Цель: способствовать усвоению математических знаний в игровой практике; удовлетворить потребность детей в эмоциональном и двигательном самовыражении с помощью элементарных математических представлений.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять пространственные представления: длиннее, короче; умение сравнивать предметы;
- совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник) независимо от их размера;
- закреплять название цветов;
- закреплять в сравнении трех предметов по величине, употребляющих их в возрастающей последовательности:
- самая маленькая, побольше, самая большая.
- сравнивать три предмета по высоте, уметь употреблять их в возрастающей последовательности, обозначать результаты сравнения словами: низкий, выше, самый высокий.
- закреплять умение считать в пределах 5,
- формировать представления о равенстве и неравенстве двух групп предметов на основе счета.
Развивающие:
- развивать внимание и память;
- развивать логическое мышление.
Речевые:
- продолжать расширять словарь;
Воспитательные:
- воспитывать у детей доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, оказывать помощь;
- воспитывать интерес к занятиям математикой с мультипликационными героями.
Ход занятия
Слайд 1.
Воспитатель: Ребята, скажите, вы любите сказки, мультфильмы?
А путешествовать? Тогда мы приглашаем вас в увлекательное путешествие с мультипликационными героями.
Скажем: 1,2,3 покружись, в путешествии окажись.
Воспитатель: Однажды на Луне родился необычный малыш ….
Он сиреневый такой,
Машет весело рукой.
Он свалился к нам с Луны –
Знаю, любят малыши.
- Вы знаете его?
Слайд 2.
Дети: Лунтик.
Воспитатель: Лунтик ещё ничего не знает и не умеет, прежде чем отправиться в путь, он просит вас научить его тому, что вы уже знаете и умеете. Поможем?
… И случилось так, что Лунтик попал на Землю и встретил много новых друзей.
Слайд 3.
Задание №1
А жить он отправился к бабушке Капе и дедушке Шеру.
К их дому вели 2 дороги,
Слайд 4.
- Скажите, по какой дорожке Лунтик быстрее придёт к дому бабушки и дедушки? (по жёлтой)
- А почему? (желтая дорога короче, чем коричневая)
- Давайте проверим? Каким способом мы можем сравнить? (способом приложения и наложения)
Слайд 5.
Задание №2
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку, а кто стал лучшим другом Лунтика?
Загадка:
Друг я Лунтика – Кузнечик,
Прыгая туда – сюда,
Повидал не мало речек,
Ну-ка, как зовут меня? (КУЗЯ)
Слайд 6.
Воспитатель: Верно, лучший друг Лунтика – это Кузя.
Кузя больше всего любит составлять из геометрических фигур картинки.
Слайд 7.
Давайте расскажем Лунтику, из каких геометрических фигур Кузя составил паровоз.
- Из каких фигур Лунтик сложил паровоз?
- Каким цветом фигуры?
- Сколько сторон у квадрата (треугольника)? (У квадрата - 4 стороны, у треугольника - 3 стороны)
- Чем круг отличается от квадрата? (У круга - нет углов)
Воспитатель: Лунтик благодарит Вас за то, что вы познакомили его с геометрическими фигурами. А нам пора двигаться дальше.
Задание №3
Воспитатель: Ребята, отгадайте, кого встретили друзья по дороге?
Загадка:
Я божья коровка,
Дружу с Пчелёнком я.
Леплю куличик ловко,
А как зовут меня? (Божья коровка Мила)
Слайд 8.
Воспитатель: Друзья встретили по дороге Милу.
Она хочет с вами поиграть.
Физкультминутка «Божья коровка - Мила»
Утром Милочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась,
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – полетела.
У реки остановилась,
Над водою закружилась.
Как хорошо мы свами поиграли!!!
Дидактическая игра: «Подбери кукле замок».
Она построила замки из песка и никак не может расселить своих кукол по этим замкам. Давайте ей поможем.
Слайд 9.
Посмотрите на картинку, скажите:
- Что можно сказать о высоте песочных замков? (низкий, выше, самый высокий)
- Что можно сказать о величине кукол? (самая маленькая, побольше, самая большая)
- В каком по величине замке будет жить кукла с зеленым (жёлтым, красным) бантом? И почему?
Проговариваем:
- Кукла с зелёным бантом самая маленькая, поэтому она будет жить в самом маленьком замке.
- А кукла с желтым бантом будет жить в замке побольше.
- Кукла с красным бантом самая большая, её мы поселим в большой замок.
Воспитатель: Вы молодцы, всех кукол расселили правильно!
Задание №4
Воспитатель: Тогда отправляемся в путь дальше!
Мы оказались с вами на лугу,
Слайд 10.
Как здесь много красивых цветов!
Слышите, как кто-то жужжит? Отгадайте, кто же это?
Загадка:
Друг я Лунтика и Кузи,
Нектар я собираю.
С цветочка на цветочек
Легко перелетаю.
- Да это же Пчеленок!
Слайд 11.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, Пчеленок решил собрать нектар. Но ему не хватило ведра.
Слайд 12.
Как помочь Пчеленку?
Давайте посчитаем сколько у нас всего пчел?
-1,2,3,4,5.
Сколько всего вёдер?
- 4.
Кого больше?
- Пчёл.
Чего меньше?
- Вёдер.
На сколько пчёл больше, чем вёдер?
- Пчел на 1 больше, чем вёдер.
А что нужно сделать так, чтобы их стало поровну?
Слайд 13.
- Надо добавить еще одно ведро.- Либо убрать одно ведро.
Теперь что можно сказать о пчелах и ведрах? (Их поровну)
Воспитатель: Правильно, пчел и вёдер стало поровну.
Он теперь насобирают много сладкого нектара, и баба Капа сделает вкусный мёд.
Слайд 14.
Молодцы, ребята! Вы справились со всеми играми-заданиями, которые встретились нам в путешествии.
Многому научили Лунтика.
Он очень вам благодарен.
Лунтик приготовил вам сюрприз. А какой, узнаете, когда вернетесь домой.
Нам пора возвращаться! Давайте скажем волшебные слова:
1, 2, 3 покружись, и дома окажись!