Окружающий мир, 1-й класс. Технологическая карта урока "Кто такие рыбы?"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа

Класс: 1


Цели деятельности учителя

формировать представления о строении  и отличительных  признаках рыб.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: научатся узнавать рыб на рисунке; приводить примеры речных и морских рыб с помощью атласа-определителя; получат возможность научиться понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний; рассматривать иллюстрации в учебнике и презентации, извлекать из них нужную информацию; отвечать на вопросы и оценивать свои знания.

Метапредметные:

  • Познавательные: проводить сравнение и классификацию по заданным критериям; использовать ранее полученную информацию детьми.
  • Регулятивные: овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства её осуществления; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
  • Коммуникативные: строить понятные для партнёра высказывания; вести диалог; признавать  возможность существования различных  точек зрения и права каждого иметь свою; аргументировать свою точку зрения;
    договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

 

Личностные:
- принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
- использовать адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Тип урока

открытие новых знаний

Методы и формы работы

частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, работа в паре.

Образовательные ресурсы

- Окружающий мир. А.А.Плешаков. Учебник, 1 ч. – М: Просвещение, 2017
- Окружающий мир. А.А.Плешаков. рабочая тетрадь 1 ч. – М:  Просвещение, 2017
- А.А.Плешаков. От Земли до неба. Атлас – определитель. Книга для учащихся начальных классов.
- Презентация на тему «Кто такие рыбы?»

Оборудование

компьютер,  проектор, сигнальные карточки, цветные карандаши.

 
Технологическая карта урока

Презентация

Приложение