было трудно…
  • Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен)…

Давайте похлопаем друг другу за хорошую работу!

Спасибо!

Итак, друзья, урок мы провели,
Всё сделали мы с вами, что смогли.
Желаю к математике вам прилагать старанье.
Всего вам доброго, друзья, и до свиданья!

Список источников информации.

  1. Мерзляк А.Г., Полонский  В.Б., Якир М.С. Математика. 6 класс. ОИГ «ДРОФА» - «ВЕНТАНА - ГРАФ» 2016.
  2. «Сказки и подсказки» задачи для математического кружка / Е.Г. Козлова. Москва, МЦНМО 2004.
  3. В помощь учителю. Учебно-методическое пособие./В.В.Выгодская. Москва «ВАКО» 2009.
  4. https://urok.1sept.ru/