Цель урока:систематизировать знания обучающихся об однородных членах предложения.
Задачи:
- обучающие: формировать умения правильно употреблять запятую в предложениях с однородными членами без союзов и с союзами; учить овладевать интонацией перечисления при чтении предложений с однородными членами;
- развивающие: развивать орфографическую зоркость, умение находить однородные члены в предложении, развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля;
- воспитательные: воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи
Тип урока: комбинированный.
Формы работы обучающихся:фронтальная, индивидуальная, работа в парах, работа с компьютерной моделью 1 ученик - 1 компьютер, групповая работа.
Необходимое техническое оборудование: мультимедийное средство, компьютер, netbook для работы с компьютерной моделью 1 ученик – 1 компьютер, аудиозаписи музыки П.Чайковского, смарт-доска.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Используемые ЭОР |
Время |
1. |
Организационный момент (самоопределение к деятельности) |
Проводит инструктаж, настраивает учащихся на работу. |
Формулируют правила поведения на уроке и аргументируют их |
|
2 |
2. |
Актуализация знаний |
Создаёт условия для повторения признаков однородных членов предложения |
Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют тему и цели урока |
Текст с иллюстрациями: Какие члены предложения могут быть однородными? |
3 |
3. |
Закрепление пройденного материала |
Организует практическую работу по нахождению однородных членов в предложении, организует работу в парах, обеспечивает контроль за выполнением задания |
Участвуют в практической работе по нахождению однородных членов в предложении, осуществляют взаимоконтроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работа в парах на нетбуках) |
Как найти однородные члены предложения? |
10 |
4. |
Изучение нового материала |
Создаёт проблемную ситуацию, включает учащихся в обсуждение проблемных вопросов: чем похожи и чем отличаются эти предложения? Демонстрация предложений на смарт-доске: Ветер срывал листья и кружил их. Ветер срывал листья, кружил их. (Фронтальная работа) |
Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, делают вывод: запятая ставится в предложениях без союзов и в предложениях с повторяющимися союзами, не ставится в предложениях с одиночными союзами |
|
5 |
5. |
Первичное закрепление |
Организует групповую работу по определению схем к данным предложениям, оценивает правильность выполнения задания |
Участвуют в групповой работе, формулируют собственное мнение и мнение всей группы, аргументируют их (групповая работа на нетбуках) |
Когда ставится запятая? |
10 |
6. |
Самостоятельная работа с самопроверкой |
Организует самостоятельную работу обучающихся, обеспечивает контроль за выполнением задания |
Работают самостоятельно на нетбуках, составляют предложения с однородными членами по анимации, осуществляют самоконтроль за выполнением задания, выполняют тест «Однородные члены предложения» по проверке усвоенных знаний |
Составь предложение! |
12 |
7. |
Рефлексия деятельности |
Организует рефлексию (фронтальная работа): |
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности: |
|
3 |